Отдых в Чехии. Вечная любовь к сказке
Чехия – маленькая страна в сердце Европы. Больше двух тысяч замков и крепостей, сказочная архитектура, загадочные легенды, добрые привидения. Все это расположилось на 78 000 квадратных километрах. Для сравнения – площадь Свердловской области составляет 194 000 квадратных километров.
PersonalGuide Logo

Чехия – маленькая страна в сердце Европы. Больше двух тысяч замков и крепостей, сказочная архитектура, загадочные легенды, добрые привидения. Все это расположилось на 78 000 квадратных километрах. Для сравнения – площадь Свердловской области составляет 194 000 квадратных километров.

Прага

В свое время в столице Чехии побывала Марина Цветаева, а Франц Кафка провел здесь большую часть жизни. О Марине Цветаевой быстро позабыли, хотя Кафка стал неплохим источником доходов. В городе есть музей немецкого писателя, а одна из популярнейших экскурсий – «Прага Кафки».

Если вы ищете, где остановиться в Праге, не стоит гнаться за роскошными номерами с прекрасным видом и большим мини-баром, ведь номер будет нужен только для того, чтобы принять душ и немного поспать.

Хотите узнать Прагу хорошо, посмотреть интересные места и достопримечательности Праги? Недели в городе будет совсем недостаточно. Чтобы посмотреть все основные достопримечательности потребуется около двух недель, а то и больше. Самое главное – надевать только удобную обувь, никаких каблуков и новых туфель, ведь ходить придется очень долго, а дороги в городе, в основном, выложены мелкой брусчаткой.

Сердце Праги – крепость Пражский Град. Это большой архитектурный комплекс, который считается крупнейшей в мире резиденцией. Также, здесь расположен один из самых крупных замков в мире. Он представляет собой небольшой город, с кучей достопримечательностей. Так что нужно запастись деньгами на входные

Еще одна древняя крепость и исторический район Праги – Вышеград. Идти сюда стоит в первой половине дня, пока все туристы еще только просыпаются. Так, вам удастся сделать хорошие фотографии. Также, из-за особенностей рельефа понадобится бодрость и внушительный запас сил на целый день. После того, как удастся подняться на высоту в 350 метров - вам открывается завораживающая панорама с видом на Влтаву. Вход в вышеградскую крепость бесплатный, но на ее территории расположено несколько достопримечательностей за вход в которые придется выложить определенную сумму.

Стоит посмотреть на произведение средневекового зодчества -  Карлов мост. Лучше всего это сделать в конце дня. Здания величественны в вечерних огнях. Толпы туристов фотографируются, смеются, художники при свете тусклых ламп рисуют шаржи с молодых, укутывающихся потеплее, девушек. Мечтательные туристы одухотворенно натирают бронзовую фигурку у статуи Яна Непомуцкого, загадывая желание. Если вам захочется полюбоваться грандиозным видом без шума, толкотни или просто сделать завораживающие фотографии, то приходите сюда встречать рассвет. Может быть, на пути и увидите пару романтиков, но не больше.

Немного отойдя от моста, на набережной можно обнаружить стаю лебедей и уток, которые смело хватают из рук туристов хлеб, порой больно щипая за пальцы. Иногда можно заметить пару нутрий, которые стразу приковывают все внимание туристов и отбирают хлеб (в прямом и переносном смысле) у благородных птиц.

Для любителей Джона Леннона недалеко от Карлового моста есть небольшая улочка. Там, музыканты, стоя напротив стены с портретом Джона, призывают в песнях прохожих представить, что было бы, если все люди жили в мире и утверждают, что все что нам нужно это любовь. Из-под струн голосистого гитариста льются знакомые нам, простые мелодии.

От средневекового моста недалеко и до Староместской площади. Там, живые статуи пугают прохожих, улыбаются и машут детям, раскрасневшиеся девушки продают стаканчики с горячим вином, разговорчивые тур-агенты предлагают экскурсии. Большая толпа людей окружает Пражские куранты, которые показывают все: старочешское, вавилонское, современное, время, звездное время, время захода и восхода Солнца, его положение и положение луны среди созвездий, которые входят в зодиакальный круг. Каждый час собравшиеся у часов зеваки могут наблюдать интересное представление, которое с небольшими перерывами показывается уже около 600 лет; скелет, как символ смерти, начинает шествие фигур. Здесь и апостолы, и турки, и две фигуры, представляющие собой аллегории человеческого тщеславия и скупости. Недаром здесь всегда много народа.

