Казань – самый красочный двухдневный маршрут
Казань – один из самых популярных туристических маршрутов нашей страны. Город, который на зависть всем запатентовал бренд «третья столица России».
PersonalGuide Logo

Казань – один из самых популярных туристических маршрутов нашей страны. Город, который на зависть всем запатентовал бренд «третья столица России».

Здесь невозможно остаться равнодушным: богатая история, потрясающая архитектура, радушные улыбки местных жителей, самый сладкий чак-чак с чаем и вкуснейшие эчпочмаки, что может быть лучше?

Чаще всего туристы приезжают в Казань на пару-тройку дней, либо выходные. Изучая информацию об этом прекрасном городе, невольно начинаешь волноваться, что посмотреть все запланированное не получится. Программа и правда получается насыщенной, но двух дней достаточно, чтобы увидеть все основные достопримечательности и погрузиться в атмосферу этого города.

Мы подготовили двухдневный маршрут, следуя которому, вы успеете побывать в самых интересных и значимых местах.

День 1.

Достопримечательностей в Казани достаточно, но большой плюс заключается в том, что они сконцентрированы поблизости друг от друга. Первым делом отправляемся в Казанский Кремль – это самое популярное место среди туристов. Вход на территорию бесплатный, а количество значимых культурно-исторических объектов и музеев просто огромное. 

Неспешная прогулка по брусчатым дорожкам, сохранившимся со времен Золотой Орды, уже доставляет массу удовольствия. Белокаменные стены, удивительная архитектура и масштаб поражают - здесь можно гулять часами.
Основные достопримечательности, которые нужно посмотреть на территории Кремля: 

Башня Сююмбике

Также, как и пизанская башня в Италии, башня Сююмбике относится к удивительным «падающим» башням мира. Вы ни за что не пропустите ее. 
Дворцовая (Введенская) церковь
Уже давно это не действующая церковь, с купола сняли крест и теперь в здании располагается музей «История государственности татарского народа и Республики Татарстан».

Президентский дворец

Когда-то здесь заседали самые важные люди города: казанские ханы, губернаторы, Президиум Верховного совета и т.д. и весь вид этого здания напоминает нам об этом. Зайти внутрь, разумеется, не получится, но полюбоваться снаружи нужно обязательно. Также Президентский дворец занимает самую высокую точку Казанского Кремля, поэтому отсюда можно увидеть весь Кремль, как на ладони.

Мечеть Кул — Шариф

Потрясающей красоты белоснежная мечеть с 6 минаретами, куполом и шпилями, окрашенными в бирюзовый цвет – поражает воображение. Внутреннее убранство не менее роскошно – мраморный пол, хрустальная люстра. Самый настоящий сказочный замок. 

Благовещенский собор

Белоснежные стены и голубые купола с золотым узором, повторяют цвета мечети Кул-Шариф. Благовещенский собор - центр паломничества, здесь находится святыня православного мира — келья архиепископа Гурия с образом Спаса Нерукотворного. 
Большинство этих достопримечательностей можно посмотреть как снаружи, так и внутри. На территории практически каждого из них есть музей. Подробно знакомиться с графиком посещения и стоимостью билетов можно на официальном сайте Казанского Кремля.

Дальше отправляемся гулять по набережной, любуемся видами и дышим свежим воздухом. По пути можно заглянуть в парочку сувенирных лавок или прилечь отдохнуть на специальные деревянные лежаки прямо у воды.

Следующая достопримечательность – Дворец земледельцев.

Дворец земледельцев

Величественное здание, не уступающее по красоте дворцам Европы. В центре его арки огромное монументальное дерево из бронзы — символ процветания и благополучия. Вечером дворец и дерево освещено разноцветной подсветкой, которая завораживает, но и днем впечатления удивительные. Напротив, находится Парк Дворца Земледельцев, зеленый, оснащенный лавочками и дорожками для прогулок. Там открывается потрясающий вид на Казанский Кремль и другие достопримечательности.

После такой насыщенной программы обязательно нужно отправиться на главную пешеходную улицу города - Баумана, в народе именуемую Бауманкой. Шумная, многолюдная, с множеством уличных музыкантов и артистов. Прогуливаясь, вы обязательно выберете понравившейся ресторан или кафе татарской кухни, где попробуете эчпочмаки, конину по-татарски и другие известные блюда.

День 2. 

С самого утра лучше всего отправиться в Храм всех религий (Вселенский храм), уникальное сооружение Казани и России. Еще одно название – Храм семи религий. Комплекс состоит из православной и католической церквей, мусульманской и буддистской мечетей, китайской пагоды, синагоги и алтарей исчезнувших религий. Это удивительное место создали, как символ единства духовного наследия всего человечества. 

Яркое, необычное, ни на что непохожее сооружение привлекает множество туристов. Даже если вы не относите себя ни к одной из представленных в этом комплексе религий – его стоит посетить. Гулять, наслаждаться, узнавать новое - это то, ради чего стоит сюда приехать.

После прогулки по этому удивительному месту отправляемся в аквапарк «Ривьера». Один из самых крупных аквапарков в мире, где собрано более 50 аттракционов и развлечений. Огромный комплекс, состоящий из крытой части, открытой круглогодично, и летней зоны с бассейнами, горками, колесом обозрения и потрясающим видом на реку и город.

Здесь можно провести добрую часть дня, а то и весь день. Вдоволь наплаваться и насмеяться, отдохнуть телом и душой. А после отправиться на прогулку по городу, без четкого плана, просто наслаждаясь этим чудесным городом, рассматривая интересные домики и памятники.

В Казани, безусловно, можно задержаться еще на пару дней, чтобы изучить город и его историю более подробно. Но выходных вполне достаточно, чтобы прикоснуться к этому красивому и удивительному месту. И даже за два дня, обещаем, вы влюбитесь в третью столицу России и обязательно захотите вернуться еще раз. 

Текст: Алеся Курзаева
Фото: kazanriviera, pix-feed, wikipedia

Комментировать