Интересная Москва: шумел, горел пожар московский...
"Ходила бабка стара по Москве, да вынимала она сердца человеческие, да клала в воду, да тою водою, ездя по Москве, кропила, оттого Москва и выгорела..." Именно так говорили о бабке Иоанна Васильевича Грозного, после ряда жесточайших московских пожаров.
PersonalGuide Logo

"Ходила бабка стара по Москве, да вынимала она сердца человеческие, да клала в воду, да тою водою, ездя по Москве, кропила, оттого Москва и выгорела..." Именно так говорили о бабке Иоанна Васильевича Грозного, после ряда жесточайших московских пожаров.

Но обо все по порядку. Итак, в 1547 году, после венчания (16 января) на царство Ивана IV, Глинские (его родня) обрели колоссальное влияние. К лету Москва усиленно готовилась к походу на Казань, были накоплены огромные запасы пороха, чтобы татарам "навалять". По легенде, одним теплым вечером у врат Кремля появился известный московский юродивый Василий Блаженный, усердно молящийся и горько, навзрыд плачущий о чем-то. А потом начались пожары...

Горели все: и купцы, и служивые, и ремесленники."Огонь лился рекою, - пишет Карамзин. - И скоро вспыхнул Кремль, Китай-город. Большой посад... Треск огня и вопль людей от времени до времени был заглушаем взрывами пороха, хранившегося в Кремле и других частях города". Полыхали Арбат и Кремль, не выгоревшие в апреле части Китай-города, Тверская, Дмитровка, Мясницкая... Тушили всем миром. После этого ада подсчитали количество обгоревших трупов - 3700 на 100 000 живущих.

По Москве поползли слухи, будто город спалили колдовством, а виной всему — Глинские. Молва гласила, что княгиня Анна якобы разрывала могилы и вырезала сердца покойников, а, высушив их, толкла в порошок и сыпала в воду, которой окропляла улицы и дома... Вообще это была умелая пропаганда заговорщиков: царского духовника Ф. Бармина, князя Скопина-Шуйского, боярина И. П. Федорова-Челяднина, князя Ю. Темкина-Ростовского, Ф. М. Нагого и Г. Ю. Захарьина.

21 июня крайне недовольные колдовством москвичи собрались перед Кремлем. В основном это были "тяглые" люди, то есть простой народ. Навстречу им вышел Ю.Глинский - выглядело это так, как если бы хряк стартанул в поля с сотней комбайнов... В общем, его разнесли по кусочкам. Следом - все дворы Глинских были разграблены или уничтожены.

А потом толпа пошла просить царя, который в это время дрожал в Воробьеве, выдать остальных Глинских для продолжения "банкета". Царь отнекался тем, что они, мол, уже давно разъехались по заграницам и так далее... Огорченная толпа разошлась по домам.

Закончилось это тем, что царь нашел заговорщиков и не смог их простить... :) Официальная история говорит нам о том, что это ослабило влияние бояр.

Но черт с ней, с официальной историей! Делаем выводы:
- царь столкнулся с тем, что люди могут прийти с вилами и протолкнуть оными бутер с икрой в царскую глотку. Мурашки будут бегать по нему до конца жизни.
- понятно, что это перенесло присоединение Казани на пару лет.
- кстати, свои последствия (ослабление скорости присоединения) это имело и для направления на Пермь.
- священник Сильвестр удачно подрулил после бунта к царю и смог убедить того, что это кара небесная и что если тот не возвеличит церковь, не одарит Сильвестра дарами и будет дальше казнить народ за бунт - его ждут другие кары.
- Враг официальной РПЦ, тот, кто выступал за принижение церкви, Феодосий Косой и несколько его ближайших соратников успешно улизнули из горящей тюрьмы.

Максим Шведов

Комментировать