От Сочи до Ейска: что можно посмотреть на юге России?
Стоит лишь обратить свой взгляд на туристическую карту этих городов, как вы найдете множество мест, в каком-то плане даже экзотических для завсегдатаев праздного отдыха на побережье. 
PersonalGuide Logo

Всеми любимые курорты черноморского и азовского побережья настолько исхожены толпами туристов, что, казалось бы не осталось достопримечательностей, памятников природы и архитектуры, которые могут удивить искушенных путешественников.

Однако стоит лишь обратить свой взгляд на туристическую карту этих городов, как вы найдете множество мест, в каком-то плане даже экзотических для завсегдатаев праздного отдыха на побережье. 
 

Сочи

Первый пункт нашей остановки – город Сочи. Будучи крупнейшим курортным городом России,  Сочи не так давно стал преемником зимней Олимпиады. От столь масштабного события осталось множество достопримечательностей, и было бы ошибкой не назвать в первую очередь знаменитый Олимпийский парк. В нем расположены стадионы, большие соревновательные площадки, интересные с архитектурной точки зрения.
 
Также в парке есть Музейный центр, включающий в себя Электрический Музей Николы Тесла, Механический Музей Леонардо да Винчи и Музей СССР  с девизом «Добро пожаловать в детство!». А если этого мало, то ностальгию  по советской эпохе можно продолжить, посетив «Сочи-автомузей», в котором собрана уникальная коллекция ретро-автомобилей. Самым популярным объектом в Олимпийском парке, бесспорно, является поющий фонтан – излюбленное место для создания памятных фотокарточек.
 
 

Дендрарий

Следующим объектом must see является сочинский Дендрарий. Дендрарий – это настоящее произведение ботанического искусства, оазис, в котором произрастает огромное количество видов растений и обитают уникальные животные. 49 гектаров удивительной флоры и фауны со всего мира в одном месте земли – это ли не чудо? Находится Дендрарий в Хостинском районе города, там же, что и горная вершина Ахун. Со смотровой площадки вершины Большого Ахуна открываются завораживающие панорамные виды.
 

 

 Геленджик

Следуем дальше, на пути город-курорт Геленджик! Любителям архитектуры будет интересен «Старый парк» в пригороде Геленджика – Кабардинке.  «Старый парк» построен по задумке архитектора Александра Алексеева – объединить существующие культуры, народы, эпохи и нации в едином пространстве. Парк разделен на несколько тематических зон, каждая из которых представляет свой культурный пласт какой-либо эпохи. Уже на входе вас встречает готический фонтан, а, к примеру, в зоне Египта можно увидеть уменьшенные копии статуи Сфинкса и пирамиды.
 
Парк просто изобилует достопримечательностями. Здесь вам и средневековые постройки и римский амфитеатр,  Дом Востока,  православная часовня  и индийская ратха. Словом, «Старый парк» – чрезвычайно нестандартный объект архитектуры, превосходно реализованный в соответствии с интересной задумкой. Настоящий маховик времени для тех, кто мечтает побывать везде и сразу!
 
 
В Геленджике, как и в Сочи, есть свой уголок уникальной фауны. Название ему – «Сафари-парк». Он расположен на Маркотхском склоне и первоначальной миссией его создателей всегда была реабилитация животных, пострадавших в тех ли иных условиях. Парк имеет две зоны: простанство с животными и канатная дорога для любования красивыми видами с высоты Маркхотского хребта. Среди обитателей геленджикского сафари - зубры, лисы, лошади, тигры, обезьянки, медведи, зебры, слоны… Такое разнообразие вряд ли оставит равнодушными не только детей, но и взрослых.
 

 

Скала «Парус»

А недалеко от Геленджика, недалеко от деревни Прасковеевки на берегу черного моря возвышается удивительный природный объект – скала «Парус». Свое название скала получила в честь схожести по своей форме с корабельным парусом. Это творение природы представляет собой огромную плиту высотой в 25 метров и шириной в 1 метр, состоящую из пластов песчаника.  Удивительно, но ближе к основанию скалы в парусе располагается отверстие диаметром в 2 метра. Существует местная легенда о том, что этот след в скале оставило пушечное ядро во время кавказских войн в 19-м веке.
 

Анапа

Далее по маршруту – город Анапа. Один из знаменитых курортов имеет богатую историю,  и познакомиться с ней можно, посетив Краеведческий музей и Музей древнего города Горгиппия. Двери этих музеев открыты для всех, кто желает культурно просветиться, и узнать побольше  не только об истории Анапы, но и об истории своей страны.  
 
В Краеведческом музее можно проследить развитие Анапы от времен, когда на её территории располагалось античное Боспорское царство, до дней, когда Анапа стала такой, какой мы ее знаем. Для каждой эпохи создана отдельная экспозиция. Время господства греческой цивилизации, турков, генуэзцев, отдельные выставки флоры и фауны, развитие виноделия, город во времена войн – все это лишь верхушка огромного айсберга под названием «история Анапы».  Мини-курс краеведения отлично дополнит посещение Музея Горгиппия. Горгиппия- это древний город, находившийся на территории Анапы в 4-м веке до нашей эры. От наследия античной цивилизации сегодня осталась небольшая раскопанная часть, на базе которой  и располагается археологический музей под открытым небом.  
 

 

Ейск

Конечная – город Ейск, берега которого омывает Азовское море. Город-курорт расположен у основания одной из главных его достопримечательностей – «Ейской косы».  «Остров семи ветров» - так еще называют равнинное образование в виде полукруга. Вернее, таковым оно было до катастрофы в 20-м веке. В то время здесь велись промышленные работы по добыче природных ископаемых. На месте добычи образовался карьер, который не выдержал сильного шторма, и от «Ейской косы» отделилась самая живописная её часть, которой сегодня дано название  «Зеленого острова».
 
Часть материка называют «косой» по привычке, а на отделившуюся часть можно добраться на пароме через пролив длиною в 3 километра. Протяженная равнина необитаема, из местных жителей, пожалуй, лишь огромное количество чаек готовы будут скрасить морской пейзаж.
 
Впрочем, здесь всегда очень много туристов, так что остров хоть и необитаем, но не безлюден. 
Юг России прекрасен и самобытен по своей культуре и природе. За границами песчано-галечных пляжей и простирающихся вдоль них бродвеев с сувенирными лавками скрывается огромное историческое наследие, нетривиальные архитектурные постройки и живописная природа. Все это казалось бы не про привычный отдых на южном побережье России, но тем он и интересен, что заставляет узнавать неизведанное и открывать для себя совершенно новые и удивительные факты о любимых курортах.
 
Автор текста: Лилия Васкецова
Фото:  dsm.travel, strana, gotonature, sochiplay, smileplanet, anaparostour, TravelAsk
Комментировать