Кто любит погорячее, или вся правда о горящих турах
Турагентства дают надежду на отдых мечты, предоставляя так называемые «горящие путёвки». Но действительно ли они так хороши или «горящий тур» - это всего лишь миф? 
PersonalGuide Logo

Ещё каких-то пятнадцать лет назад отдых за рубежом был чем-то практически нереальным. Сейчас такое путешествие уже не считается роскошью.

Я думаю, что каждый из нас слышал от своих друзей, знакомых или родственников о прекрасном времени, проведенном за границей.

После таких историй самому хочется сорваться с дивана и бежать в турагентство. Мы кидаем вещи в чемоданы и готовы в путь хоть завтра. При этом мы надеемся отхватить путёвку подешевле, отель побольше, условия покомфортнее. Турагентства дают надежду на отдых мечты, предоставляя так называемые «горящие путёвки». Но действительно ли они так хороши или «горящий тур» - это всего лишь миф? 

Многие считают, что спецпредложения возникают в результате возврата или отказа от купленного  тура. Это ошибочное мнение. Не все услуги турагентств распродаются заранее. Есть и такие путёвки, когда до вылета осталось несколько дней. Они могут остаться невостребованными или, говоря другими словами, «сгореть». Собственно, отсюда и их название – «горящие».

Как правило, крупные компании заранее выкупают места в гостиницах и на самолётах, планируя отправить определенное количество туристов. Но спрос на рынке предугадать невозможно. И по тем или иным причинам часть путёвок остаётся. Туроператору нечего больше предпринять, как снизить цену на них, чтобы не работать себе в убыток. Туры в страны, не требующие визу (Кипр или Турция), начинают «гореть» за 4 дня до вылета. А в такие страны, как Италия, Франция ещё раньше - за 9-10 дней, - так как необходимо время для подготовки документов. Таким образом, стоимость путёвки никак не влияет на качество предоставляемых услуг.

С другой стороны, вы можете приобрести тур за 300$, который без скидки стоил 900$. А можете купить за 1000$ - «горящий», но по цене, которая обычно предоставляется на путёвку с меньшим количеством услуг. При этом вы приобретаете более комфортный отель и лучшие условия. 

Стоит обратить ваше внимание, что не все горящие путёвки дешевые. Существуют туры и перед праздниками. В таких ситуациях раскупают абсолютно все предложения туроператоров. А если спрос особенно велик, то и цены соответственно немаленькие.

Также нет однозначного ответа, на вопрос, когда появляются такие спецпредложения. Опять же всё зависит от того, востребован ли тур. Нет гарантии, что вы примчитесь в турфирму и агент немедленно предоставит вам выгодный вариант. Поэтому, как бы ваше сердце ни билось, а душа ни рвалась к путешествиям, лучше спланировать отпуск заранее.

Хотя если вам уж сильно не сидится на месте, скажите турагенту о желании купить «горящий тур» и ждите… Предложение может появиться неожиданно. Я думаю, вам повезёт обязательно.

 «Горящие путёвки» это все-таки не миф. Но они не всегда самые дешевые, как считает большинство российских граждан.  Качество таких туров тоже не хуже, чем путешествий за обычную цену. В них нет никакого подвоха. Вы можете и по «горящей путёвке» хорошо отдохнуть и набраться новых впечатлений.

 

Открывайте новые горизонты! И только улыбок Вам в пути!

 

Екатерина Солдатченкова


фото с сайта:http://activtourism.ru/?paged=10

Комментировать