Медный всадник, памятник Петру
23 сентября 1770 г. Гром-камень был доставлен к Сенатской площади. К этому моменту окончательно испортились отношения между скульптором и царским двором. Фальконе даже стали приписывать исключительно техническое отношение к монументу. Мастер, оскорбившись, уехал вместе с помощницей Мари-Анн Колло в Париж в сентябре 1778 г., так и не дождавшись открытия памятника. Архитектор Ф. Г. Гордеев руководил установкой «Медного всадника» на гранитный постамент. 7 августа 1782 г. (по старому стилю) состоялось торжественное открытие памятника великому императору. От глаз наблюдателей скульптуру прятала полотняная ограда, на которой были изображены горные пейзажи. Дождь, начавшийся с утра, не стал помехой для значительного числа людей, решивших собраться на Сенатской площади. В полдень выглянуло солнце. Гвардия, которой управлял князь А. М. Голицын, вступила на площадь. Императрица Екатерина II прибыла на шлюпке в четвертом часу. Поднявшись на балкон здания Сената в порфире и короне, она подала знак к открытию монумента. Ограда опустилась, и полки под барабанную дробь двинулись по набережной Невы. Екатерина II велела начертать на постаменте следующие слова: «Екатерина II Петру I», тем самым подчеркнув свою приверженность реформам Петра Великого. Как только «Медный всадник» был установлен на Сенатской площади, ее стали называть Петровской. А. С. Пушкин назвал «Медным всадником» скульптуру в одноименной поэме. Выражение получило такую популярность, что стало почти официальным. Памятник Петру Первому стал символом Санкт-Петербурга. «Медный всадник» имеющий высоту более 5 метров, весит 8 тонн. Во время блокады Ленинграда памятник укрыли мешками с песком и землей, обшили досками и бревнами. В 1909 и 1976 гг. были проведены реставрации памятника. Во время последней скульптуру исследовали с помощью гамма-лучей. Пространство вокруг памятника для этого оградили бетонными блоками и мешками с песком. Из рядом находящегося автобуса управляли кобальтовой пушкой. В результате исследования было выявлено, что каркас монумента прослужит еще долгие годы. В полость фигуры заложили капсулу с запиской, в которую внесли информацию о реставрации, участниках работ; а также газету от 3 сентября 1976 г. Скульптор Фальконе думал соорудить памятник без ограды. Ее все же установили, но до наших дней она не сохранилась. Преступные действия вандалов, которые оставляют на Гром-камне и скульптуре автографы, вероятно, вызовут необходимость восстановления ограды.  Ольга Симуни, по материалам сайта о Санкт-Петербурге.
PersonalGuide Logo

23 сентября 1770 г. Гром-камень был доставлен к Сенатской площади. К этому моменту окончательно испортились отношения между скульптором и царским двором. Фальконе даже стали приписывать исключительно техническое отношение к монументу. Мастер, оскорбившись, уехал вместе с помощницей Мари-Анн Колло в Париж в сентябре 1778 г., так и не дождавшись открытия памятника.

Архитектор Ф. Г. Гордеев руководил установкой «Медного всадника» на гранитный постамент.

7 августа 1782 г. (по старому стилю) состоялось торжественное открытие памятника великому императору. От глаз наблюдателей скульптуру прятала полотняная ограда, на которой были изображены горные пейзажи. Дождь, начавшийся с утра, не стал помехой для значительного числа людей, решивших собраться на Сенатской площади. В полдень выглянуло солнце. Гвардия, которой управлял князь А. М. Голицын, вступила на площадь. Императрица Екатерина II прибыла на шлюпке в четвертом часу. Поднявшись на балкон здания Сената в порфире и короне, она подала знак к открытию монумента. Ограда опустилась, и полки под барабанную дробь двинулись по набережной Невы.

Екатерина II велела начертать на постаменте следующие слова: «Екатерина II Петру I», тем самым подчеркнув свою приверженность реформам Петра Великого.

Как только «Медный всадник» был установлен на Сенатской площади, ее стали называть Петровской.

А. С. Пушкин назвал «Медным всадником» скульптуру в одноименной поэме. Выражение получило такую популярность, что стало почти официальным. Памятник Петру Первому стал символом Санкт-Петербурга. «Медный всадник» имеющий высоту более 5 метров, весит 8 тонн.

Во время блокады Ленинграда памятник укрыли мешками с песком и землей, обшили досками и бревнами.

В 1909 и 1976 гг. были проведены реставрации памятника. Во время последней скульптуру исследовали с помощью гамма-лучей. Пространство вокруг памятника для этого оградили бетонными блоками и мешками с песком. Из рядом находящегося автобуса управляли кобальтовой пушкой. В результате исследования было выявлено, что каркас монумента прослужит еще долгие годы. В полость фигуры заложили капсулу с запиской, в которую внесли информацию о реставрации, участниках работ; а также газету от 3 сентября 1976 г.

Скульптор Фальконе думал соорудить памятник без ограды. Ее все же установили, но до наших дней она не сохранилась. Преступные действия вандалов, которые оставляют на Гром-камне и скульптуре автографы, вероятно, вызовут необходимость восстановления ограды. 

Ольга Симуни, по материалам сайта о Санкт-Петербурге.

Комментировать