Первоуральск - город, который работает
Дорога из Екатеринбурга в Первоуральск обычно не занимает много времени: туда часто ходят электрички, так что студент ты, или турист, путешествующий по Уралу – добраться проблем не составит.
PersonalGuide Logo

Дорога из Екатеринбурга в Первоуральск обычно не занимает много времени: туда часто ходят электрички, так что студент ты, или турист, путешествующий по Уралу – добраться проблем не составит.

Может быть, не каждый сможет увидеть преимущества и своеобразный шарм в обычном промышленном городе, каких сотни по все России, но мы попытаемся это сделать.

Сильно ошибаются те, кто считает, что в Первоуральске нет ничего, кроме дымящихся труб, большого завода и жителей, угрюмых и злых, похожих на гномов, ежедневно таскающих грязные, грубые робы.

То, что город - центр большой промышленности Урала, не мешает ему быть приветливым, обходительным и по-своему интересным.

На самом деле, у нас хорошо, особенно летом. Приезжая в город на электричке, вы сразу попадаете на довольно ухоженный вокзал, с красивыми клумбами и аккуратными дорожками. Добраться от железнодорожного вокзала до центра очень легко, автобусная остановка в шаговой доступности от перрона. Если вы в городе первый раз, просто смотрите, куда устремляется подавляющее количество людей, выходя из вагона и следуйте за ними – попадете на остановку.

Когда вы доедете до главной площади, то заметите, что она мало чем отличается от других площадей небольших городов. Памятник Ленину, много скамеек, фонтан, в котором летом любят бродить дети, голубые ели и здание городской администрации. Скамеечки обычно заняты мамами с колясками или прогуливающими школу шалопаями. Рядом дворец культуры. Кстати сказать, его макет, в 1967 году, демонстрировался на всемирной выставке в Монреале.

Когда надоест плескаться в фонтане и смотреть на беззаботных школьников можно пройти в парк или на набережную.

Что до парка, то он недавно пережил грандиозную реконструкцию. Поменяли колесо обозрения, на котором еще в молодости, каталась моя бабушка. Заменили скрипящий ржавый металлолом на новенькие аттракционы. Все они прошли соответствующие технические испытания и считаются безопасными. Сегодня здесь любому найдётся развлечение по душе, и пустует парк теперь только в разгар рабочего дня. Да и то, нет-нет, да встретишь какую-нибудь пару, гуляющую, держась за руки.

- Учились бы лучше, молодёжь! – с улыбкой усмехается дедушка с газетой, завидев влюбленных.

Вы давно видели медведя? А страуса или волка? Эти и многие другие животные находятся в мини-зоопарке, который располагается прямо на территории парка культуры и отдыха. Билет в зоопарк стоит почти столько же, сколько стоит купить большой стакан кофе в Екатеринбурге, а радости и удовольствия принесет в разы больше.

Недалеко от зоопарка расположен «Хаски-парк», так полюбившийся местным жителям и гостям города. Огромное количество фотографий в обнимку с ездовыми собаками заполнили ленты всех популярных социальных сетей. И это не удивительно, ведь вход в парк стоит всего 100 рублей, а детей до трех лет пускают бесплатно.

Стоит отложить обнимашки с собаками, если вы решили навестить их в выходные. Как правило, в эти дни приходит слишком много народа, собаки утомляются, лучше дождаться буднего дня, чтобы доставить истинную радость и себе и животным.

Из парка стоит спуститься на набережную Нижне-Шайтанского пруда. Здесь красиво. Иногда над водой пролетаю чайки, по берегу носятся дети, проезжают велосипедисты. В жаркий день можно укрыться от зноя в тени раскидистой кроны деревьев.

По левую сторону, возвышается, недавно постоянная, гордость нашего города – Дворец новой культуры или просто «шайба», как его величают местные жители. Много споров было вокруг этого здания, но оно стоит и уже начало функционировать.

Смесь времен на набережной резко бросается в глаза: по левую руку ДНК, за ним возвышается церковь, на том берегу сплошь деревянные дома, справа типичные жилые постройки, а позади вас несколько современных многоэтажек.

Чисто теоретически, город находится в Европейской части России. На трассе из Екатеринбурга в Первоуральск можно увидеть обелиск, который обозначает границу Европы и Азии. Это довольно странная конструкция, в постаменте которой находятся камни с крайних точек этих частей света. У молодоженов место пользуется большой популярностью, и редкая свадьба в Первоуральске обходится без памятной фотографии жениха и невесты между границей двух концов света.

Конечно, Первоуральск— это не представитель типичного европейского города с уличными кафе, сувенирными лавками, живой музыкой и средневековой архитектурой. Вместо уличных кафе – рестораны и закусочные, сувениры можно купить в киосках, самые древние постройки, сохранившиеся в Первоуральске – деревянные бараки, а самый первый каменный дом был построен лишь в 1935 году.

Сейчас город претерпевает заметные изменения, становится современней и функциональней. Посетить Первоуральск стоит тем, кому интересно, как живет настоящий трудяга, рабочий человек, чтобы избавиться от стереотипов и сделать свои собственные выводы. Да и вообще все маленькие города хороши по-своему, особенно для своих жителей. Если вы решите, как-то посетить этот город, то приглядитесь повнимательней и заметите много прелестей и шарма в сером, кашляющем, но добром и милом Первоуральске.

Автор текста и фото: Бочкарева Анна

Комментировать