Новые  «изюминки» Кронштадта
Кронштадт внес неоценимый вклад в защиту Ленинграда во время блокады. Не будь Кронштадта, его героев… О подвиге кронштадцев рассказывают многие памятники и мемориальные доски города. Здесь жил легендарный Александр Маринеско! И совершенно неожиданным образом тему войны, блокады подкрепляет новый «Памятник рыбке колюшке». Ведь эта мелкая рыбешка поддерживала голодавших защитников Кронштадта и Ленинграда.
PersonalGuide Logo

Небольшой город вблизи Санкт-Петербурга – Кронштадт – по праву называют городом военно-морской славы России. Он издавна был центром передовой науки и промышленности. Там есть что посмотреть интересующемуся историей родной страны, ее флота, науки и культуры. Но Кронштадт до 90-х годов прошлого века был закрыт для посещения: это одна из баз военно-морского флота России

С открытием Кронштадта для «публики» он стал одним из туристических центров Петербурга, его притягательность для туристов растет. Темы экскурсионного повествования глубоки и серьезны, они пробуждают интерес и гордость за свою страну.
Но…человек так устроен, что и в самом серьезном ему нужно немного отвлечения, «изюминки».  Тем более это нужно туристу, как-никак «отдыхающему».
 
В Кронштадте за последние годы появилось немало таких «изюминок» в виде новой городской скульптуры, зачастую очень даже наполненной содержательным смыслом.
 
Начнем с «Символического горшка», или котла. 
 
Ведь Кронштадт располагается на острове Котлин посреди Финского залива. Котлин – котел…Существует легенда, что, когда русские войска неожиданно вторглись на этот остров, шведы в панике бежали, опрокинув гревшийся на костре котел. Вот вам и повод поговорить о названии города, ну и сфотографироваться, конечно, у этого котла.
 
Кронштадт внес неоценимый вклад в защиту Ленинграда во время блокады. Не будь Кронштадта, его героев… О подвиге кронштадцев рассказывают многие памятники и мемориальные доски города. Здесь жил легендарный Александр Маринеско!
И совершенно неожиданным образом тему войны, блокады подкрепляет новый «Памятник рыбке колюшке». Ведь эта мелкая рыбешка поддерживала голодавших  защитников Кронштадта и Ленинграда.
 
 
 
Достойно внимания то, что Кроншадт был родиной многих научно-технических изобретений, открытий и новшеств. Можно сказать, вся экскурсия по Кронштадту пронизана этой темой. И одной из таких технических новинок в свое время был водопровод.
Водопровод в Кронштадте появился значительно раньше, чем в Петербурге., еще в 1804 году. В 1838 году возвели здание водоподъёмной машины,  новый водопровод вступил в строй. Всего несколько лет назад в этом здании открылся музей – Музей истории города Кронштадта. А рядом с музеем – новая городская скульптура (она же и фонтан):  «Памятник водовозу»  
 
Туристы, как известно, любят загадывать желания: бросают монетки, чтобы вернуться вновь на понравившееся место, натирают до блеска выдающиеся части монументов, чтобы загаданное сбылось… В Кронштадте для реализации подобных устремлении создали специальный объект – «Дерево желаний». Оно украсило город к его 300-летней годовщине (2004). С тех пор вокруг скульптуры вьются группы странно ведущих себя туристов: кто скачет вокруг дерева на одной ножке, кто шепчет в железное ухо свое потаенное, кто сует записочку в дупло, кто бросает монетку. Ну и фотографируются, конечно. Весело…  
 
В заключение скажу, что в Кронштадте гораздо больше заслуживающих внимания новостей: это и реконструкция Морского собора, и недавнее открытие музея и памятника Иоанна Кронштадтского, и скульптуры городской появилось гораздо больше. Я же в кратком обзоре упомянула лишь те любопытные «изюминки», которые не обходит ни один экскурсионный маршрут.
 
 
Автор: Ермакова Елена Александровна
Персональная страница автора: http://www.personalguide.ru/guids/529/632/
Комментировать