Мезмай - русская Шамбала
Поселок притягивает к себе как магнитом и духовных искателей: представителей индуизма, шаманизма, буддизма, магов, йогов.
PersonalGuide Logo

Когда-то на месте Мезмая был древний океан. Теперь, поселок расположен на высоте 670 метров над уровнем моря меж горными хребтами в котловане, защищенном со всех сторон от морских ветров, вдоль устья реки Курджипс.

И история у этих мест очень интересная и народу жило тьма. 70-40 тысяч лет назад Мезмай уже заселяли люди, о чем свидетельствует находка древнего скелета, ребенка неандертальца в 1993 году в знаменитой Мезмайской пещере в 6 километрах от поселка. Потом на этих территориях обитали скифо-аланские племена, сменили которых черкесы. Именно они и дали название поселению: «лес диких яблок» или Мезмай.

 

Во второй половине 19 века земли перешли к казакам. Можно сказать, что изначально Мезмай был основан как поселок лесорубов и золотодобытчиков.

Известны также поселения поляков рядом с Мезмаем: станица Темнолесская. В обоих случаях поляки, оказавшись без католического священника, перешли в православие и постепенно обрусели, но сохранили память о происхождении. Их потомки жили и в Мезмае непосредственно. Так что, полагаю, что употребление уважительных слов: пани, паночка при обращении к мезмайцам вполне уместно.

После Перестройки многие покинули эти места по экономическим причинам. Но одновременно с оттоком людей начался приток творческой интеллигенции: на Мезмай потянулись художники, музыканты, эзотерики, астрономы. В Мезмае - лучшее место в мире для наблюдения за звездным небом. Столько небесных светил, сколько видно здесь в ясную ночь, не видно больше нигде! Астрономы очень любят здесь устраивать слеты.

 

Поселок притягивает к себе как магнитом и духовных искателей: представителей индуизма, шаманизма, буддизма, магов, йогов. В этой среде Мезмай считается местом силы. В поселке появились современные коттеджи, ухоженные новые домики с приходом духовных людей, в поселок потихоньку возвращается жизнь и туристы.

Хоть Мезмай и расположен в геоаномальной зоне. Там проявляются крупные разломы земной коры. Развиты рифовые массивы огромной мощности. Уникальные виды деревьев, птиц и животных встречаются в горах. В Мезмайской же пещере найден вулканический пепел вулкана Казбека, активного более 40 тысяч лет назад, что привело к наступлению «вулканической зимы» на планете. Это о многом говорит. Не зря многие чувствуют здесь космическую энергию.

Сюда едут экстрасенсы называя Мезмай аномальной зоной и «русской Шамбалой». Также место любят сыроеды, искатели НЛО. Многие рассказывают, что видели там НЛО. Со слов очевидцев в 2009 году НЛО двигалось в сторону Михайлова камня. Местные жители также видели НЛО похожий на птицу над лагонакским нагорьем. НЛО видели в кустах, шарообразный - в небе. Рассказывают и про местного Гошу - тамошнего снежного человека. Гошу можно увидеть ночью, всех, кто видит его тень, охватывает необъяснимый страх и ужас.

 

Также пугают местные земляными осами, весьма кусачими созданиями, наступать на ульи которых нельзя. И галлюцинациями: звуками гитары, плачем ребенка и прочим потусторонним гомоном вдоль течения реки.

Закончить рассказ про Мезмай хочется стихами Василия Макарчука, вдохновленного этим местом:

«Он придет, рассмешит
И тебя, гномик, просто...
Полетит с тобой к звездам...»
Нужно только верить.

Текст и фото: Мадлен Барр

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Краснодарскому краю можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать