Интересная Москва: да ты заливаешь!... колокола
"Нет ли в Москве разговору какого?" - спрашивает у свахи Акулины Гавриловны Красавиной томящаяся от скуки и одиночества купеческая вдова "тридцати шести лет, очень полная женщина, приятного лица" Домна Евсигневна Белотелова. На что сваха ей отвечает: "Мало ли разговору, да всему верить-то нельзя. Иногда колокол льют, так нарочно пустую молву пускают, чтоб звонче был".
PersonalGuide Logo

"Нет ли в Москве разговору какого?" - спрашивает у свахи Акулины Гавриловны Красавиной томящаяся от скуки и одиночества купеческая вдова "тридцати шести лет, очень полная женщина, приятного лица" Домна Евсигневна Белотелова. На что сваха ей отвечает: "Мало ли разговору, да всему верить-то нельзя. Иногда колокол льют, так нарочно пустую молву пускают, чтоб звонче был".

В этой сцене из пьесы "Женитьба Бальзаминова" А.Н. Островский говорит о стариннейшем и прекраснейшем московском обычае, своего рода магическом обереге. В Москве лили колокола на Балканах, это такая местность за Сухаревой башней. Там удобно было (как сейчас автокорыто чинить): возвышенность и овражек, что подлезть можно. Сам по себе "балкан" - это большой овраг.

Как колокол отливался - его обзванивали. И тут... народ шел языками чесать! Если колокол получался удачный - следовало опровержение слуха, коли нет - слух превращался в легенду.

Как писал Милюков в 1830-е в своих мемуарах: "Наша сторона была для всей Москвы источником самых эксцентрических сплетен и вымыслов. У колокольных заводчиков испокон века установилось поверье, что для удачной отливки большого колокола необходимо пустить в народ какую-нибудь нарочно придуманную сказку, и чем быстрее и дальше она разойдется, тем звучнее и сладкогласнее будет отливаемый в это время колокол. От этого-то и сложилась известная поговорка "колокола льют", когда дело идет о каком-нибудь нелепом слухе. Не знаю, кто занимался на заводах сочинением этих фантастических рассказов и каким путем они распространялись по городу, но колокольные повести свидетельствовали о живом, поэтическом воображении своих авторов..."

Были туповатые слухи: "Раз появился человек с рогами, мохнатый. Жрать не просит. А пару раз хвост видали". Были интересные: "Венчали раз жениха и невесту, а венцы как слетят и на кресты улетели. Оказалось - то брат и сестра! Так те брат и сестра родственность за любовь приняли". Люди съезжались на Покровку. Действительно - на крестах церкви висели золоченые венцы... Видели, удивлялись, и, конечно, было невдомек, что это такое украшение крестов, и в размере венцы - около полутора метров. То есть на голову великоваты будут.

Но это все ерунда. Были и ОЧЕНЬ интересные слухи. По Гиляровскому:"Слышали, утром-то сегодня? Под Каменным мостом кит на мель сел... Народищу там!"

В 1878 лили огромнейший колокол для храма Христа Спасителя, и на очередном заседании комиссии по постройке храма генерал-губернатор князь Долгоруков пошутил: "Надо бы по древнему московскому обычаю, чтоб колокол звончей был, пустить какой-нибудь слух..." Все посмеялись, а П. Н. Зубов подошел к Долгорукову и тихо шепнул что-то на ухо... Князь взглянул на сидевшего безразмерного барона Б. и расхохотался. "Что такое? Что случилось?" - засуетилась комиссия. "Секрет... Огромный секрет..." - ответил князь. А потом по секрету членам комиссии рассказали слух, а они передали дальше, слух летел по трактирам и клубам, по балам и гостиным... Слух, что барон Б. скоро разродится, ибо уже на девятом месяце беременности! :) Колокол получился прекрасным! А барон Б. долго еще недоумевал, почему это народ хохочет при его виде.

В русском языке есть наше, московское  словечко "заливать" ("Да ты, по ходу, заливаешь сейчас"!), то есть врать, нести чушь. Пошло оно от древнего "колокола лить"... Главное, чтобы было похоже на правду, хоть немного! :)

Максим Шведов

Комментировать