Отдых в Коломне
Немного истории: Коломна – это старинный город, расположенный в ста километрах от Москвы, а первое упоминание о нем датируется 1177 годом.
PersonalGuide Logo

Немного истории: Коломна – это старинный город, расположенный в ста километрах от Москвы, а первое упоминание о нем датируется 1177 годом.

Коломна богата на знаменательные события: это и формирование войск Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, и времена Великой Отечественной войны, когда машиностроительный завод имени В.В. Куйбышева начинает выпускать тепловозы, паровозы и дизели для подводных лодок  для обеспечения нужд фронта.

На сегодняшний день город - крупнейший промышленный центр с богатой историей.

Как добраться

На самолете: авиасообщение между Москвой и Коломной отсутствует. 

На машине: здесь расстояние между городами  по прямой трассе  составит 104 км, а сама поездка займет около 1,5 часов. Но если у вас нет своей машины, то можно воспользоваться услугами такси, но в данном случае стоимость поездки будет высокой – от 3 тысяч рублей.  

На автобусе: один из самых быстрых способов добраться за демократичную цену, стоимость билета составляет 250 рублей.

На электричке: поездка продлится от 2,5 часов. От Казанского вокзала можно добраться до станции «Голутвин», либо станции «Коломна» на электропоезде  или экспрессе «Рекс». 

Проживание

В Коломне можно найти много разнообразных вариантов: от отелей, апартаментов, кемпинга до возможности просто снять квартиру по вашим предпочтениям.
Средняя стоимость за ночь в отеле варьируется от 2 до 5 тысяч рублей. 

Достопримечательности Коломны

Город богат на достопримечательности: на осмотр исторических памятников может уйти не один день. Архитектурный ансамбль города – главная его составляющая. 

Коломенский кремль

Один из известных коломенских памятников архитектуры, построенный под руководством итальянских мастеров, к сожалению, на сегодняшний день сохранилось только 7 башен высотой от 24 до 31 м.

Культурно-исторический комплекс, включает в себя обилие выставочных залов и музеев, памятников архитектуры, в которых сохранились различные стили и эпохи.

Вы сможете посетить тематические экскурсии, мастер-классы, Краеведческий музей, Музей российской фотографии, Музей органической культуры и многое другое.

Адрес: улица Лажечникова, 5.

Коломенский посад

Данная часть города еще со старинных времен является торгово-ремесленной: раньше на ней «кипел» народный базар.

На сегодняшний день сохранились некоторые фрагменты торговых рядов, а также церкви и храмы: церковь Николы на Посаде, Покровский храм, храм Великомученика Никиты и храм Богоявления.

Еще вы сможете пройтись по самой знаменитой улице Посада – Арбатской, и узнать интересные истории о людях, живших на ней. На некоторых домах сохранились памятные таблички. 

 

Музейная фабрика Коломенской пастилы 

Вас ожидает неповторимая атмосфера 19 века, к которой помогут приобщиться девушки-экскурсоводы, одетые в платья того времени, они также предложат отведать лакомства.  

Вы сможете осмотреть мебель ручной работы: кухонную утварь и вязаные салфетки. 

Адрес: улица Полянская, 4. 


Музей «Калачная»

Вы сможете познакомиться с процессом приготовления калачей, воссозданным по старинным руководствам, а после и продегустировать их.
Все действо будет сопровождаться подробным рассказом экскурсовода. 
Билеты от 300 до 500 рублей. 

Адрес: улица Зайцева, 14.

 
Музей боевой славы

Экспозиции посвящены в основном событиям Великой Отечественной войны. Сам музей небольшой, но наполнен интересными реликвиями. Расположен рядом с Мемориальным парком, который стоит  посетить.

Адрес: улица Непобедимого, 1.

Усадьба Лажечниковых

Дом-музей посвящен, жившему в 18 веке, купцу и литератору Ивану Лажечникову. Это выставка, рассказывающая об истории города, о том как жили тогда зажиточные люди: воссоздан быт того времени, предметы интерьера, одежда, стены украшены фотографиями членов семьи литератора.

Адрес: улица Октябрьской революции, 192А.

 
Музей льна и быта русской женщины

Очень познавательный музей для тех, кому интересно о льноводстве, льне и принципе работы ткацкого станка. Плюс, в музее проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров, кукол, оберегов и многого другого. 

Еще вы сможете посетить сувенирный магазин при музее «Душевные вещи», а самое главное, воспользоваться услугой фотографии, примерив на себя народное платье или повойник на фоне русской избы или прялки. 

Адрес: улица Гражданская, 80.


Места для детей

«Парк мира» - это активный семейный отдых, аттракционы, и возможность полюбоваться на самый большой фонтан в городе.
Адрес: улица Гагарина, 52.

«Конькобежный центр Коломна» - ледовая арена плюс бассейн.
На территории комплекса работает музей коньков и конькобежного спорта.
Адрес: набережная Коломенки, 7.

«Музей любимой игрушки» - удивительный мир, созданный благодаря стараниям коллекционера Ирины Куликовой, где ребенок сможет посетить экскурсию, посвященную игрушечным автомобилям или собранию кукол.
Адрес: улица Посадская, 11.

Коломна понравится тем, кому интересен дух прошлых веков и в целом, Коломна - жемчужина Подмосковья.  

Цены указаны на момент публикации статьи - апрель 2020 года.

Текст: Ксения Носенко
Фото: culture, 2gis, prorus, tonkosti, fotokto, twitter, yandex, akuaku.
 

Комментировать