Отдых в «российской Швейцарии» - гостеприимной Теберде
На северных склонах Большого Кавказа расположился необыкновенный по своей красоте город-курорт – Теберда. Первые поселения появились в этой местности еще в XVI веке, чуть позже они превратились в поселок, а затем и в город, название которого переводится как «Божий дар».
PersonalGuide Logo

На северных склонах Большого Кавказа расположился необыкновенный по своей красоте город-курорт – Теберда. Первые поселения появились в этой местности еще в XVI веке, чуть позже они превратились в поселок, а затем и в город, название которого переводится как «Божий дар».

Теберда предлагает отдыхающим развлечения на любой вкус, но изюминкой курорта является чистейший воздух: свежий благодаря фёнам и долинным ветрам, и теплый – благодаря соседству с черным морем. От тумана и холодных ветров Теберда надежна укрыта горными хребтами. Недаром это место издавна является натуральной лечебницей всевозможных болезней дыхательных путей.

На курорте можно отлично провести время в любой сезон: летом здесь не очень жарко, а зимой не холодно. В холодную пору из Теберды можно быстро доехать до Домбая, горнолыжного курорта с канатными дорогами, интересными спусками и даже возможностью покататься на лошадях.  Осенью здесь наступает бархатный сезон, когда солнышко все еще мягко греет, леса окрашиваются в сотни цветов, появляются грибы, плоды и орехи.

Летом же круг развлечений еще шире. Прежде всего неподалеку от Теберды расположился Тебердинский заповедник огромной площадью более 85 тысяч гектаров. Большая часть его площади – леса и скалы, но есть и луга, и ледники. В заповеднике можно полюбоваться на 157 дивных озер, самые красивые из которых – Бадукские. Возраст этих озер колеблется от 200 до 1000 лет, а одному из них, что у Тебердинского ледника, около 10 тысяч лет. Нельзя оставить без внимания и красивейшие водопады, неподалеку от которых расположены альплагеря, например, Алибекский водопад у лагеря Алибек.

Там же можно повстречать животных и птиц, внесенных в Красную книгу, например, махаона. Любители животных и туристы с детьми также могут посетить местный выдрятник.

Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, Теберда предлагает самые различные по степени сложности, но одинаково красивые пешие маршруты. Некоторые из них потребуют специальной подготовки и снаряжения, другие доступны каждому приехавшему, независимо от пола, возраста и подготовки. Собираясь в поездку, обязательно нужно учесть, что почти все маршруты являются платными. Однако цены не сильно ударят по кошельку, цена одного маршрута колеблется в пределах 300 рублей. Для прохождения некоторых из них, которые проходят по прилегающей к Грузии территории, возможно понадобится получить специальное разрешение. Альпинистам тоже некогда будет скучать. Также на курорте можно освоить рыбную ловлю, взяв напрокат удочку и необходимое снаряжение.

Любители исторических памятников и музеев не смогут пройти мимо Сентинского храма на левом берегу реки Теберда. Этот старинный православных храм представляет собой композицию в виде «чистого» креста, частично уцелевшая фресковая роспись стен датируется XI веком. В XVIII веке неподалеку был возведен женский монастырь, который сейчас уже не функционирует, но его постройки доступны для посещения и хорошо сохранились.

Также неподалеку от Теберды скрываются руины древнего города Мааса, который когда-то был столицей Аланского государства. Хотя от него не много сохранилось, на фоне воды и зелени постройки древнего города выглядят очень живописно.

Кроме того, в Теберде работает музей альпинизма, туризма и истории курорта. Музей расположен в здании, некогда принадлежавшем князю Исламу Крымшамхалову, художнику, поэту и общественному деятелю XIX века, известному в регионе просветителю. О просвещенности семьи князя может свидетельствовать тот факт, что жена его брата была единственной в то время мусульманской девушкой, окончившей в Петербурге Институт благородных девиц. Прославился князь в том числе как составитель первой карачаевской азбуки на основе латиницы. Конечно, позднее ее заменила кириллица, но факт остается фактом. Именно благодаря князю Теберда превратилась в отдельную административную единицу, пока ей не был присвоен статус города она считалась стихийным дачным поселением. Сейчас гостевой дом, в котором устроили музей, является одним из самых красивых зданий Теберды.

Отдыхающих ждут настоящая кавказская кухня и минеральные воды, про «Архыз», разливаемый в городке с одноименным названием, в России слышал каждый.

Добраться до российской Швейцарии нетрудно. Ближайший аэропорт расположен в Минеральных водах, что в 200 км от Теберды. Ближайший железнодорожный вокзал находится неподалеку в Невинномысске. На автобусе сюда можно добраться от и от Минеральных вод, и от Невинномысска, и даже из Ставрополя. Оказавшись в Теберде, можно заехать в соседние Карачаевск и Черкесск, где также есть, на что взглянуть. При желании из Теберды можно добраться до курортных мест Абхазии и до Грузии. Однако если планируется посещение и Абхазии и Грузии, нужно быть готовым к тому, что грузинскую границу нельзя будет пересечь с паспортом, в котором стоит абхазская отметка о пересечении границы. Для туристов открыты двери многочисленных санаториев, гостиниц, также можно выбрать вариант с проживанием в частном секторе. В любом случае отдых в этом красивом месте запомнится надолго.

Автор текста: Алена Хохлова

Комментировать