Куда сходить и что посмотреть с детьми в Волгограде?
Маршрут семейного путешествия в Волгограде, конечно, зависит от возраста и интересов ребенка.
PersonalGuide Logo

В 2021 году Ростуризм организовал всероссийский конкурс среди городов нашей страны за право стать детской «Столицей детского туризма».

В конкурсе приняли участие 18 городов, а первой «Столицей детского туризма» в 2021 году стал Волгоград (там открылся первый детский совет по туризму). 

Победа Волгограда стала заслуженной: в городе множество развлекательных, культурно-познавательных и военно-патриотических маршрутов для детей и семейного туризма.

Волгоград. Фото: https://unsplash.com 

Куда сходить и что посмотреть с детьми в Волгограде?

Маршрут семейного путешествия в Волгограде, конечно, зависит от возраста и интересов ребенка.

Один день на отдыхе в Волгограде можно посвятить прогулке по центру города:

  • Сходить на пешеходную экскурсию по «старому» городу, которые предлагает краеведческий музей.
  • Погулять на центральной набережной, по паркам,
  • В теплое время года прокатиться на теплоходе по Волге.

На то, чтобы осмотреть главные достопримечательности города-героя – Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва», - уйдет целый день.

В путешествии в Волгоград с ребенком лучше разделить объекты военной истории на два разных дня: с дошкольниками и младшими школьниками посетить Музей русской сказки или отправиться в Музей занимательных наук, где со всеми экспонатами можно поиграть, принять участие в научных экспериментах.

Куда ходить с детьми в Волгограде? Фото: https://unsplash.com

 

Если времени совсем мало (вы приехали в Волгоград с детьми всего на несколько часов), то в ожидании своего рейса можно посетить места, которые находятся в пешей доступности:

  • Мемориально-исторический музей, посвященный событиям Сталинградского сражения.
  • Детский городской парк.
  • Волгоградский цирк.
  • Комсомольский сад.

Парк-музей русской сказки имени А. С. Пушкина

Фото: Музей-русской-сказки.рф

Музей – настоящая сказка!  Программы меняются в зависимости от времени года, зимой здесь встречают Новый год и Рождество, а еще туда можно попасть на посиделки к Бабе Яге, подружиться с Лешим или кощеем.

Попасть можно по предварительной записи, посетителей много всегда.

Ребят постарше заинтересует мультимедийный музей «Россия – моя история» с интерактивными и насыщенными выставками, также рекомендуется отвести целый день на насыщенную поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта». 

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Музей в старинных зданиях на юге Волгограда. Из центра города сюда проще добраться на электричке, чтобы терять время в пробке.

Что увидеть и чем заняться? Детей здесь заинтересуют таинственные подземелья, квесты, интерактивные и развлекательные программы для разных возрастов. Послушать орган в немецкой кирхе или самые необычные музыкальные инструменты, отправиться на поиск золота сарептян, своими руками выжать горчичное масло и приготовить угощение, поучаствовать в других мастер-классах, – выбирать вашему ребенку.

Дети - путешественники будут рады и другим развлечениям:

  • сходить в цирк,
  • посетить океанариум и аквапарк,
  • отправиться на прогулку на теплоходе по Волге,
  • хорошо провести время на аттракционах в парках.

Океанариум

Океанариум. Фото: https://unsplash.com

 

Царство рыб - океанариум находится в торговом центре у подножия Мамаева кургана. На площади около тысячи кв. м. можно увидеть морских и пресноводных рыб. Это еще одновременно небольшой зоопарк, в котором живут крокодил, черепаха, пингвин и разные рептилии.

Еще одну экскурсию с детьми в Волгограде можно запланировать к тополю на площади Павших Борцов (природно-исторический памятник).

У основания дерева установлена мемориальная доска, на ней указано, что дерево уникально, - смогло уцелеть в ходе Сталинградской битвы. Центральная площадь была местом тяжелейших боёв, всё вокруг лежало в руинах, но после развала завалов обнаружили небольшое деревце.

Это дерево стало символом стойкости и возрождения. Для того, чтобы сохранить память о нем (взяли биологический материал), и от него вырастили несколько десятков саженцев, которые высадили в городах-героях, в том числе и в Волгограде, у подножия Мамаева кургана.

Как добраться до Волгограда?

Самолет

Международный аэропорт Гумрак расположен в 21 км от центра Волгограда. Прямые рейсы есть из Волгограда во все крупные города России: Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи и другими.

Из аэропорта Волгограда добраться до центра города можно на такси, автобусе №6, маршрутке 6К, электричке, которая идет до железнодорожного вокзала.

Поезд

Волгоград - очень протяженный город России (вдоль реки Волги протянулся на 90 км). Железнодорожный вокзал находится в центре города, на Привокзальной  площади, 1.  

Источник: personalguide

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в Волгограде можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать