Путешествие из Екатеринбурга в Курган
Личные впечатлениях человека, совершившего захватывающее путешествие из Екатеринбурга в город Курган.
PersonalGuide Logo

Воспоминания… Мне кажется, нет ничего прекраснее этой человеческой особенности. Когда на улице осень, пасмурно. Хандра и меланхолия сладко сжимают в свои объятья на помощь приходят они - воспоминания… покрытые лёгким налётом времени, переосмысленные и обдуманные…

Я сегодня вернулась в июль 2008 года… Хорошее было время. Встречи, знакомства, интересные люди, запоминающиеся места, яркие события. Одним из таких событий стал гранд вояж – Путешествие из Екатеринбурга в Курган.

Добираться до пункта назначения мне предстояло на электричке. Билеты были куплены заранее. На вокзале на электронном табло я нашла номер пути и платформы. И поспешила к своей электричке.

У вагонов суетился народ, как церберы стояли проводники /да простят меня эти служащие за столь нелицеприятное сравнение/. Мой первый класс почему-то на вид оказался далеко не первым, места для телевизоров пустовали, кондиционерами служили открытые окна, из намёка на привилегии были лишь велюровые кресла, на этом первый класс заканчивался. Дальше на ускоренной прокрутке билеты, попутчики, провожающие, отправление. Дорога обещала быть весьма приятной.

Спустя 5 часов я сошла на станции Заозёрный. Ну, вот он славный город Курган.

Каким я его запомнила? Неторопливым, спокойным, размеренным. Я жительница большого мегаполиса и для меня разница движущихся частиц очень ощутима.

Как и любой город, Курган имеет свою харизму. Здесь есть что посмотреть, есть чему восхититься. Мы жители своих городов привыкаем к ним и не видим, то, что видят приезжающие погостить. Для них наша обыденность - новые фотографии в фотоальбоме.

Передвигаться по городу можно на общественном транспорте это троллейбусы и маршрутки, а так же на такси. Пользовались и тем и другим, чего-то особенного не заметила, всё как везде.

Первая ассоциация, которая приходит в голову - это институт ортопедии имени Г.А. Илизарова. В принципе к местам отдыха он не относится, но пару слов сказать необходимо. Это Российский научный центр где, можно воспользоваться новейшими разработками в диагностике и лечении травм и заболеваний костей, мышц и сосудов опорно-двигательного аппарата. Вот такое чудесное место, где людей ставят на ноги в прямом и переносном смысле.

Обязательно нужно заглянуть в парк «Городской сад». В парках каждый находит свою прелесть, кто-то удалённые уголки для единения с природой, кто-то праздник детства с каруселями и сладкой ватой, но в любом случае это место, которое всегда дарит много положительных эмоций. Есть ещё в Кургане центральный парк культуры и отдыха и Парк победы . Так что любителям пеших прогулок будет чем занять время.

Чтобы лучше познакомиться с природой Кургана, нужно побывать в пригородной зоне отдыха. Река Тобол, Голубые озёра, Увал, Шепотки… То немного, что поможет вам нарисовать свой курганский пейзаж.

Возвращаясь к городу, отмечу, прежде всего, Курганскую областную филармонию – место вечерних сборов курганской молодёжи. Ну, а днём это учреждение культуры, профессионально занимающегося просветительской и концертной деятельностью в сфере классического музыкального искусства. Так же к услугам ценителей прекрасного Курганский государственный театр драмы. Курганский театр кукол «Гулливер» - один из старейших театров кукол Российской Федерации, лауреат и дипломант международных и российских фестивалей.

В Кургане много различных музеев, но о них вам лучше расскажут экскурсоводы, я лишь перечислю их названия, чтобы каждый выбрал что-то по своему вкусу. Курганский областной краеведческий музей, Курганский областной художественный музей, Дом-музей декабристов, Дом-музей В.К. Кюхельбекера, Музей истории города Кургана, Дом-музей Т.С. Мальцева, Курганский музей авиации.

Богат Курган и памятниками истории и архитектуры. Объективу вашего фотоаппарат много чего приглянётся. Но успевайте рассматривать объекты непосредственно на месте, а не на фотографиях в альбоме. На фото будет всего лишь кусочек, а в момент вашего присутствия, вы сможете наблюдать его в комплексе с окружающей природой, вы будет представлять более целостную картину. Ведь место расположения тоже несёт некую смысловую нагрузку, передаёт энергетику.

К памятникам культового значения Курганской области относятся: Далматовский монастырь, Спасо-Преображенский собор, Никольская, Широковская и Першинская церкви, церковь Трех Святителей, церковь Флора и Лавра.

Большинство церквей, являющихся объектами культурного наследия Курганской области, заложены в конце XVIII - начале XIX в.в.. Многие из них, особенно памятники федерального значения, считаются выдающимися образцами таких архитектурных стилей как барокко и классицизм. К сожалению, к настоящему времени многие элементы строений утрачены, сами здания находятся в полуразрушенном состоянии.

Наиболее характерными памятниками градостроительства и архитектуры являются неплохо сохранившиеся купеческие дома конца ХIХ - начала ХХ в.в. Один из них - дом Дунаева в Кургане.

Ярким примером архитектуры новейшей истории является ансамбль площади имени Ленина в Кургане, памятник градостроительства и архитектуры. Площадь уникальна использованием стилевых и композиционно-планировочных решений неоклассического направления в советской архитектуре. Торжественность и монументальность - главные черты этого ансамбля.

Мест общественного питания в Кургане предостаточно, покушать можно вкусно и недорого. Мы посещали заведение под названием «Сытый барин» и остались вполне довольными.

Ну, вот это то немногое, что я вспомнила и смогла вам рассказать. Где-то я отшутилась, где-то попыталась быть серьёзной, но при всём этом надеюсь, сохранила объективность и непредвзятость. Могу сказать вам честно - о любом городе лучше меня расскажите себе только вы, после того как его посетите. Мы все с вами разные, и у нас у каждого свой взгляд на мир. Кто-то видит чуть больше, кто-то меньше. Не возможно смотреть на что-то и видеть это одинаково. Мой вам совет – путешествуйте, смотрите по сторонам, ловите моменты, выхватывайте детали и составляйте свой мир, яркий, большой, красивый.

Санди Таймс.

Приехав в город Екатеринбург или Курган, туристы должны обладать некоторой информацией. Теоретически это может быть

Cтатья о путешествии из Екатеринбурга в город Курган размещена на портале http://www.personalguide.ru

Комментировать