Прогулки по Сибири (Югорские путевые заметки)
Из воспоминаний венгерского журналиста Питера Эрдельи: «На первый взгляд кажется, что мужчина, представитель народа ханты, сосредоточенно поправляет упряжь на олене, проверяя, все ли в порядке со снаряжением и санями. Однако, подойдя поближе, сразу понимаешь, что он весь охвачен предстартовым азартом, Который еще больше усиливается из-за любопытных туристов, которые норовят подойти поближе. Но вот громкоговоритель на крыше грузовика – своеобразной судейской трибуны – оживает, и первый участник состязания выходит на старт. Он идет на разгон за 10-15 метров до линии старта. Отсчет времени начинается в тот момент, когда он пересекает ее. Четверка оленей мчит легкие нарты по замерзшей реке так быстро, что кажется, будто они летят, а выкрики каюра (погонщика оленей) эхом разносятся по заснеженной тундре. Заворожено наблюдая за этим древним состязанием оленеводов-ханты, мы словно переносимся в прошлое на сотни и тысячи лет…»
PersonalGuide Logo
Из воспоминаний венгерского журналиста Питера Эрдельи:
 
«На первый взгляд кажется, что мужчина, представитель народа ханты, сосредоточенно поправляет упряжь на олене, проверяя, все ли в порядке со снаряжением и санями. Однако, подойдя поближе, сразу понимаешь, что он весь охвачен предстартовым азартом, Который еще больше усиливается из-за любопытных туристов, которые норовят подойти поближе. Но вот громкоговоритель на крыше грузовика – своеобразной судейской трибуны – оживает, и первый участник состязания выходит на старт. Он идет на разгон за 10-15 метров до линии старта. Отсчет времени начинается в тот момент, когда он пересекает ее. Четверка оленей мчит легкие нарты по замерзшей реке так быстро, что кажется, будто они летят, а выкрики каюра (погонщика оленей) эхом разносятся по заснеженной тундре. Заворожено наблюдая за этим древним состязанием оленеводов-ханты, мы словно переносимся в прошлое на сотни и тысячи лет…»
 
Современная Сибирь
 
От Москвы до Ханты-Мансийского автономного округа, а точнее до его столицы Ханты-Мансийска, полет занимает всего три часа. Еще до посадки из иллюминатора можно увидеть живописный вид на Ханты-Мансийск, город на семи холмах. Вообще, Сибирь – именно такая, какой ее представляет себе большинство – огромная и холодная. Впервые я посетила ее весной. Местные жители наперебой говорили, что я поступила мудро, поскольку в это время уже не холодно – всего (!) 28 градусов мороза. 
 
Из-за суровой погоды в распоряжении строителей имеется только четыре месяца, в течение которых все наружные работы должны быть завершены. Однако, несмотря на это столица Югры (еще одно название региона) Ханты-Мансийск на удивление быстро развивается: с каждым годом на местах, где раньше были деревянные дома барачного типа вырастают новостройки из стекла и металла, а вместо узких улочек появляются широкие проспекты. Мэр города Валерий Судейкин так объясняет причины перемен: «Пятьдесят восемь процентов всей нефти в России добывается здесь, в Ханты-Мансийском автономном округе. Сегодня мировые компании конкурируют друг с другом за то, чтобы получить свою долю пирога на наших нефтепромыслах».
 
Ханты-Мансийск отличается от многих сибирских городов тем, что выглядит более современно. Жизнь в столице округа насыщена событиями: здесь регулярно проходят международные спортивные соревнования, такие как чемпионаты мира по биатлону, а кинофестивали (традиционный международный кинофестиваль "Дух огня"), а также научные форумы и конференции. И с каждым годом город все расширяется и модернизируется.
 
Естественно, не всех местных жителей радует такой ход событий. Многие из них говорят, что скучают по старым дощатым тротуарам, пропитанным временем, и по деревянным избам, на месте которых сегодня идет строительство многоэтажных домов. «Они сносят нашу живую историю», - возмущаются старожилы.
 
Однако, страсть к новому опьяняет местных строителей и инвесторов. Именно в Ханты-Мансийске сегодня воплощаются в жизнь самые амбициозные проекты. Типичным примером тому является грандиозный мост через Иртыш, общая протяженность которого1136 метров.
Ханты-Мансийский автономный округ по площади равен Франции. В то время как количество его жителей не достигает полутора миллионов человек.
 
Сибирь традиционная.
 
Однако стоит только подальше отъехать от больших модернизированных городов, как глазам открывается та самая «традиционная» Сибирь. Летом до северных селений от Ханты-Мансийска можно добраться по воде, а зимой на машине оп замерзшим река, или самолетом. До города Белоярского лететь примерно минут сорок, а оттуда до райцентра Казым и совсем недалеко.
В Казыме живет примерно 1700 человек, еще несколько тысяч рассредоточено на обширной территории района, среди полей и лесов. Местные жители занимаются оленеводством, а также промышляют охотой и рыбной ловлей. Большинство из них по прежнему живет в чумах.
Гонки на оленьих упряжках здесь традиционно проходят каждый год. Их в шутку называют «сибирскими олимпийскими играми». Река Сорум, покрытая коркой льда, служит гонщикам идеальной трассой. Участники соревнований с гордостью показывают болельщикам свои упряжки. Обычно в ней три или четыре оленя, которые тянут за собой легкие нарты. На них сидит (или стоит) каюр.
Во время таких «народных олимпийских игр» местные жители, ханты и их ближайшие соседи, коми, выходят мериться силой и в прямом смысле слова. Представители этих двух этнических групп часто затевают драки, особенно во время больших праздников. Поэтому в последнее время за порядком на протяжении всей трассы стали следить десятки милиционеров.
Гонки такие каюры устраивают не только ради спортивных достижений и не ради славы. За катание туристов на нартах и даже за фото с ними они запрашивают кругленькие суммы. Зато те, кто не поскупился, получают стопку водки и кусок сырой оленины в качестве закуски. Таково уж местное гостеприимство. Не стоит обижаться на такое угощение: как объясняют старожилы, в северных районах Сибири лето короткое, и источников витаминов мало, поэтому сибиряки едят оленину и рыбу в сыром виде, чтобы не терять драгоценные микроэлементы во время тепловой обработки. 
 
Сибирские народы уникальны. Всякому туристу во время посещения далеких от столиц городков и сел не раз на ум приходит мысль, как же могут эти люди жить и быть счастливы в таких жутких условиях? Однако таковы их традиции. Хоть они и кочевые народы, однако вся огромная территория Сибири – это их родина, которую они ни за что не оставят. Они связаны с ней кровными узами - в этой земле покоятся их предки. Коренные жители говорят, что покинувшие свою родину станут «бездомными странниками». Поэтому их выбор – эта огромная, холодная и свободная земля.
 
Комментировать