Прелести и недостатки отдыха в Египте
Собирая материал о Египте, можно найти такое определение: Египет – это что-то вроде дачи для российских туристов. Это похоже на правду, ведь подавляющее большинство наших соотечественников хотя бы раз побывало в этой стране.
PersonalGuide Logo

Собирая материал о Египте, можно найти такое определение: Египет – это что-то вроде дачи для российских туристов. Это похоже на правду, ведь подавляющее большинство наших соотечественников хотя бы раз побывало в этой стране.

Египет находится на двух материках – в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове Азии. Государство омывается двумя морями, столь привлекательными для любителей пляжного отдыха – Красным и Средиземным.

Благодаря теплому климату Египет подходит для отдыха и путешествий круглый год. Воздух здесь сухой, круглый год малооблачно, дожди бывают очень редко.

Летом на африканском побережье Красного моря дует постоянный ветер. Однако ветер лишь охлаждает кожу, но не защищает ее от солнца. Поэтому загорать лучше всего в утренние часы до полудня и пользоваться солнцезащитным кремом.

С марта до середины мая в течение 50 дней возможны песчаные бури – хамсин. Обычно хамсин не достигает побережья Красного моря, где находятся известные египетские курорты, так как их защищают горы.

Помимо водно-пляжных приманок для российских гостей есть еще масса. Так, подавляющее большинство египтян понимают по-английски, а теперь еще и по-русски, поэтому в Египет можно ехать и без впечатляющих знаний иностранного наречия. Но при этом бывалые путешественники советуют, общаясь по-английски, проговаривать все пишущиеся буквы и говорить медленно. Понимать-то египтяне его понимают, но очень своеобразно.

Впрочем, у российской популярности этой страны есть и обратная сторона, не столь привлекательная. Предприимчивые египтяне всеми правдами и неправдами стараются обмануть нашего брата. Так, если почитать блоги наших путешественников, можно найти такие советы: те арабы, кто спрашивают «Вер ар ю фром», вероятнее всего, пытаются найти «жертву» для денежной махинации. В подобной ситуации лучше ответить нечто экзотичное, например, Пуэрто Рико.

Однако в такие ситуации туристы попадают в «свободном плавании», вне экскурсий, например, гуляя по столице государства – Каиру. И, если уж речь зашла о Каире, остановимся на рассказе о нем.

История города начинается с VII в. Каир – важный центр мусульманского богословия. В городе находится более 300 мечетей. Есть в Каире и христианский район. Египетская христианская церковь называется коптской. Словом, осмотр религиозных сооружений может занять достаточно времени. Есть в этом городе и различные музеи.

Одной из отличительных особенностей Каира является его хаотичное дорожное движение. О светофорах, кажется, там даже и не слышали, о правилах дорожного движения тем более, и, отдыхая в там, нужно быть осторожными еще и по этой причине.

Считается, что отдых в Египте можно считать полноценным только при посещении пирамид. Их там около сотни. Самые известные расположены на окраине Каира. Там стоят три великие пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина. Крупнейшая из них – пирамида Хеопса. На ее сооружение, которое было закончено около 2590 года до н.э., ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый.

Впрочем, отзывы туристов о пирамидах Египта неоднозначны. Кто-то остается в полном восторге от увиденного, другие же, наоборот, недоумевают, почему эти сооружения стали столь популярны среди путешественников.

Итак, чем же хорош отдых в Египте, помимо возможности искупаться и позагорать? Для всех интересующихся культурой есть многочисленные экскурсии, пирамиды, музеи. Для любителей ночных развлечений - клубы и рестораны. Для падких на сувениры и экзотику - лавки, магазины и базары. Словом, достоинства Египта с лихвой компенсируют его недостатки, и популярность этой страны в России вполне оправдана.

Комментировать