Исторический туризм в Керчи
Об отдыхе в Керчи.
PersonalGuide Logo

Керчь справедливо считается одним из наиболее исторически необычных городов Крымского полуострова. Этот город Западного Крыма имеет невероятно интересную историю, которая подкрепляется множеством достопримечательностей, доживших до наших дней со времён глубокой древности.

Сегодня город полнится современными красивыми зданиями, крупными торговыми комплексами, шумными ночными клубами, здесь собраны лучшие развлечения и находятся известные нудистские пляжи Крыма, а много веков назад это был небольшой посёлок Пантикапей («рыбный путь»), основанный древними греками. Этот момент послужил отправной точкой эллинской колонизации полуострова и разворачивания его неповторимой истории. В V веке до н.э. в противостояние скифам греки, населявшие тогда Крым, объединились и создали Боспорное царство, которое спустя три века попало во власть Понтийскому царству. Впрочем, последнее тоже недолго было независимым: на рубеже веков пало под натиском Римской Империи. Римляне продержались здесь всего триста лет, после чего были изгнаны из Керчи гуннами, которые господствовали на крымских землях порядка 2-х столетий. В VI веке н.э. власть над землями завоевали Византийцы во главе с императором Юстинианом I, который превратил город в крупный процветающий торгово-ремесленный центр. Начиная с VIII века здесь господствовали хазары, а спустя ещё два столетия город был присоединён к Тмутараканскому Княжеству. Отныне город переименовали в Корчев. С XIV века в городе колонизируются генуэзцы, а через век переходит во власть турков-османов.

Ни один учебник истории не может так ярко описать происходившие тогда события, как экскурсия по городу в сопровождении историка-гида. В ходе такой поездки можно не только услышать о витиеватых поворотах судьбы современной Керчи, но и наглядно увидеть иллюстрирующие рассказ гида исторические места и дошедшие из древности достопримечательности.

Комментировать