Как минимум, целый день нужно выделить для того, чтобы посетить пражский зоопарк, один из крупнейших зоопарков в Европе, который находится в прекрасном районе – Троя. Часы работы могут меняться, поэтому стоит уточнять время на сайте.

Площадь зоопарка, по сравнению с нашими, российскими, очень велика – 58 гектаров. Для сравнения, площадь зоопарка в Екатеринбурге 2,5, а в Москве – 22 гектара. Поэтому сразу обойти зоопарк не получится. Нужно приезжать к открытию, а уезжать вечером. На территории зоопарка находится много мест, где можно отдохнуть, для лета это открытые кафе и скамеечки, а для зимы - теплые закусочные с горячим вином и жареными колбасками.

В 2002 году зоопарк пережил страшное наводнение - погибло больше ста животных. Сейчас же зоопарк полностью восстановлен, и все время расширяется, проводит реконструкции. На 2009 год в зоопарке насчитывалось 5345 животных.

Очень удобно приходить сюда с детьми. Конструкция практически всех вольеров позволяет увидеть животных даже самым маленьким гостям зоопарка. Еще для ребенка можно взять специальную тележку, в которую он сможет сесть, когда бегать надоест. Правда родителям придется хорошенько потрудиться, ведь тащить дитя в крутую гору тяжеловато. Но что поделать? Маленьким людям тоже хочется увидеть все в этом чудесном городе.

Прага – волшебный город, в который влюбляешься сильно, и, кажется, навсегда. Остаешься очарованной ее величием, спокойствием и волшебством. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Всегда.

Чешский-Крумлов

Этот маленький городок находится на юге Чехии. Население всего 30 000 человек. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кажется, что время здесь остановилось еще в XVI веке. Узкие, извилистые улочки с легендами о добрых приведениях, копчёное пиво, огромный замок, кое-где, на фасадах зданий сохранились старинные росписи, а стены у домов находятся под небольшим наклоном, это сделано для того, чтобы за день солнце нагревало комнату, и жители средневековья не замерзли ночью. Понять, что на самом деле мы находимся в XXI веке, здесь позволяют только огромные джипы, которые ловко лавируют среди крошечных улиц и современно одетые люди, делающие фотографии на свои новенькие гаджеты.

Жители городка относятся к эпохе ренессанса с большим уважением, и каждый год возвращают город в прошлое. Люди переодеваются в роскошные платья аристократии или простую одежду крестьян, на улицах проходят рыцарские турниры, на площади появляется настоящая средневековая ярмарка, на которой можно найти все: от изящного кружева до настоящих рыцарских доспехов. Каждое действо сопровождает живая музыка. Это называется праздником пятилепестковой розы и длится он целых три дня. На это торжество приходят люди, тоскующее по временам, в которых никогда не жили и стремящиеся оказаться в прошлом хотя бы на несколько дней.

В этом году праздник будет проходить с 17 по 19 июня. Так что еще можно успеть снять небольшую комнату у одного из жителей, сшить или заказать себе интересный наряд и принять участие в волшебстве, которое случается на улицах Крумлова.

Так, Чешский-Крумлов, да и Чехия в целом - очень уютное местечко. Каждый путешественник найдет здесь себя. Ярый тусовщик заглянет в ночные клубы Чехии, фанатичный историк наведается в старые замки. Меланхоличный тип развалится в одном из тысячи ресторанчиков и будет весь вечер потягивать пиво и грустить о том времени, которое он никогда не видел, но оставило свой величественный отпечаток на этой стране. Кто-то будет неспешно прогуливаться по красивейшим улицам, где каждое здание – архитектурный шедевр.

Вся страна - одна большая сказка. Одна большая история, погружаясь в которую, начинаешь верить в вечную любовь с первого взгляда.

Автор текста и фото: Анна Бочкарева

Комментировать