Таинство брака
Место жены у ног мужа или на его шее?
PersonalGuide Logo

Семья, как зеркало, отражает характер народа. Каждая нация имеет свои семейные традиции и обычаи, которые зародились еще в далеком прошлом, но имеют огромное значение в наши дни и остались почти неизменны.

Несмотря на то, что в 1946 году в Японии принята новая конституция, которая предполагает равный статус мужчин и женщин, во многих семьях сохранились прежние традиции - жена должна подчиняться мужу. Существует даже такое выражение «дансон, дзёхи», что означает «уважать мужчину, и презирать женщину». Такое отношение к себе женщины начинают осознавать еще с детства. Девочка чувствует, что свое предпочтение отец отдает ее братьям. Она же является неполноправным членом семьи, так как вскоре ее выдадут замуж, и она будет принадлежать чужой семье. Достигнув своего совершеннолетия, молодая девушка с тревогой ждет, когда ее отдадут в другую семью, где ей придется подчиняться свекрови. До сих пор во многих Японских семьях жена обращается к мужу на «вы», а он к ней на «ты», показывая тем самым, что она ниже его. Разводы в Японских семьях встречаются редко, и в основном идут от женщин. При разводе женщина не получает от мужа ничего, не имея нужной специальности, она рискует остаться без работы, поэтому если рядом нет близких родственников, развод для нее станет гораздо большим несчастьем, чем гуляющий или нелюбимый муж. Японское общество относится к разведенным женщинам отрицательно, свобода женщин пока только на бумаге.

В Египте как нигде почитаемы все мусульманские традиции. Женщина в исламе - порочное существо, вся ее
сущность полна соблазнов. По закону женщины должны закрывать все свое тело и волосы, неприкрытыми можно оставить только кисти рук, лицо и ступни.
С самого детства девочек учат тому, как ублажать мужа, подчиняться и выполнять все его желания. Если девушка очень красива, но не умеет вести домашнее хозяйство, то ее могут и не взять в жены, так как для мужчины очень важен домашний очаг.
Для египтян женитьба является важным шагом, ведь это постоянство и стабильность. После свадьбы семья состоит не только из мужа, жены и детей, в нее так же входят все родственники по мужской линии. Главными в такой семье являются самый старший мужчина и его супруга, все остальные должны им подчиняться. Все члены семьи вместе принимают пищу, занимаются делами, а иногда даже вместе работают. Положение семьи в обществе очень значимо для египтян, они знают, что невозможно прожить без родственников и крепких отношений.

Что касается Европы и Америки, то там дело обстоит совершенно иначе. Женщина не только имеет право на свое мнение, но и может лишить этого права своего мужчину. В последнее время увеличивается количество так называемых женщин «карьеристок». Такие женщины не заводят семью, пока не сделают карьеру, для них важна независимость от мужчины. После того, как почва под ногами станет достаточно прочной, они приступают к поиску мужа, который сможет сидеть дома с детьми, в то время как жена продолжит зарабатывать деньги. Нередко женщины зарабатывают больше, чем мужчины, что служит основным поводом для развода.
Но существуют и такие семейные пары, в которых понимание и любовь две важные составляющие. Жена сидит дома и воспитывает детей, а муж зарабатывает на жизнь. Такая семья характерна для Америки, где большинство женщин домохозяйки. В Европе, например в Германии муж и жена хотят состояться в равной степени. После рождения ребенка жена сидит с ним дома не долго. Как только ребенок подрастает и может обходиться без матери, ему нанимают няню, а жена вновь приступает к работе.
Россия тем временем придерживается простой схемы - у кого деньги, тот и хозяин. Зачастую именно деньги являются решающим фактором в выборе спутника жизни. Пока мы до сих пор не можем понять всю ценность и значимость брака, и продолжаем считать его обычной "ячейкой общества".

Кулычева Екатерина
 

Комментировать