Самая популярная среди россиян страна для проведения новогодних каникул?
Приближается самый любимый праздник россиян - Новый год. Уже сейчас многие задумываются, как бы его так провести, чтобы не было обидно за потраченные силы, время и деньги. Кажется, часть наших соотечественников нашла выход – поездка за границу!
PersonalGuide Logo

Приближается самый любимый праздник россиян - Новый год. Уже сейчас многие задумываются, как бы его так провести, чтобы не было обидно за потраченные силы, время и деньги. Кажется, часть наших соотечественников нашла выход – поездка за границу!

Мы решили в преддверии праздников выяснить, какие страны предпочитают выбирать российские туристы для встречи самого любимо праздника - Нового года. Изучив, все многообразие предложений на рынке и просмотрев статистику прошлых лет, мы составили рейтинг предпочтений наших соотечественников.

Итак, третье место за Финляндией, Лапландией и другими Скандинавскими странами, которые год от года становятся все более популярными среди российских туристов.
В первую очередь привлекает резиденция Санта-Клауса, парк Санты и интереснейшие тематические экскурсии в Лапландии. Такой отдых по душе семейным парам с детьми и всем кто верит в Санту. Также есть туры на такие курорты Финляндии, как Вуокатти, Пальакка и Уккохалла, где можно покататься на горных лыжах, на собачьих упряжках, а можно просто снять отдельных коттедж и наслаждаться всеми красотами северное природы. На рынке также представлены очень интересные программы поездок по Швеции (горнолыжные курорты Оре, его еще называют «Скандинавскими Альпами», который состоит из четырех поселков, отличающихся друг от друга, где каждый сможет найти то, что ему нужно) и Норвегии (горнолыжные курорты в Гейло, Хемседал и др.). Норвегию от других стран также отличает невероятной красоты природа, которая поистине поражает, что как нельзя лучше подходит для декораций вашей новогодней сказки.

Второе место нашего рейтинга занимают страны, в которые едут для того, чтобы провести новогодние каникулы активно, стоя на лыжах или доске, ну а если вы очень устали, то сидя на санках. Это страны старой доброй Европы с ее горнолыжными курортами в Австрии (где 2/3 территории занимают Альпы и находятся около 800 курортов, почти все горные населенные пункты), Швейцарии («местные» Альпы считаются родиной альпинизма и горнолыжного отдыха, здесь вы можете посетить такие курорты, как Вербье, Шампери, Энгельберг и мн.др.), Франции (здесь Альпийские горнолыжные курорты считаются одними из самых дорогих и элитных в мире, среди них: Шамони, Куршевель, Валь-д'Изер, Тинь, Валь-Торанс, Ле-Дез-Альп, Ля-Плань, Межев, Мерибель и др.).

В этих странах и, прежде всего в Австрии, которая лидирует в данном сегменте, привлекает возможность заниматься всеми зимними видами отдыха, на фоне более мягкого климата, чем на большей территории России, превосходного сервиса, развитой инфраструктуры и приемлемых цен. Здесь можно отдохнуть как большой компанией, семьей с детьми, так и двум влюбленным, которые хотят побыть вдвоем.

Первое же место в рейтинге популярности среди россиян, которые предпочитают праздновать Новый год за пределами Родины, занимают теплые страны и так называемый пляжный отдых.
Это и не удивительно, если учесть, что зимы у нас холодные, а лето, как правило, короткое. Провести зимние каникулы там, где светит солнце уже само по себе удивительно, а если это еще разбавлено достопримечательностями, экзотикой и, конечно же, отличным сервисов, который позволяет забыть о повседневных заботах и без остатка отдаться отдыху. Тройка самых популярных «пляжных» стран: Таиланд, Египет, ОАЭ. Да, да именно в таком порядке. Таиланд потеснил с первого места Египет, который очень долго лидировал не только в «новогоднем топ-листе» россиян. Курорты Египта были стабильно популярны среди наших соотечественников в течение всего года на протяжении последних лет.

Итак, Объединенные Арабские Эмираты стали синонимом роскоши и сервиса на самом высоком уровне и, конечно же, отличной погоды в любое время года. Чаще всего туристы останавливаются в Дубай. Сегодняшний Дубай – это богатый современный мегаполис, наводнённый шикарными машинами, застроенный стеклянными небоскрёбами, сверкающими в лучах солнца, и в то же время по-настоящему колоритный, со всей восточной атрибутикой – кальянами, кофейнями, стайками жен в паранджах – и своеобразной смесью внутреннего достоинства и лукавства, присущей местным жителям. Все это, несомненно, привлекает туристов, а перспектива встретить НГ в пустыне, или на берегу Персидского залива, или просто в шикарном ресторане впечатляет. Плюс ко всему этому шикарный шопинг и незабываемые впечатления.

Египет, лидировавший на протяжении нескольких лет у россиян, стал уже традиционным местом дислокации, что является самым главным минусом, так как многие не любят сталкиваться лоб в лоб со своими соотечественниками на отдыхе, тем не менее, египетские курорты остаются одними из самых популярных мест которые россияне посещают. Так, по словам директора, тур-оператора TEZ Tour Владимира Каганера, их компания осенью-зимой 2010-2011гг. планирует отправить в Египет на 30% больше клиентов, чем за аналогичный период прошлого года. Все знают, что на курортах этой арабской страны туристы получат гарантированно хороший сервис, удивительное Красное море, с возможностью не только поплавать около берега, но также заняться дайвингом и увидеть многообразие подводной жизни. Египет привлекателен для отдыхающих с детьми, так как там есть детские зоны, и вы сможете не беспокоится о досуге и безопасности ваших детей. На таких популярных курортах как Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Дахаб каждый найдет себе отдых и развлечения по вкусу и по весу кошелька. Благодаря всему этому, в том числе и относительной дешевизне туров, Египет является самым популярным местом проведения зимних каникул россиян за рубежом после Таиланда.

И, наконец, первое место по праву занимает Таиланд. Это отдых на белоснежных пляжах, утопающих в тропической зелени на островах Пхукет, Самуи, Паттайя. Это изысканная тайская кухня, это всемирно известный тайский массаж, это знакомство с самобытной культурой и традициями, это незабываемое знакомство со сказочной страной. Есть мнение, что курорты Таиланда не подходят для семейного отдыха с детьми и таким отдыхающим лучше ехать в тот же Египет, но для всех остальных там есть, что посмотреть. Не зря все больше и больше россиян отправляются именно туда и именно на Новый год. Только представьте себе в центральной части России 31 декабря, как правило, это -20 градусов, а в Таиланде +30, теплое моря, масса экзотики, белоснежные пляжи, множество тусовочных мест, где вам никогда не будет скучно. В Таиланде есть все, что ассоциируется у россиян с хорошим отдыхом за приемлемые деньги, именно поэтому поток туристов из России все увеличивается. Благодаря тому, что на территории этого королевства есть множество курортных городов и островов, вам не придется общаться только с соотечественниками.

Мы составили рейтинг стран, в которых россияне предпочитают проводить новогодние каникулы. Вам же остается выбрать, либо из уже представленных и известных стран и городов, либо составить свой маршрут путешествия. В любом случае, главное это Ваше хорошее праздничное настроение не зависимо от того, где и как вы решите встретить Новый 2011 год!

 

Анна Медведева

 


Отдых за рубежом:

Туры по России:

 

 

Комментировать