Путешествуем по Уралу: Ирбит – ярмарочная столица
Еще со школы мы знаем, что Ирбит славился своей ярмаркой, по размаху сравнимой с нижегородской.
PersonalGuide Logo

Еще со школы мы знаем, что Ирбит славился своей ярмаркой, по размаху сравнимой с нижегородской. Но едва ли кто-то задумывался о том, как сегодня выглядит то место, куда съезжались богатейшие купцы не только Российской Империи, но и других государств, например, Китая. Что напоминает о событиях вековой давности? Какие секреты хранят некогда нарядные купеческие дома, и какие легенды их окружают?

Урал, как известно, горный край. Отсюда и специфика городов, точнее, градостроительной политики: большинство уральских городов – заводские, поэтому улицы симметричны друг другу, а план города напоминает мозаику из ровных прямоугольников. Торговые города, редкие для Урала, не имеют такой геометрической строгости. Именно в расположении и направлении улиц Ирбита считывается ярмарочный след. От центральной площади города лучами расходится пять улиц: из какой бы стороны купец ни прибыл в Ирбит, по одной из улиц-лучей он приедет прямиком к Пассажу.

Ирбитский Пассаж горел и вновь отстраивался несколько раз. «Современный» был построен в 1864 году. Под этажами торговых рядов, типичных для любого Пассажа, в подвалах, хранился до следующего года товар, оставшийся после закрытия ярмарки. В Гражданскую войну подвалы Пассажа были тюрьмой, где без суда и следствия чинили расправу над идеологическим противником. Отсюда – легенды о загубленных душах, бродящих по темным закоулкам подземелий. Подвалы имеют разветвленную сеть: низкие тяжелые своды, узкие переходы из одного помещения в другое. Лампочка освещает только используемую сегодня часть подвала, но то и дело можно заметить узкие переходы, затянутые паутиной, уходящие во тьму. В городе бытуют легенды о подземных ходах, ведущих именно к Пассажу. Зачем они были нужны в торговом городе? Остается только гадать.

Еще одной ярмарочной приметой Ирбита можно считать дома в историческом центре города. Как правило, это двухэтажные дома: первый этаж - каменный, во время ярмарки там располагалась лавка и хранился товар. В случае пожара товар был в безопасности. Второй этаж - жилой, деревянный. Кроме того, во многих домах был подземный этаж. Купцы, приезжающие в Ирбит на ярмарку, снимали один из домов, что приносило значительный доход хозяевам. Жители Ирбита, стремясь получить хорошую сумму, сдавали не только первый, но и второй этаж, а вся семья на месяц перемещалась в подвал. В одном из домов, «видевших» ярмарку, сегодня располагается Ирбитский краеведческий музей. В полуподвальном помещении, где жили хозяева дома во время ярмарки, ныне располагается музейное хранилище: помещение довольно просторное, высотой в человеческий рост, отапливаемое (ведь ярмарка проходила с конца января по конец февраля).

Купцы побогаче строили в Ирбите собственные дома, поэтому архитектура города отличается пестротой и роскошью (если не принимать во внимание современное состояние зданий). Многие дома расположены вплотную друг к другу, что свойственно столичной застройке. Именно с этим связаны истории, повествующие о том, что смежные стены соседних домов соединены общим простенком шириной приблизительно в метр. Купцы не жалели своих богатств на веселье, представления заезжих театральных трупп. Вместе с тем в рассказах горожан отразилась участь провинциальных актрис: именно эти застенки имели дурную славу. Уже в советское время бывали случаи, когда воры проникали в один дом через другой, пользуясь все теми же застенками.

И конечно, дома богатых купцов окружены слухами о кладах. Потомки, энтузиасты и краеведы периодически обращаются к материалам, указывающим на расположение тайников. Говорят об обнаружении одного клада и о том, что в доме самого известного ирбитского купца Зязина дожидаются своего часа еще два…

Сегодня Ирбит уже не тот: времена изменились, внуки и правнуки свидетелей ярмарки состарились, и кто знает, сколько тайн ярмарочного Ирбита уже канули в лету: нам остается только приезжать, смотреть и гадать.

Анна Меньщикова

 

Комментировать