В гостях у Деда Мороза
Уже десять лет у Деда Мороза существует «официальная» родина – город Великий Устюг. Именно сюда, на северо-восток Вологодской области, в течение последнего десятилетия приходят тысячи детских писем, а во время зимних праздников приезжают многочисленные туристы со всей страны.
PersonalGuide Logo

Уже десять лет у Деда Мороза существует «официальная» родина – город Великий Устюг. Именно сюда, на северо-восток Вологодской области, в течение последнего десятилетия приходят тысячи детских писем, а во время зимних праздников приезжают многочисленные туристы со всей страны.

 
Законным домом Деда Мороза еще с советских времен считался северный полюс. Однако в 1999 году по инициативе московского градоначальника Юрия Лужкова было решено «перенести» его с негостеприимных широт Арктики поближе к людям. Так в России стартовал проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
 
Сама идея было, конечно, более чем фантастичной, но на удивление легко прошла тернистый путь реализации на практике. Сегодня в Устюге существует специальные программы приема туристов, соответствующая тематическая инфраструктура, в город ходят туристические поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, налажено также и специализированное автобусное сообщение. Сейчас тут открыт настоящий «офис» Деда Мороза с почтой, музеем и тронным залом. Здесь с ним можно сфотографироваться, отправить поздравительные открытки с его автографом и даже своими руками смастерить небольшие поделки в здешних мастерских. А в развлекательном центре "Вотчина Деда Мороза" покататься на лошадях, снегоходах, коньках и лыжах.
 
Впрочем, в Великом Устюге Дед Мороз живет по-настоящему насыщенной жизнью не только под Новый год, но и на протяжении всей зимы. В конце декабря он покидает свою лесную резиденцию, чтобы торжественно открыть период праздников, а встречает гостей в своем доме вплоть до последних чисел марта. Все это время в городе проходят различные представления, народные гуляния и фестивали русской кухни. Но как только первый месяц весны подходит к концу, владыка зимы возвращается в свое лесное жилище, чтобы отдохнуть от многочисленных хлопот и забот. А появляется на публике в следующий раз уже только…летом. В середине июня, когда Великий Устюг отмечает день рождения, Дед Мороз традиционно присоединяется к празднованию, поздравляя горожан во время торжественной части.
 
Но Великий Устюг – это еще и настоящий музей под открытым небом, славящийся своими народными промыслами и характерной архитектурой. На местной фабрике "Великоустюгские узоры" делают расписные туеса и шкатулки из бересты, широко известны изделия завода "Северная чернь", выполненные в уникальной технике чернения по серебру. А сохранившиеся до наших дней купеческие и старинные церковные здания создают в Устюге неповторимый колорит настоящего древнего русского города.
 
Особо впечатляет главный храмовый комплекс Великого Устюга - Соборное дворище. Он включает в себя пятиглавый Успенский собор, построенный в середине семнадцатого века, такую же древнюю церковь Иоанна Устюжанского, красиво украшенную фигурным декором и изразцами, а также собор Прокопия Праведного 1668 года и двухэтажный Архиерейский дом. Обязательно нужно осмотреть церковь Вознесения на торгу, строительство которой датировано 1648, чьи изящные приделы, галереи и шатровая колокольня – настоящие жемчужины устюжского зодчества.
 
Между тем, древнейшим храмом Великого Устюга принято считать Михайло-Архангельский монастырь, что по свидетельству летописи основан еще в 1212 году. Со временем тут вырос настоящий архитектурный ансамбль, в центре которого находится монументальный собор с пятью главами. Перед входом в него – колоритная Владимирская надвратная церковь, а справа - церковь Введения с трапезной палатой, кроме того, совсем рядом находится небольшой храм Преполовения Пятидесятницы, памятник, построенный над местом погребения отца-основателя обители преподобного Киприана.
 
Представляет интерес также церковный комплекс Дымковской Слободы с двумя церквями восемнадцатого века и Троице-Гледенский монастырь, находящийся в четырех километрах от города и славящийся своими царскими резными вратами и иконостасом. Из памятников «светского» зодчества стоит обратить внимание на каменный дом Шилова – один из образцов стиля барокко, характерного для эпохи правления императрицы Екатерины II, на двухэтажный дом купца Усова, особняки Аленева, Кузнецова и Захарова.
 
Удивительная судьба все-таки у Великого Устюга! Его жителями было вписано в историю нашей страны немало славных страниц, отсюда вышло множество отважных исследователей и мореходов - стоит назвать только имена Семена Дежнева и Ерофея Хабарова. В давние времена довелось городу побывать одним из торговых центров нашей страны, стать богатейшим городом Руси, средоточием художественных промыслов и ремесел. И, наверное, новый поворот в его судьбе, случившийся десять лет тому назад, это вовсе не насмешка над славным прошлым, а скорее новый этап в жизни Устюга. Волшебный, удивительный путь, на котором давно ушедшие времена снова и снова оживают в чарующем вихре новогодней сказки.
 
 
Антон Гатаулин
 

Турфирмы Великий Устюг
Туры по России Великий Устюг

Комментировать