Мезмай
Мезмай... Находится он в 170 км от Краснодара, в долине реки Курджипс. С трех сторон поселок окружен горными хребтами — Гуамом, Азиш-тау и Лагонакским. Водопады, каньоны, скалы и чистейший воздух - далеко не все составляющие удивительнейшего чуда природы - Мезмая.
PersonalGuide Logo

Мезмай, казалось бы не примечательный поселок в Апшеронском районе Краснодарского края, центр Мезмайского сельского поселения.

Но какая удивительная красота и природа в этом месте! Находится он в 170 км от Краснодара, в долине реки Курджипс. С трех сторон поселок окружен горными хребтами — Гуамом, Азиш-тау и Лагонакским. Водопады, каньоны, скалы и чистейший воздух - далеко не все составляющие удивительнейшего чуда природы - Мезмая.

В переводе с адыгейского «Мезмай» означает «лес яблок» или «медвежий угол». В горном котловане, окруженном со всех сторон от морских ветров, проживали раньше адыги. От них с древних времен остались красивые этнические названия рек и гор. И дикие черкесские яблоневые сады, с которых в сезон до сих пор падают вкусные спелые яблоки.

Возможно, сады сохранились до сих пор потому что добраться до горного котлована в котором расположен Мезмай всегда было непросто, особенно в сезон дождей, когда по размытой гравийной однополосной дороге можно проехать только на внедорожнике.

В самом Мезмае сложности с покупкой продуктов, так как нет известных сетей: «Магнита», «Пятерочки», «Перекрестка». Так же затруднено ведение сельского хозяйства, земля в Мезмае это смесь камня и глины, на ней растёт прекрасно только неприхотливая трава, виноград и ежевика, никакой огород разбить здесь невозможно.

 

Молодое поколение мезмайцев снимает, правда, неплохой урожай фруктов с деревьев, прижившихся в местных почвах. Разведение птиц и домашней живности тоже одно из обыденных занятий мезмайцев. Вода в посёлок идёт из горного источника, который течёт из пещеры Исиченко. Вода техническая, очистки не проходит, местные говорят, что она «чистая и вкусная». Отопление печное дровяное, есть электричество, прочих центральных коммуникаций нет.

Крупный административный центр: Апшеронск расположен в 50 километрах от Мезмая. Раньше Мезмай связывала узкоколейная дорога с поселком Гуамка, оттуда можно добраться на автобусе в Апшеронск. Однако, на сегодняшний день дорога не функционирует. И является одним из туристических маршрутов «Из Мезмая в Гуамку» туроператора «ЭОС» г. Краснодара.

Маршрут пролегает по почти дикому лесу, вдоль разрушенной оползнем узкоколейки, вдоль реки и известной достопримечательности: Орлиной полочки, скалы которую облюбовали для гнездовий орлы. Местный народ доброжелательный, живут все долго, хоть и в комфорте столетней давности, не болеют.

 

С божьей помощью казака и художника Михаила Скворцова в Мезмае построена красивая церковь, которая видна издалека сразу при въезде. Я ездила в Мезмай по жуткой дороге, зимой нормальный автомобиль проехать не мог, местный житель на тракторе регулярно выезжал на дорогу, вытаскивал застрявших в сугробах бедолаг и волок в посёлок. Весёлое было время...

А потом по сугробам в подснежниках и диком чесноке я шла вдоль заброшенной узкололейки в Гуамку, любуясь на пролетавших мимо орлов, шары-гуамы (вредители) капельки из которых, кстати, успешно используют в лечении миомы матки известная компания производитель «Вербена»... и прекрасный нетронутый человеком лес.

Текст и фото: Мадлен Барр

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Краснодарскому краю можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать