Самый красивый дом Екатеринбурга
Дом Севастьянова одно из самых красивых зданий в Екатеринбурге.
PersonalGuide Logo

Любой гость Екатеринбурга обращает внимание на красивое трехэтажное строение зеленого цвета. Этот дом нельзя не заметить. Он стоит в историческом центре города у плотинки на проспекте Ленина 35. Любой гость Екатеринбурга задавался вопросами: что это за дом и кто там живет?


А дом и вправду считается самым красивым в городе. Это дом Севастьянова. Николай Севастьянов был успешным бизнесменом своего времени. Он стал богат во времена золотой лихорадки Екатеринбурга в середине 19 века. В 1861 году Севастьянов купил дом в центре города, и нанял местного архитектора Падучева. Последний превратил особняк в чудной пряничный домик. Как и многие Уральские купцы, Севастьянов завидовал своим коллегам из Москвы и Санкт Петербурга. Возможно, у тех было меньше денег, но они жили в двух столицах. Екатеринбург же считался глухой провинцией. Таким образом, вычурный дом Севастьянова в самом центре был призван заявить всем приезжим: Екатеринбург – не какой-нибудь Богом забытый городишко, а столица заводского Урала!


Интересно, что сам хозяин в доме никогда не жил. Говорят, он довольствовался малым. Во дворе роскошного особняка стоял небольшой деревянный дом, где Севастьянов жил со своей семьей. Дом он сдавал в аренду. Однако каждый день Николай Севастьянов выходил на набережную, садился на скамью перед своим владением и наблюдал за реакцией прохожих. А прохожие непременно останавливались, чтобы воскликнуть: «Какая красота!». Как и полтора века назад, современные прохожие останавливаются перед домом Севастьянова, фотографируют его и восхищаются красотой особняка.


И кто же был последним жителем дома Севастьянова? Президент Российской Федерации Д. Медведев останавливался в нем, когда посещал Екатеринбург. В 2010 году для него построили новую резиденцию. Однако говорят, что дом Севастьянова нравился нашему президенту куда больше.


Любовь Суслякова

 


Отдых в Екатеринбурге

Комментировать