Крым 2022 в бархатный сезон
Крым 2022  - какой он? На фоне полузакрытых границ и закрытых аэропортов юга России. Общее настроение?
PersonalGuide Logo

Где отдохнуть в  2022 году? Выбираем Крым в бархатный сезон - красиво, вкусно, относительно бюджетно.

Наталья делится впечатлениями о прошедшем отдыхе в сентябре на побережье Черного моря. Старт путешествия был из Екатеринбурга.

Воронцовский дворец

 

Как появились планы съездить в Крым? 

Практически каждое лето мои родители совершают поездку в Крым, и так как у всех отпуска выпали на сентябрь, решили поехать в бархатный сезон. Это моя вторая поездка в Крым. 

Бахчисарай. Бисерный храм.

Крым 2022  - какой он? На фоне полузакрытых границ и закрытых аэропортов юга России. Много или мало людей? Общее настроение?

Людей и не много и не мало, меньше детей, так как у них началась учеба, в основном молодые и люди в возрасте. Брали три экскурсии и на каждую набирались полные автобусы туристов. После проезда через Волгоград и вплоть до Крыма на дороге появлялись колонны военных грузовиков. А уже на месте проживания в Береговом каждое утро и ночь пролетали военные истребители. Какой-то опасности в целом не было, все спокойно. 

Массандровский дворец

 

Крым 2022: какие цены на еду и жилье? Как и где вы жили. Примерные траты на проживание. 

На еду цены в принципе как и везде, может чуть дороже чем у нас в городе, в основном питались либо в столовых, ресторанах, либо готовили сами. Жили в поселке Береговое, недалеко от Феодосии в частных домиках. Проживание обходилось 500 руб. в сутки с человека, жили там 16 дней.

Пещерный город Качи-Кальон

 

Крым 2022: что понравилось. Куда посоветуешь съездить, что посмотреть?

Больше всего понравилось кататься на джипах по горам в Бахчисарае, советую взять экскурсию на них, открываются красивые виды на горы.

Тропа Голицына. Пушистый житель

 

Также можно съездить в Новый свет и пройти по тропе Голицына, но не следует идти туда в жару, т.к. ходить там под солнцем около 2 часов.

Судак. Вид с Судакской крепости

 

Судакская крепость тоже рекомендуется к посещению.

Ливадийский дворец

 

Дворцы тоже можно посетить, но в сезон спокойно походить не удастся, даже сейчас расстроила организация в Ливадийском дворце, в зал пускают 40 человек, и всем зайти и сфотографировать экспонаты слушая при этом экскурсию  не получится, а отделиться от группы нельзя, т.к. в соседнем зале проводится другая экскурсия.   

Расскажи про дорогу на автомобиле. Сколько дней вы добирались? Может быть, где-то по дороге останавливались еще что-то посмотреть? 

Добирались за 2,5 дня (с двумя ночевками) и уже после обеда были в Крыму. Но вставали в 3 часа ночи, и ехали по максимальному, каждый день старались проехать больше 1000 км.

Волгоград, Мамаев курган

 

Да, заезжали в Волгоград, чтобы посмотреть Мамаев курган, погуляли там около часа, посмотрели службу почетного караула и поехали дальше. 

Тропа Голицына. Царский пляж

 

Впечатления от дороги: много или мало туристов? 

Доехали практически без пробок, туристов достаточно. 

Ялта. Морская прогулка

 

Какие планы на автомобильные путешествия по России? Куда еще хочется съездить на машине и почему?

Планируем уже в следующем году съездить в Казань, во-первых уже давно хотели, а во-вторых на машине можно доехать всего за один день.

Фото: Наталья Парк

Вопросы задавала Полина М, personalguide

Цены указаны на момент публикации статьи - сентябрь 2022 года.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Крыму можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать