Просвещаемся по-пермски: достопримечательности Перми
Пермь - город со своей историей, традициями и культурой. Развитой культурой. На это указывает и то,  что в Перми есть большое количество культурных заведений, а также и то, что сами пермяки с гордостью называют свой город "культурной столицей". С этим нельзя поспорить, потому что Пермь действительно  славится своим наследием, а именно знаменитыми роскошными театрами.
PersonalGuide Logo

Пермь - город со своей историей, традициями и культурой. Развитой культурой. На это указывает и то,  что в Перми есть большое количество культурных заведений, а также и то, что сами пермяки с гордостью называют свой город "культурной столицей". С этим нельзя поспорить, потому что Пермь действительно  славится своим наследием, а именно знаменитыми роскошными театрами.

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского

Адрес: ул. Петропавловская 25а

Один из старейших музыкальных театров России. Пермский театр оперы и балета ведёт свою официальную хронику с 1870 года. Нестандартные постановочные решения классики, освоение современного музыкального материала и нетривиальные фестивальные проекты — то, что выделяло театр во все времена. Здесь состоялись такие известные российские оперы, как «Пена дней» Эдисона Денисова, «Клеопатра» Жюля Массне, «Лолита» Родиона Щедрина, «Альцина» Георга Фридриха Генделя и другие не менее знаменитые. Уникальная особенность Пермского театра оперы и балеты ещё и в работе с раритетным материалом. Например,  в 2011 году балет «Шут» Сергея Прокофьева спустя 90 лет со дня первой премьеры был вновь представлен миру в приближённых к оригиналу декорациях и хореографии. Пермский театр известен не только в России, но и в мире - ежегодно огромный успех сопровождает гастроли театра в Испании, Франции, Ирландии, Германии, Португалии и Греции. Театр оперы и балета завоевал первое место в Перми по количеству "Золотых масок" - девятнадцать!

Пермский театр "У Моста"

Адрес: ул. Куйбышева 11

Авторский Театр «У Моста», созданный в 1988 году Сергеем Федотовым, буквально взорвал культурную ситуацию Перми яркими, оригинальными и неповторимыми спектаклями. Первоначально своё название театр получил благодаря соседству с Камским мостом, но после словосочетание Театр «У Моста» становится знаком, выражающим его художественный смысл. Дело в том,  что постановки С. Федотова - это будто мост между реальным и потусторонним, повседневным и мистическим. Мистика здесь означает  поиск способов воплощения  на сцене глубинного, незримого, относящегося к сфере человеческого подсознания. Другими словами, это развитие психофизики актёра, его способности работать с внутренней энергией и силой. Именно это делает Пермский театр именитым  и непохожим на другие. На сегодняшний день "У Моста" гастролировал в Индии, Австрии,  Германии, Польше, Чехии, Болгарии и др. (всего 17 стран),  а также во многих городах России и Ближнего зарубежья.

Пермский академический Театр-Театр

Адрес: ул. Ленина 53

Театр основан в 1927 году как Театр рабочей молодёжи (ТРАМ) и только в 2007 году режиссёр и художественный руководитель Борис Мильграм  переименовал его в Пермский академический "Театр-Театр". Уникальность театра в том, что он динамичен и разнообразен. Например,  в 2009 году на базе малого зала  стартовал параллельный проект: Театр настоящего времени «Сцена-Молот», ориентированный на современную драматургию и специализирующийся на экспериментальных постановках. После был запущен проект «Лаборатория молодой режиссуры», призванный открыть новые имена и пересмотреть стандартную схему создания спектакля, приводящую к предсказуемым решениям и постановкам. Ещё позднее, в 2013 году "Театр-Театр" проводит фестиваль уличных театров. Этот проект оказывает большое влияние на зрителей. Владимир Гурфинкель, директор Пермского академического Театра-Театра в 2013-2014 гг, аргументирует это тем, что: «Уличные театры вносят в нашу жизнь неподдельную яркость и элемент спонтанности. Весь смысл их существования заключается в том, чтобы выбить людей из порочного круга обыденности: вы идёте по улице и вдруг оказываетесь внутри невероятного действа, совершенно иного пространства. При кажущейся незамысловатости, уличные театры зачастую оказываются глубже и умнее, чем театры под крышами – они провоцируют человека мыслить по-другому». Новые идеи Пермского академического театра дали свои плоды - 5 "Золотых масок".

Автор текста: Кристина Вострухина

Комментировать