Нью-Йорк, Нью-Йорк!
PersonalGuide Logo

Город Нью-Йорк - один из крупнейших городов мира (население с пригородами — 18,8 млн.), находится в одноименном штате, но не является его столицей (столица штата – г.Олбани).

Справедливо его называют городом контрастов – в нем можно встретить людей разных национальностей, социального положения, вероисповедания. Самое главное, что этот контраст органично вписывается в стиль архитектуры самого города. 

Так,  современные небоскребы из металла и стекла соседствуют со зданиями XVIII века, построенными в готическом стиле, и с жилыми кварталами, выстроенными французами.  Такое соседство совершенно не нарушает гармонии города, а наоборот, еще раз доказывает, что Нью-Йорк – горд контрастов. Это противопоставление плавно перетекает и на жителей и гостей города – их образ жизни, поведение, одежду.

Официальное прозвище города «The Big Apple» - «Большое яблоко». Этому есть вполне логичное объяснение - город позиционирует себя как полная изобилия чаша, место возможностей, и каждый хочет получить долю этого яблока, как бы откусывая кусок от него.

Нью-Йорк – город, который никогда не спит. Это тоже верно. Можно целый день наблюдать за публикой, она меняется в зависимости от времени дня. Сначала это деловые люди в костюмах, спешащие на работу или на завтрак в кафе, ближе к обеду все они выходят на улицы в рестораны на ланч, ближе к вечеру толпа разбавляется туристами, молодежью, детьми, идущими из школы. А поздно вечером все эти люди собираются на Таймс Сквер, их, словно бабочек в темноте, притягивают бесконечно яркие вывески магазинов, афиш мюзиклов, кафе, баров. Вся толпа смешивается, шумит.

Гуляя в это время в самом сердце Манхэттена, вы не ощутите, что уже полночь – кажется, жизнь в самом разгаре и самое веселое еще впереди.

С утра – все опять по новой: утро, со спешащими по делам людьми, иногда туман или прохладный ветер с Гудзонского залива. Общее впечатление такое, что город всегда куда-то движется, причем активно.

Если вы вышли на улицу и еще не решили, в какую сторону идти, поберегитесь – спешащие куда-то люди незаметно увлекут вас за собой. Яркую «толпу» дополняют гудки пожарных машин, сирены полиции, шум метро, доносящийся из-под ваших ног через решетку вентиляции (метро в Нью-Йорке чаще не глубокое), голоса экскурсоводов «NYC Bus Tour». Еще нужно отметить несмолкаемый шум кондиционеров – они не стихают даже ночью. Не скажу, что шум давит, нет, к нему привыкаешь – ведь он, опять же, гармонично дополняет общий облик города, его динамику.

Если же вы утомились таким разнообразием звуков и увиденных мелькающих картин – зайдите в Центральный парк. Находящийся почти в центре Манхэттена, он, как оазис тишины, спокойствия, умиротворения и свежего воздуха. Можно забрести в тихий уголок с плакучими ивами, уточками, резными мостиками и даже усомниться, что вы в центре города с населением 8 459 026 человек.

Много раз я была в этом городе, но каждый раз узнаю что-то новое о нем: новые места, рестораны с вкусным хлебом или вином, милые кафе с фирменным чизкейком «Нью Йорк», магазины со сниженными ценами по воскресеньям.

Очень люблю его контрасты и очень жду новой встречи с «Большим яблоком»!

 

Ангелина Соболевская

фото автора

Комментировать