Свадьба на островах
Сыграть свадьбу на берегу лазурного океана, среди тропических растений под палящим солнцем – все больше влюбленных мечтают об этом и отправляются на экзотические острова, чтобы там навеки связать свои жизни клятвой любви и верности
PersonalGuide Logo
Сыграть свадьбу на берегу лазурного океана, среди тропических растений под палящим солнцем – все больше влюбленных мечтают об этом и отправляются на экзотические острова, чтобы там навеки связать свои жизни клятвой любви и верности.
Острова – это не только церемония в райском по красоте месте, но и возможность соприкоснуться с традициями и обычаями, которые там существуют, взять что-то из них и для своей свадьбы.
 
На Бермудских островах принято верхушку свадебного торта украшать молодым деревцем. Когда церемония бракосочетания заканчивается, молодые высаживают его напротив дома. По поверью любовь супругов будет жить столько, сколько дерево будет расти.
Очень красивый обычай существует на островах Самоа. Здесь весьма необычен свадебный наряд невесты: платье из коры тутового дерева, а на голове – корона из живых цветов и настоящего жемчуга.
 
А вот на Карибах для свадьбы подходит лишь один день – понедельник. На Барбадосе, Гренаде и Санта-Лучии семья невесты печет огромный «черный» пирог. Его рецепт передается из поколение в поколение. Для приготовления пирога используют сухофрукты, которые предварительно замачивают в роме и выдерживают от двух недель до шести месяцев.
Но не все обычаи так прекрасны. На острове Бали перед свадьбой жених похищает невесту в соответствии с традициями, которые сложились еще во время их отцов и дедов. После этого молодые отправляются в храм, где им в течение нескольких дней почти до половины спиливают зубы. Считается, что эта мучительная процедура, позволяет преодолеть все, что может помешать совместной жизни: эгоизм, зависть, ревность. Кроме того, спиленные зубы, которые перестают быть острыми, символизируют непричастность к миру злых духов.
На Таити перед свадьбой обязательно должна состояться помолвка. Это традиция, существующая на островах уже долгое время, необходима для того, чтобы наладить отношения между семьями жениха и невесты.
 
Кроме того, семье жениха здесь принято преподносить самые лучшие дары. Происходит это в день свадьбы перед церемонией бракосочетания.
Благословляют молодых в священных марэ – храмах под открытым небом. Здесь жених и невеста перед священником дают клятву любви и верности, а он читает молитву всевышним богам за их счастливое будущее. После этого молодожены, держась за руки, садятся на белый ковер, принесенный родственниками. А перед ними кладут черепа их умерших предков, которые считаются защитниками семейного рода. После молитвы и благословения веткой сахарного тростника молодых накрывают большим брачным покрывалом. Только после этого начинается застолье и веселье.
 
В каждой стране свои обычаи, такие разные и непохожие друг на друга, но объединяет их одно – лишь та семья может быть по-настоящему крепкой, которая основана на чистой и взаимной любви друг к другу.
 
 
 Светлана Шигорина

 

Комментировать