Волгоград: куда съездить отдохнуть из города на выходные? Топ достопримечательностей
Вы приехали в Волгоград, и уже увидели все городские достопримечательности, и теперь хочется запланировать путешествие к достопримечательностям около города?
PersonalGuide Logo

Вы приехали в Волгоград, и уже увидели все городские достопримечательности, и теперь хочется запланировать путешествие к достопримечательностям около города?

Или вы живете в Волгограде, и хотите съездить на пару дней на отдых? Так, чтобы было легко добраться и интересно путешествовать всей семье?

Мы собрали топ достопримечательностей, маршруты путешествий: куда могут съездить жители Волгограда и туристы на отдых?

Содержание

  1. Александровский грабен
  2. Палласовка
  3. Поселок Цаган Аман
  4. Пятиморск
  5. Серафимович
  6. Щербаковский парк

 

Александровский грабен

Александровский грабен. Фото: свободные источники

 

Александровский грабен - геологический памятник природы, провал на юге Приволжской возвышенности, занимает площадь в 280 га. Как геологическая структура грабен зародился около 30 миллионов лет

Александровский грабен находится в 100 км к северу от Волгограда, ехать 1,5 - 2 часа.

Удивительное место, здесь можно и рассвет встретить и закат, и просто покупаться и даже с палаткой заночевать, порыбачить. Весной степи покрыты тюльпанами. 

Можно устроить небольшой пикник на красивом пляже, песок белый и крупный, как морской.

На машине можно прям до отрыва доехать и спуститься либо сразу на пляж, либо пойти на возвышенность, которая ведёт у грабену (красная порода скалистая ) 

Палласовка

Памятник ученому Петру Симону Палласу. Фото: https://paladmin.ru/

 

Город Палласовка - небольшой райцентр в 283 км от Волгограда. По пути в Палласовку можно заехать в поселок Ромашки (здесь разводят овец-мериносов волгоградской породы).

В Палласовке можно увидеть набережную реки Бульбин с домами для уточек и единственным в России памятником ученому Петру Симону Палласу на привокзальной площади (в честь немецкого ученого был назван город).

Рядом с Палласовкой есть живописные достопримечательности: Эльтонский заповедник и озеро Эльтон, гора Улаган.

Есть таинственная легенда про хана Мамая, который прятал свои сокровища в озере Эльтон, и иногда забирался на гору Улу Хан, чтобы смотреть за кладом. Вода растворила монгольскую казну, и поэтому вечером озеро переливается золотом и серебром. Хан не забрал свои великие сокровища, но это не мешает ему и его верным солдатам защищать Эльтон — Алтын-Нур («Золотое дно») — от посягательств чужаков даже через много столетий после его кончины. 

Туристы едут на озеро Эльтон, чтобы почувствовать целебные свойства от его лечебной грязи и рапы.

Поселок Цаган Аман

Поселок Цаган Аман переводится с калмыцкого языка — «белые ворота» — это единственный населенный пункт в Калмыкии с выходом к берегам Волги. Поселок находится примерно в 300 км от Элисты, в 207 км от Волгограда.

Берег Волги здесь очень красив, можно любоваться красотами много часов, а местная кухня — вкусная и ароматная. Если вы ни разу не пробовали суп махан шелтяган (говядина (или баранина), лук, зелень, картофель), калмыцкие пельмени (бёреки) и соленый чай с добавлением молока и перца.

Достопримечательности Цаган Аман: 

  • памятник Аюка-Хану — первому калмыцкому хану (при нем Калмыцкое царство достигло наивысшего расцвета).
  • хурул с молитвенными барабанами, - одна из религиозных достопримечательностей всей Калмыкии. 

Пятиморск

Пятиморск. Фото: свободные источники

Поселок Пятиморск находится в 67 км от Волгограда.

В Парке Истории государства Российского множество скульптур и плакаты, рассказывающие о разных периодах истории нашей страны и биографии выдающихся людей, памятник «Соединение фронтов».

Чем заняться? Тут красивые прогулочные дорожки, много зелени, есть беседки и лавочки для отдыха, есть пляж, где можно купаться.

Вместе с детьми можно пройти по аллее детских сказок, - увидеть знаменитых зайца и волка из мультфильма «Ну, погоди!», любимого Чебурашку из одноименного мультфильма и почтальона Печкина из "Простоквашино".

Серафимович

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Фото: https://vk.com/ust_medveditsky

Серафимович — колоритный, яркий город  Волгоградской области, его называют «столица Дона» (основан в 1589 году, прежнее название станица Усть-Медведицкая).

Чем можно заняться? Гулять, рассматривая архитектуру уютных улочек, зайти в музей казачества и Дом-музей писателя Александра Серафимовича (город получил название в память о писателе).

Что посмотреть? Достопримечательности Серафимовича - местные церкви. Главная достопримечательность - Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь с 33 куполами на берегу Дона (основан в 1670 году) и монастырские пещеры. Главной святыней подземных ходов является каменная плита, на котором оставлены отпечатки рук и ног игумении Арсеньи. По преданию, игуменья Арсенья молилась на нём, и ей явилась Матерь Божья. Монахини монастыря настаивают на том, что на камне отпечатки рук и ног оставила Богородица. 

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Фото: https://vk.com/ust_medveditsky

 

Тысячи паломников приезжают в небольшой городок, чтобы также увидеть белоснежную Покровскую церковь с красивым зеленым куполом и Воскресенскую церковь в бело-серых тонах, первое каменное здание в городе.

Щербаковский парк

Щербаковский парк. Фото: свободный источник

 

Щербаковский парк находится  234 км от Волгограда, здесь, на площади в 35 тысяч га есть лес, горная река, бескрайняя степь, необычные пещеры.

Обязательно стоит увидеть столбичи — необычные скальные породы на берегу Волги, которые похожи на башни замка эпохи средневековья.

Особенно привлекает туристов Щербаковская балка, где протекает одноименная река. Несколько ручьев, стекающих с отвесных склонов, похожи на водопады. Эти края за удивительный ландшафт получили народное название «Волжская Швейцария».

Как добраться в Щербаковский парк? Дорога на машине займет около трех с половиной часов через Камышин до поселка Верхняя Добринка. Альтернативный вариант — на маршрутке из Волгограда до Камышина, а затем нужно вызвать такси.

Текст: personalguide

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в Волгограде и Волгоградской области, а также в других городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать