Осенние праздники в России
С приходом осени над людьми облаком нависают хандра, апатия, лень. Однако еще наши предки знали способы развеселить себя и друг друга, провожая солнечные теплые деньки и готовясь к зиме. У осени тоже есть повод, что отметить перед Новым Годом, который все ждут.
PersonalGuide Logo

С приходом осени над людьми облаком нависают хандра, апатия, лень. Однако еще наши предки знали способы развеселить себя и друг друга, провожая солнечные теплые деньки и готовясь к зиме. У осени тоже есть повод, что отметить перед Новым Годом, который все ждут.

Сентябрь

1 сентября россияне привыкли отмечать начало учебного года у школьников, однако на Руси в каждой губернии этот день назывался по-разному: в Саратовской и Пензенской – пасековый - происходил убор ульев; в Ярославской и Вологодской – луковый, в Рязанской – Аспосов. Сельскохозяйственные работы завершались, и женщинам нужно было приступить к домашним делам: они рукодельничали и готовили продукты на зиму. Девушки могли угостить свежесваренной брагой прохожих у ворот своего дома.

Рождество Богородицы - 8 сентября – другой важный праздник. Считают, что Богоматерь избавит от несчастья, боли, скорби, поможет роженицам, будет заступницей детям и девушкам. Отмечается Спожка (как по-другому называется этот праздник) церковными песнопениями. К Богородице приурочены Осенины. 

23 сентября принято отмечать День осеннего равноденствия. На Руси готовили капустные и мясные пироги, выпечку с брусникой. Между оконных рам клали грозди рябины, считая, что растение сохранит дом от темных сил, когда солнце уже потеряет силы. 

Заревница - время сжигать сухую траву. Осень быстрее движется к зиме. Ходили в лес за грибами, особенно за боровиками. Девушки гадали, спрашивали у домового о суженом. 

Октябрь

3 октября принято праздновать День Астафия или Астафьевы ветры. Северный ветер - к холоду, южный – будет потепление, западный – пойдет дождь, а восточный – к ясным дням.

Люди торопились управиться со сплавом хлеба по воде, пока не наступит ледостав. Срезалась самая поздняя капуста, из которой, как считали наши предки, получались самые вкусные щи. «Ветряк дует всяк», – любили поговаривать в этот день. Назван этот день в честь военачальника, который во время охоты решил принять христианство при виде образа распятого Спасителя между рогами оленя.

13 октября - День Григория, основателя Пельмшемского монастыря. Чтобы «зиме ход дать» нужно обновить постель, набить матрасы и подушки новой соломой, сжечь старую. Новой соломой застилали крыльцо дома и двор – от грязи. Считалось, если в этот день пойдет снег, то до зимы еще далеко.

От сглаза из решета на пороге купали детей. Нельзя было шуметь из-за лешего: он гонит в спячку зверей и самого себя. Будить домашних животных и скот запрещалось, иначе дома и в лесу будет непорядок, а дрова не будут гореть. 

15 октября День Киприана и Устиньи, мучеников веры. Считается, что они спасают от нечистой силы, соблазна, чар и злых духов. Леший заснул, но остальные злые духи бесятся, поэтому читались заговоры против нечистых сил. Девушки в будни распевают протяжные песни.

Ноябрь

Дни становятся короткими, а ночи – длинными. Ноябрь называют свадебник, т.к. раньше в этот месяц активно играли свадьбы (работа в поле завершена, урожай собран и можно уделить время веселью и празднованию).

Также первое ноября - День Святого Садока, небесного покровителя умерших душ. Полагают, в этот день домовой треплет лошадям гривы. Люди готовили пироги с мясом курицы – курники, насыпали во дворе зерно, чтобы прилетели сороки, и, если они будут мирно клевать зерно, то домовой не побеспокоит дом в течение зимы.

1 -14 ноября - праздник Кузьмы и Демьяна, покровителей ремесел, свадеб, семьи - Кузьминки. Деревенские женщины несут кур «на красное житье». В ответ получают ленты на головной убор. Подаренные куры содержались на овсе и ячмене - приносили целебные яйца, их не отдавали на убой.

Невеста собирает других девушек в большой избе и из «ссыпок» (мука, яйца, картофель…) готовят пиршество для гостей-парней. Сопровождается такое празднование играми и хороводами, а в некоторых случаях «похоронами Кузьмы-Демьяна», обычай, когда рубаху и штаны чучела набивают соломой, а в лесу на соломе пляшут. После окончания «Кузьминок» на посиделках девушки вяжут, ткут, шьют - готовят приданое. 

22 ноября считается Матреной зимней. Люди раздавали одежду (обязательно чистые вещи) нуждающимся, подаяния и милостыни. В дом придет беда, если отдать старую, но не постиранную вещь. Принято в этот день меньше говорить и загружать себя заботами, не стоит врать и хитрить, договариваться о важных встречах и переговорах. Стоит пить целебные травы, они излечат от болезней, а сны, увиденные этой ночью, становятся вещими. Можно загадать желание – во сне увидишь ответ на свой вопрос, и сбудется такой сон до обеда следующего дня. Если заметишь уток в водоеме или гусей, выходящих на лед или вишня не все листья уронила – то будет долгое тепло. А если утром мороз, но вечером тепло, то жди стужу. 
 

P.S. Гиды Саратова https://www.personalguide.ru/rossiya/saratov/guide, Пензы https://www.personalguide.ru/rossiya/penza/guide, Ярославля https://www.personalguide.ru/rossiya/yaroslavl/guide, Вологды https://www.personalguide.ru/rossiya/vologda/guide, Рязани https://www.personalguide.ru/rossiya/ryazan/guide

Комментировать