Страховка от невыезда в деталях
Что делать, если в планы о поездке вмешиваются непредвиденные обстоятельства?  Как вернуть затраченные средства, если отпуск не состоялся? Давайте разберемся. 
PersonalGuide Logo

Ожидание путешествия – одно из самых приятных. Билеты куплены, чемоданы заботливо упакованы, и вы уже всеми мыслями на чудесном отдыхе… Что делать, если в планы о поездке вмешиваются непредвиденные обстоятельства?  Как вернуть затраченные средства, если отпуск не состоялся? Давайте разберемся. 

Неожиданный отказ от отпуска может случиться из-за разных обстоятельств: отказали в выдаче визы, вы или ваш близкий человек заболели, не удалось отпроситься с работы – да мало ли может быть причин?
 
Действительно, приятного в этом мало: деньги-то уже вложены, а турагентства, как правило, отказываются  возмещать стоимость путевки, так как сами несут немалые убытки из-за вашего несостоявшегося путешествия. Единственный вариант компенсировать средства в таком случае – заранее застраховать свое путешествие.
 

 

Что такое страховка от невыезда?

 
Важно знать, что страховать путешествие или нет - выбор абсолютно добровольный. Такую страховку можно купить отдельно к путевке, так же включить в медицинскую страховку или в общий страховой договор.  Однако помните, что непредвиденные обстоятельства при покупке путевки лучше все же заранее учесть. Страхование невыезда становится сейчас все актуальнее, так как многие страны все чаще стали отказывать путешественникам в визе.
 
Если отпуск не состоится, то надеяться, что получится вернуть все потраченные на путешествие деньги, конечно, не стоит, ведь туроператоры в таком случае тоже несут существенные расходы – нужно оплатить расходы принимающих, авиаперевозчиков, консульству, экскурсоводам т.д. Но страхование путешествия в таком случае поможет на 80-90 % возместить затраченные средства. Турист сможет компенсировать покупку авиа и ж/д билетов, стоимость брони гостиницы, трансфера, сбор консульства и т.д., но для этого нужно будет документально подтвердить причину, которая заставила вас отказаться от тура. Помимо этого, сами эти обстоятельства должны быть подходить под категорию страхового случая. 
 
 

 

Страховые случаи

 
Если непредвиденная ситуация наступила по независящим от вас причинам после того, как вы приобрели путевку и страховку, и привела к отмене поездки, то это может быть признано страховым случаем. Обычно у каждой компании есть свой список рисков, которые покроет полис страхования. Рассмотрим, какие самые распространенные случаи могут омрачить ваш отдых, но при этом полис страхования их компенсирует:
 
Если вы или ваш близкий родственник внезапно заболели и понадобилось лечение в стационаре. Кроме того, сюда включен летальный исход застрахованного или его родственника.
 
Если вы или ваши сопровождающие имеете противопоказания к вакцинации,  а при въезде в страну без нее не обойтись;
 
Если, пока вы отдыхали, кого-то из ваших родных госпитализировали или наступила его смерть, и у вас возникла необходимость прервать свой отдых раньше времени;
 
Если вам или кому-то из ваших сопровождающих отказали в выдаче визы, и при этом у вас оформлена совместная  страховка;
 
Если вы неожиданно вызваны в суд;  
 
Если вас срочно призывают в армию или на военные сборы;
 
Если ваше имущество было повреждено, и причиненные убытки не позволяют отправиться в путешествие.
 
Если для вашей поездки вам необходим виза, то полис страхования можно дополнить страховкой от невыдачи визы – тогда получится  вернуть до 90% потраченных средств. Невыдача визы тоже может быть страховым случаем, но только если ваши документы, поданные в консульство, не содержат ошибок, а также, если ранее в визе вам не отказывали.
 
 

 

Когда страховка не сработает

Чтобы к разочарованию от несостоявшегося отпуска не добавилось разочарование в страховых выплатах, заранее изучите все случаи, в которых страховка сработает.
 
Выплат не будет, если: 
 
Вы или ваш родственник неожиданно заболели или были травмированы, но при этом лечение в стационаре не требуется;
Вы получили травмы, находясь при этом в алкогольном, наркотическом, или токсическом опьянении;
Вы внезапно почувствовали себя плохо вследствие наступившей беременности;
Вы предприняли попытку суицида накануне путешествия;
Застрахованному лицу по сговору нанесли увечья с целью получения выплат по страховке; 
Вас или вашего родственника арестовали; 
Есть ошибки в оформлении личных и проездных документов;
Сроки поездки  перенесены туроператором или перевозчиком; 
Туристическая компания или перевозчик прекратили свое существование;
Туристу нужно вернуться домой из-за рабочей необходимости;
 
Кроме того, любые социальные и политические конфликты, теракты, природные катаклизмы и инфекционные эпидемии в стране, куда вы собрались, не будут являться страховыми случаями. Также, если вы запланировали, но не успели оплатить поездку, то какой бы то ни было ущерб вам не возместят.
 
Если вы сомневаетесь, стоит ли страховаться от невыезда, то вам нужно учитывать каждую возможную ситуацию и взвесить все возможные риски.
 
 

 

Как застраховаться от невыезда

Оформить полис страхования от невыезда за границу на самом деле проще простого, нужно только ознакомиться с некоторыми правилами:
 
Полис нужно оформить в течение трех дней после оплаты тура;
Поездка состоится не менее, чем через две недели;
Обстоятельства будут признаны страховыми только в случае, если они произошли после оплаты путевки и страховки.
 
Если ваш случай все же попадет под категорию страхового, то для получения компенсации вам будет необходимо:
 
1. Оповестить своего страховщика о происшествии в течение24 часов;
2. Написать заявление, где будут указаны конкретные причины невозможности выезда;
3. Предъявить документы, которые подтвердят, что невыезд был правомерным (например, справку из медучреждения, отказ консульства, повестка в армию и т.п.);
4. Собрать  документы, которые подтвердят понесенные вами расходы;
5. Получить денежную выплату по страховке;
 
Стоит отметить, что если купленный тур был «горящим» или полис страхования  не был оплачен, то понесенные убытки возмещены не будут.
 
Таким образом, страхование от невыезда не гарантирует 100% возврата средств при срыве отдыха, но в некоторых случаях вернуть деньги за испорченный отдых все же получится.
 
Текст: Ксения Саморокова
Фото: GuruTurizma, visa-exp, Kids-in-Trips, ProstoPozvonite
 
Комментировать