Отпуск в октябре: потерянное время или полигон для наслаждений?
Если задуматься об отпуске, то сразу представляется лето, тепло и много-много солнца, но не всем так везет, и у кого-то отпуск совпадает с первыми осенними месяцами. Однако, отчаиваться не стоит, ведь даже октябрь может преподнести массу радости людям с массой свободного времени. На Урале он не отличается теплой и солнечной погодой, поэтому мы «спустимся» южное, благо мир большой, и есть куда податься.
PersonalGuide Logo

Если задуматься об отпуске, то сразу представляется лето, тепло и много-много солнца, но не всем так везет, и у кого-то отпуск совпадает с первыми осенними месяцами. Однако, отчаиваться не стоит, ведь даже октябрь может преподнести массу радости людям с массой свободного времени. На Урале он не отличается теплой и солнечной погодой, поэтому мы «спустимся» южное, благо мир большой, и есть куда податься.

В это время года одним из самых популярных мест является Непал, действительно местная погода располагает к получению бури новых, захватывающих эмоций. Эта страна привлекает атмосферой древности, а сам воздух пропитан философским отношением к жизни, и кажется, что, только ступив на землю Непала, ты на самом деле ступаешь на путь просветления. Не стоит забывать, что по легендам Будда родился именно в этой стране. В Непале можно найти разнообразные варианты отдыха – от восхождения на горные вершины до рыбалки в местных райских уголках. Существует, однако, еще и весьма весомый минус: несмотря на довольно дешевый отдых в самом Непале, перелет обойдется вам в кругленькую сумму.

Если вас не напугали лесные пожары, которые этим летом со всем неистовством обрушились на Италию, то, возможно, вам стоит посетить именно эту замечательную страну. Правда, в октябре на море вы время вряд ли проведете, зато у вас будет больше времени, чтобы осмотреть достопримечательности. Флоренция, Венеция, Рим… Для каждого туриста Италия разная, ведь ей действительно есть что показать. Вам точно нужно посетить город Перуджа, который является родиной итальянского шоколада и ежегодного фестиваля «Еврошоколад» - рая для сладкоежек. Италия порадует вас в октябре сравнительно низкими ценами, а еще и тем, что наплыв туристов невелик, и, следовательно, не придется стоять в очередях в музеи.

Многие туристы в октябре предпочтут теплому солнышку горнолыжные курорты, что неудивительно, ведь они позволяют активно провести время на кристально-чистом воздухе и в окружении великолепных снежных видов. Австрия завоевала сердца миллионов людей со всего мира своими горнолыжными курортами: здесь найдут, чем заняться и асы, и новички горнолыжного спорта. Кто-то едет сюда, чтобы просто отдохнуть на природе, а кто-то - чтобы потусоваться: устроить шопинг, походить на концерты и экскурсии или предаться азартным играм. Несмотря на маленький размер, в Италии огромный выбор курортов, так, что вы точно подберете что-то под свой кошелек и интерес, а это несомненный плюс.

Не стоит забывать, что наша страна чрезвычайно богата на места, где можно довольно увлекательно провести свой отпуск. Возьмем, к примеру, Сахалинскую область, в последнее время этот край пользуется все большей популярностью. На островах можно посетить огромное количество экскурсий, порыбачить совместно с профессионалами (говорят, что рыбалка, на Сахалине приносит бурю положительных эмоций), заняться дайвингом, отправиться в морское путешествие на каяках, ну или просто насладиться красотой природы.

В первой половине октября в Приморье все еще продолжается купальный сезон: туристов это жемчужина Дальнего Востока привлекает прекрасными пляжами, теплым морем и возможностью, отгородившись от цивилизации, побыть наедине с собой и своими мыслями. Осень в этот регион России приходит позже, нежели в остальные, поэтому, приехав сюда в первой половине месяца, вы будете наслаждаться морем, а во второй – восхищаться красками золотой осени, в которые оденется природа.

Октябрь - традиционно месяц слякоти и прохлады, постепенно превращающейся в холод, и если ваш отпуск выпал на этот месяц, не позвольте заполнить осенней депрессии ваши каникулы. Лучше наполните их положительными эмоциями – пакуйте чемоданы и отправляйтесь в путешествие, за ярким, насыщенным и счастливым октябрьским отпуском!

Джамиля Байсикина

Комментировать