В погоне за речным тигром
Среди бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока есть множество нетронутых уголков, где до сих пор царствуют их старинные повелители – медведь, тигр и волк. Но если их удел – владычество над лесом, то в таежных реках есть свой хозяин. Зовут его тайменем или уважительно, в старой манере, красулей.
PersonalGuide Logo
Среди бескрайних просторов Сибири и Дальнего Востока есть множество нетронутых уголков, где до сих пор царствуют их старинные повелители – медведь, тигр и волк. Но если их удел – владычество над лесом, то в таежных реках есть свой хозяин. Зовут его тайменем или уважительно, в старой манере, красулей.
 
Таймень – широко распространенный в сибирских и алтайских реках род крупных лососевых рыб. Это настоящий речной тигр - хищник, достигающий метровой длины и 60 кг веса. Впрочем, есть данные и о более крупных экземплярах. Так, сообщается, что в 1943 году на Котуе попался огромный таймень весом более центнера и длиной 210 см. Соответственно, и живут эти гиганты дольше других лососевых, например, возраст одного из них ученые определили в 55 лет.
 
Во время нереста тело этой рыбы приобретает медно-красный цвет, что издавна добавляло ореол загадочности сильному хищнику. Немало ходит рассказов об ужасной красной торпеде, таящейся в холодной глубине и способной одним рывком стащить в воду зазевавшегося рыболова. Но действительно крупный таймень – редкая удача в наши дни, и, конечно, почетный трофей, ради которого пристально изучаются старые маршруты и пересекаются на чем только можно огромные пространства Сибири…
 
Таймень любит холодную и главное чистую воду, поэтому рядом с большими сибирскими городами его уже не встретишь. В число популярных у рыбаков районов обитания крупных экземпляров  этой редкой рыбы входит бассейн рек Лена, Амур и Енисей, а также акватория озера Байкал. Местные жители, впрочем, во время ловли особо не церемонятся, и сам процесс скорее больше напоминает охоту. Вываживая тайменя, здешние рыболовы стреляют в него из ружья или винтовки, стоит рыбе только показаться из воды. Со спортивной рыбалкой это, естественно, не имеет ничего общего.
 
А «цивилизованных» способов выловить речного тигра имеется немало. Причем, один из них берет начало еще в каменном веке. С тех времен до нас дошли фигурки небольших рыбок со специально проделанными отверстиями, благодаря которым можно подвесить их в горизонтальном положении. Такими приманками, по мнению ученых, древние рыболовы подманивали крупных хищников вроде тайменя, которых потом забивали гарпуном или арканили петлей. А если к такой «рыбке» добавить крючок, то получится прообраз современного воблера или блесны. 
 
К известным издавна способам ловли тайменя относится и использование самоловных снастей типа водяных змей, гагарок и торпедок. Принцип тут употребляют один - подкинуть приманку по течению под самый нос рыбы. Другой же способ тоже, по-видимому, берет свое начало со старинных наблюдений за повадками водных хищников, охотившихся за переплывающими водную гладь мелкими зверьками. Таймень в таком случае попросту заглатывает добычу, а иногда топит ее одним ударом хвоста. Поэтому хитрые рыболовы придумали, как использовать одну из повадок хозяина сибирских рек – так появилась ловля тайменя «на мыша».
 
Наиболее благоприятный период для этого наступает с августа по сентябрь, а лучшее время суток - сумерки. Для изготовления приманки используются различные естественные и синтетические материалы, главное чтобы ее положение в воде способствовало получению ровного и красивого «следа». Длина такой «мыши» составляет десять см, а вот имитация лап и хвоста не имеет первостепенной важности. А принципиальным охотникам за трофейными экземплярами можно смело делать «мыша» вдвое, а то и втрое больше - считается, что крупная рыба предпочитает соответственно крупную добычу.
 
Еще один древнейший метод - обычная ловля «на живца». Само собой, приветствуются и другие стандарты спиннинговой ловли – крупный воблер с небольшим заглублением и, конечно же, традиционная блесна. Неплохо ловится таймень и на экзотические для рядового российского рыбака методики такие, как ловля на спинбол и на попер - воблер для поверхностной проводки.
 
Если говорить о вкусовых качествах этой красивой рыбы, то даже большого размера таймени имеют исключительный вкус, и приготовить из такой добычи можно любое «рыбное» блюдо. Тайменя варят, жарят, коптят, вялят, делают уху и пельмени, а еще солят или обрабатывают слабым маринадом. Особое лакомство – мороженное мясо хищника, слегка посоленное и тонко нарезанное, так называемая «струганина». 
 
Но главный результат погони за речным тигром - это чувство победы над ловким и сильным соперником, которое невозможно купить ни за какие деньги. Для того, чтобы почувствовать его прячущуюся в холодной глубине упорною силу, что одним махом сгибает удилище спининга, заставляя леску звонко петь, люди и проходят километры тайги. В реках и озерах которой где-то там, на глубине, прячется хищник с красной, как огонь чешуей -  красуля-таймень.
 
Антон Гатаулин
Комментировать