Легенды Алтая
Красивый, многогранный, свободный, так бы в трёх словах я описала данный край.
PersonalGuide Logo

Это моё какое-то дикое стремление покорить самые дальние уголочки страны не даёт мне покоя.

В 2021 году одним из таких мест стал Алтай - жемчужина нашей страны.

За последние годы Алтай набрал нереальный туристический оборот, в данном направлении вам предложат множество туров на любой вкус и кошелёк (походы, сплавы, горнолыжный туризм, бальнеологический, конные туры и многое другое).

 

Красивый, многогранный, свободный, так бы в трёх словах я описала данный край.

Когда мы прилетели с Мариной в Новосибирск, откуда стартовал наш фототур, мы отправились на разведку, на это у нас было 2 дня.

 

Ещё со времён учебы (а училась я на географическом) впечатление о Новосибирской области сложились так себе. Скажу больше неофициальное название мне понравилось больше, чем что-либо в этом городе.

Сибирский Чикаго - впечатлил красивым Бугринским мостом, зданием Театра оперы и балета, который почему-то напомнил мне американский Капитолий и наземным метро, но в тоже время разочаровал своим отношением к пешеходам, вечными стройками, в общем "ни рыба, ни мясо".

 

16-17 часов в пути, Барнаул, Горно-Алтайск. *кстати, Горно-Алтайск, единственный город в республике Алтай.

Вжух и мы в селе Акташ, размещение, ужин, а далее восемь дней по одним из самых красивых мест Алтая:

Чуйский тракт, Гейзерное озеро, панорама Северо-Чуйского хребта, Куектанарские озера, Марс (Красные горы), горы и ущелье Актру, плато Ештыкель, озеро Джангысколь, перевал Кату-Ярык, озеро Киделю, водопад Ширлак, порог Бегемот.

 

Прелесть нашего маршрута заключалась в самом прекрасном времени года на Алтае (это, конечно же, осень) и несложности маршрута, основную часть пути мы колесили на автобусе.

*я глазам своим не поверила, когда увидела идеальные дороги на всём протяжении нашего путешествия.

 

Да, да это чистая правда, в республике Алтай, где всего один город просто до безобразия идеальные дороги, каких я в жизни не видела.

 

Но всё же основные достопримечательности мы осматривали пешком, наслаждаясь красотой и умиротворением здешних мест.

Помимо природных достопримечательностей мы посетили мораловое хозяйство, где в природной среди обитания находятся моралы и зубры.

 

На обратном пути в Новосибирск посетили Музей Чуйского тракта, где очень интересно и подробно рассказывается о строительстве, становлении и развитии этих мест.

 

Заключительный день мы провели в Новосибирске, встретившись всей нашей походной компанией в кафе, и обсуждая впечатления от поездки.

Текст: Дроздова Анна.

Фото: Андреева Наташа и Дроздова Анна

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии на Алтае можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать