Национальные танцы
Во все времена у каждого народа были не только свой язык, культура и традиции, но и свои национальные танцы. Многие из них сохранились и до наших дней, хотя их история уходит глубоко в прошлое. 
PersonalGuide Logo
Во все времена у каждого народа были не только свой язык, культура и традиции, но и свои национальные танцы. Многие из них сохранились и до наших дней, хотя их история уходит глубоко в прошлое.
 
Например, впервые об ирландском танце упоминается в XI веке. Тогда это были «длинные» танцы (танцоры становились в две длинные шеренги, и стоя друг напротив друга, выполняли движения) и «круглые» танцы (танцоры парами становились по кругу и изображали различные фигуры). Все древние Ирландские танцы исполнялись приставными шагами и в быстром темпе. Известно, что церковь не одобряла такие танцы и считала движения руками вульгарными, поэтому руки с тех пор крепко закрепились на поясе.
 
Сегодня Ирландский танец пользуется огромной популярностью во всем мире. Тысячи людей приходят в школы танцев, чтобы научиться танцевать как настоящий ирландец. Существует даже Чемпионат мира по Ирландскому танцу, который регулярно проходит в Ирландии.
Другой не менее интересный танец родом из Испании. Испанские танцы очень страстные: стук каблуков, роза в зубах, струящаяся юбка и дробь кастаньет – все это, безусловно, завораживает.
 
Наиболее известные испанские танцы это фламенко. Их танцуют цыгане Южной Испании. Таким танцам характерны различные выстукивания каблуков и носков, значительная роль отведена рукам. Кастаньеты используют женщины, но довольно редко. Обычно танцы фламенко исполняются под гитару, выкрики и хлопки в ладоши.
 
Своей ритмичностью и эмоциональностью Испанские танцы нашли своих поклонников во всем мире.
Если вы хоть раз попадете на Бразильский Карнавал, это зрелище запомнится вам навсегда. Танцовщицы в ярких карнавальных костюмах под зажигательную музыку танцую известный танец Самба. В этом танце преобладают быстрые движения ног и вибрация бедер. Мужчины-танцоры исполняют различные акробатические трюки. Флирт и веселье, заигрывание друг с другом  и неприличные движения таза – без этого самба теряет свое значение.
 
Передавая из поколения в поколения традиции народных танцев, люди пытались сохранить в них моральные принципы народа, поведение людей при общении, культуру и быт. Изменения в нормах поведения и укладе жизни привели и к изменению характера и манеры исполнения танцев, появились новые формы. Однако некоторые традиции все же остались неизменны: главным выразительным средством танца является пластика человеческого тела в сопровождении музыки.  
 
Не важно, на каком языке вы говорите, на русском, немецком или итальянском, ведь язык тела это совсем другой способ общения. Если ваш собеседник не понял вас на родном языке, быть может он поймет вас на языке танца.
 
Кулычева Екатерина

 

Комментировать