Туризм в 2023 году: где и как мы будем отдыхать?
Рост путешествий по внутренним направлениям составит в наступившем году 10–15%
PersonalGuide Logo

Российский союз туриндустрии сообщает, что в 2023 году число путешественников, которые собираются отдохнуть внутри страны, возрастет и может достичь трети от всего числа отдыхающих.

Перспективы и планы

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин заявил, что рост путешествий по внутренним направлениям составит в наступившем году 10–15% (если будет развиваться транспортная доступность и инфраструктура).

Мечты туристов

Путешественники в наступившем году собираются позагорать на черноморском побережье, увидеть Карелию и Дагестан, побывать на Алтае и Камчатке.

Топ иностранных государств:

Туроператор «Интурист», - путевки на 2023 год бронируют в Сочи, Кисловодск, Дагестан. Зарубежные направления: Египет, Турция, Таиланд, ОАЭ.

Туроператор Fun & Sun - покупают туры в Сочи, Новокузнецк, Анапу, Казань.

Рост туристического потока

Вице-президент АТОР, директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что число туристов в каждом регионе России в 2022 году увеличилось на 15%.

Самое заметное увеличение турпотока, на 30–35%, отмечено в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге.

По мнению туроператоров, спрос на внутренние направления связан с расширением предложения операторов и падением темпов выездного туризма: количество государств с прямыми перелетами из РФ стало меньше в два раза.

Спрос на отечественные курорты вырос также из-за отмены коронавирусных ограничений (были сдерживающим фактором).

В 2022 спрос на зарубежные направления ниже, - билеты стали дороже в несколько раз, а по стране — подешевели на 6%.

В прошлом году у россиян были востребованы автомобильные туры — их выбрал каждый третий турист, гастрономические — каждый пятый, и поездки с экскурсиями

Идеальная продолжительность и компания

По данным отчета анализа мнений респондентов МТС Travel, идеальный отпуск должен длиться две недели (45% россиян), 30% мечтают о месячных каникулах.

48% считают самым удачным путешествие с семьей, 30% — со второй половинкой, 12% — с приятелями, 10% - поездки в одиночку.

Раннее бронирование

Россияне заблаговременно планируют свой отдых на следующие три месяца (такого тренда не было в 2022 году), поэтому растет глубина бронирования (в 2022 году средняя глубина бронирования туров по России упала до одной - двух недель).

Туроператор «Алеан»: с 1 по 10 января на 60% вырос объем бронирования туров на 2023 год в сравнении с тем же временем 2022 года. Наши соотечественники покупают туры в Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Крымский полуостров.

Туроператор FUN&SUN отметил в начале года рост продаж на 116 % по всем направлениям <…> бронирование туров по России увеличилось на 55 %.

Лидеры продаж на 2023 год – Сочи, курорт Шерегеш в Кемеровской области и озеро Байкал.

По информации туроператоров, россияне в каникулы покупали туры с заездами с первой декады января до конца марта, но появились запросы на осень. 

Как-то раз под Новый год

В январские каникулы поездки по России были востребованы, но подорожали на 30–40% в сравнении с 2022 годом.

Популярность внутренних маршрутов в Новый год подтверждают туроператоры. Среди иностранных направлений лидером стал Египет, на втором месте ОАЭ - 28%, Таиланд - 12% и Турция - 10%.

Ассоциация туроператоров информирует, что новогодний поток за границу выше, чем прошлой зимой — на 10–15%. Отдыхать на заграничные курорты слетали 275–290 тысяч туристов.

Текст: personalguide, Полина М., по материалам iz, tourism.interfax

Фотографии: unsplash, personalguide,

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии в городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать