Осенние римские каникулы
Конечно, привычнее всего приехать в Италию летом. Палящее солнце, море, пляжи, пальмы и так далее. Неплохо посетить романтичный Рим и весной. Цветут деревья, опять же – пальмы, солнце...
PersonalGuide Logo

Конечно, привычнее всего приехать в Италию летом. Палящее солнце, море, пляжи, пальмы и так далее. Неплохо посетить романтичный Рим и весной. Цветут деревья, опять же – пальмы, солнце...
Но я предлагаю не идти на поводу у расхожих туристических стереотипов, а посетить Рим глубокой осенью! Поверьте, получите ни с чем несравнимое наслаждение! В то время, как в средней полосе России уже давно слякоть, дождь, мокрый снег и первые заморозки, в Вечном Городе царит мягкое тепло. Ласковое солнышко прогревает воздух до вполне летних в нашем понимании температур, схлынул летний поток туристов, вечнозелёные деревья в парках неизменны, античная история в виде памятников - тоже на месте. Так что, если у вас выдалась пара-тройка свободных деньков - добро пожаловать в Рим!
Я приглашаю вас на прогулку по ноябрьским римским улицам, в обход привычных туристических маршрутов. Попробуем заглянуть в укромные уголки исторического центра, побродить по узким улочкам, взглянуть на Рим с несколько иного ракурса.                                                      

         


Рим не только помпезный и всемирно известный. Он очень разный. Противоречивый. Здесь смешались стили, времена, обычаи и нормы. Древнеримские колонны вполне буднично служат перестенками для современных офисных зданий.      

         

                    
Вывезенные из африканских колоний египетские раритеты по сей день непринуждённо возвышаются рядом с Ватиканом или Парламентом Республики.
Узкие полутёмные улочки, помнящие средневековье, внезапно могут открыть великолепный итальянский дворик, а могут также внезапно вывести на огромную площадь Навона. Да, это действительно одна из самых помпезных площадей города. Когда-то здесь проходили гонки на колесницах – римских квадригах. Вот потому-то площадь такой необычной формы – довольно длинный прямоугольник. Как-никак бывший ипподром!

Желающие и сейчас могут с ветерком прокатиться по Риму на повозке с нарядной лошадкой. Правда, цены на эту прогулку... Но, не будем о грустном.
Неспешно фланируя по римским переулкам, вглядывайтесь в мелочи, не пропускайте особых тонкостей, составляющих римский дух.


                            
 

Вот уличный продавец каштанов. Жарит их на жаровне как и его соотечественники  сотни лет назад.
А вот, в полутара метрах над тротуаром, на стене -  табличка с отметкой, куда дошла вода из Тибра во время новоднения в 1870 году.
На стены узких улочек вообще советую смотреть повнимательнее. 

На одной из табличек, помещённой здесь ещё в 1789 году, строжайше предписывается не выбрасывать мусор на улице. Не соблюдающим сей приказ некого «монсиньора» гразит страшное наказание.
А чего стоят сами названия улочек и переулков, сохранившихся и 200, и 300 лет! Судите сами:      



                        улица Свиньи                                                                             переулок Голубки
         
 
                      улица Медведя                                                                            улица Старых Прилавков
         
 

         улица Павлина                                                                 улица Масла
        
 


А под табличкой «переулок Шаров» всегда можно увидеть одного-двух итальянцев, хихикающих над не совсем приличным названием. Ну, это как если бы  где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге вы бы узрели указатель с почётным названием «улица Яиц».


                  
                               
 

Пусть вас не вводит в заблуждение несколько обшарпаный вид большинства домов в историческом центре Рима. Это не от неряшливости или нехватки средств.Таким образом римляне стремятся сохранить неповторимый облик древнего города, его полутона, особый лик, привлекающий  сюда ежегодно миллионы туристов со всех уголков света. Я как-то спросила у одного итальянца, почему городские власти не подкрасят хоть немного откровенно облезлые строения? На что он мне резонно возразил: «Но тогда Рим перестал бы быть Римом!»

         


                          
Устали и захотели перекусить? Достаточно просто оглянуться. Ближе к обеду прямо на мостовой вдоль стен накрываются столики бесчисленных ресторанчиков, пиццерий, тракторий. Советую заглянуть в какую-нибудь харчевню не на самых известных туристических местах, а в ту, где обедают сами римляне. Как правило, стоит пройти сто-сто пятьдесят метров вглубь какого-то переулка, как цены в ресторане упадут чуть ли не вдвое. А качество будет не в пример лучше. Опять-же, не забудьте обратить внимание на названия местных «точек общепита»:

         



Как вам такое названьице ресторана: «Сокровенный. Кушать и мечтать»! Расположен он, кстати, на улице Пасты (макаронов, то есть) ещё с 1842 года!

         


                                               
Античная трактория «От Петра к Пантеону»  - этот находится как раз на полпути между Собором Святого Петра и Пантеоном. А вот попробуй переведи название “Boccondivino”! Что-то вроде «божественный кусочек». Это о вкусе еды в данном ресторане, разумеется!


В чувстве юмора римлянам не откажешь! Чего стоит только меню, выставленное в витрине одного ресторанчика! В самом низу, после перечисления всех яств, скромно значится: «...и лучшая рыба, выловленная в фонтане Треви».
Только прогуливаясь пешком по Риму, вы сможете понять, насколько необыкновенен этот город. Как прихотливо в нём сочетается несочетаемое, как переплетается время, как смешиваются эпохи и эры. Здесь на одной улице можно встретить коммунистические и фашистские символы. Здесь витрины с драгоценностями украшены разноцветными тыковками, а окна мясной лавки похожи на ювелирные магазины. В этом городе из древнеримских фонтанов до сих пор можно попить воды. А прямо посреди типичного итальянского дворика запросто может прижиться колонна из Древней Персии. Этот город можно изучать в нескольких измерениях – особый вид откравается сверху на знаменитые римские террасы. А есть ещё и катакомбы.  Здесь теряешься во времени среди памятников и руин: не то Древний Рим, не то – Средневековье глядит на тебя из узкого переулка. А, может, та самая Эпоха Возрождения? Эх, надо бы хоть школьный учебник Древней истории подчитать! Здесь на стене в кафе «Эль Греко» можно увидеть табличку с портретом Гоголя. Да, да! Нашего Михаила Васильевича! И прочитать, что именно здесь, за этим столиком русский классик писал «Мёртвые души».
А вечером на всех улицах зажгутся огни рождественской иллюминации. Это ничего, что до праздника ещё почти месяц. А вдруг вы не сможете проиехать в Рим на католическое Рождество? Так зачем же терять такую возможность, смотрите и наслаждайтесь заранее!
Рим можно смотреть, изучать, вдыхать вечно. Недаром его называют Вечным Городом.

                             



Наталья Згодько
 

Комментировать