Великий Новгород –  Руси столица. Достопримечательности Великого Новгорода
На северо-западе России между Москвой и Санкт-Петербургом на берегах реки Волхов расположился прекрасный город Новгород Великий, который за свою тысячелетнюю историю не потерял очарование древности, сохранив ценнейшие памятники истории Руси. 
PersonalGuide Logo

На северо-западе России между Москвой и Санкт-Петербургом на берегах реки Волхов расположился прекрасный город Новгород Великий, который за свою тысячелетнюю историю не потерял очарование древности, сохранив ценнейшие памятники истории Руси.

В Великом Новгороде трудно, а порой и невозможно определить, где заканчиваются музеи и начинается город. За это Великий Новгород называют "городом-музеем Древней Руси". Около 50 ценнейших памятников древнерусского зодчества стали частью современного городского мира. Что посмотреть в Великом Новгороде из достопримечательностей? Можно коснуться шероховатых стен храмов, монастырей, оборонительных сооружений, увидеть древнейшие фрески и посетить действующие археологические раскопки.
 
Интересные факты о Великом Новгороде рассказывают нам о том, что с самого основания город являлся важным политическим и экономическим центром для Руси. Именно новгородские князья являлись наследниками киевского престола на Руси, а большинство жителей города были грамотными людьми. Улицы в Великом Новгороде начали мостить раньше, чем в Париже и Лондоне, а через город проходил важнейший торговый путь из Варяг в Греки, который связывал Византию со Скандинавией.
 
Только посмотрите видео о Великом Новгороде, снятом с дрона, и вы будете поражены и удивлены великолепием столицы Руси.
 

 

В вечернее время город-музей приобретает особенный шарм, когда небо усеивают звезды, а памятники подсвечиваются огнями. Именно в это время лучше всего отправляться на экскурсии по городу, восторгаясь красотой древних построек и узнавать о тайнах веков.

 

На фото: Великий Новгород в вечернее время

Великий Новгород в вечернее время

 

Сегодня мы отправимся на небольшую онлайн экскурсию по Великому Новгороду, а гид Алексей (https://www.personalguide.ru/rossiya/velikiy-novgorod/guide/aleksej) поможет нам узнать немного больше интересных подробностей о памятниках древнего города, чем на других источниках, и попасть в закрытые для посторонних глаз места.

Но по-настоящему впечатлиться великолепием древних построек с богатой историей вы сможете, увидев все воочию, чтобы не заблудиться и ничего не упустить, заручитесь помощью гида. Алексей поможет вам не затеряться среди достопримечательностей Великого Новгорода и расскажет историю своего города.

"И, что самое главное, я по-настоящему люблю свой город и хочу, чтобы и Вы так же, как и я, полюбили Великий Новгород, красивый и древний город..."

 

Какие же достопримечательности есть в Великом Новгороде?

 

На фото: Кремль (Детинец)

Кремль (Детинец)
 

Кремль (Детинец) в Великом Новгороде

Впервые Кремль упоминается в летописях в 1044 году, он был основан князем Владимиром, сыном Ярослава Мудрого на левом берегу реки Волхов, и сначала являлся деревянной постройкой. После пожара Кремль отстроили практически заново и уже из камня.
 
Почему же Кремль Великого Новгорода называют детинцем? На этот счет нет единого мнения, официальных версий четыре. По одной – название произошло от слова «дети», потому что именно в стенах крепости прятали детей от опасности. По другой версии название произошло от дружинников, носивших название детских или отроков, которые по версиям исследователей проживали внутри крепости. Еще одна версия предполагает, что Детинцем постройку навали благодаря проживавшим в ней старейшинам. Следующая версия перекликается с первой, согласно ей, слово «детинец» произошло от глагола «деть» со значением прятать, потому что в стенах Кремля укрывали женщин и детей в опасные времена. Слово Кремль прижилось с постройкой в XIV веке.
 
Изначально Кремль служил оборонительным сооружением на Руси и был построен по всем принципам таких крепостей: находился вблизи реки на возвышении от нее, имея хороший обзор и труднодоступность для врага.
 
Детинец ранее имел 12 башен, из которых сегодня сохранилось только 9: Спасская, Дворцовая, Княжая, Косуй (Каланча), Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Владимирская и Федоровская. Все они отличаются параметрами, так как все имели свое назначение.

 

На фото: Собор Святой Софии

 

Собор Святой Софии в Великом Новгороде

«Там, где Святая София, там и Новгород», - так говорят на Руси уже тысячу лет. С тех самых пор, когда в XI веке был построен грандиозный собор Софии Премудрости Божьей. Сегодня он является самой древней из каменных построек Руси.

Храм был заложен Ярославом Мудрым и его сыном Владимиром и строился с 1045 по 1050 год. Сами новгородцы во все времена относились к собору с величайшим благоговением. Строили его без сомнения очень талантливые мастера, которые смогли передать в камне черты новгородского характера: сдержанность, суровость и грандиозность помыслов.

Софийский собор Великий Новгород – важнейший православный храм города и духовный центр.  Крест главного купола венчает образ Святого Духа - скульптура голубя. Предание гласит, что во время кровопролитных расправ царя Ивана IV над горожанами, люди на кресте заметили голубя, который в ужасе от увиденного застыл. Считается, что птица предназначена специально для города, и до тех пор, пока она находится на одном и том же месте, Новгород будет под защитой.

 

На фото: памятник «Тысячелетие России»

памятник «Тысячелетие России»
 

Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

В 1862 году предстояло празднование 1000-летнего юбилея России, увековечить это событие решили установкой памятника. Именно Новгород выбрали для установки памятника, признавая тем самым его ключевую роль в создании Российского государства.

Идея принадлежала Александру II, а церемония состоялась 8 сентября 1862 года. На открытии памятника «Тысячелетию России» присутствовали сам император с наследником и члены Императорского дома. Тогда на несколько дней Новгород вновь стал столицей России и центром ее политической жизни. «Памятник Тысячелетию Российской Государственности» — первое произведение Михаила Микешина, в то время еще никому не известного выпускника Императорской Академии Художеств.

Памятник интересен тем, что установлен не конкретному человеку или событию, а целому тысячелетию истории большого государства. Всего сооружение состоит из 128 фигур, располагающихся на трех ярусах, символизирующих «православие, самодержавие, народность». Верхний ярус «православие» состоит из коленопреклонённой женской фигуры – символа России и благословляющего ее Ангела с крестом.

Средний ярус символизирует шесть эпох государства. 17 фигур, установленных на этом ярусе разделены на группы, каждая из которых направлена на свою часть света, как показатель того, какую роль сыграл тот или иной правитель в укреплении рубежей. Среди них первый русский князь Рюрик, Владимир Креститель, Дмитрий Донской, Иван III, Михаил Романов, Петр I.

На ярусе основания располагаются 109 выдающихся деятелей российской истории, которые объединены в четыре группы: 31 просветитель (среди которых – Кирилл и Мефодий, Сергий Радонежский), 26 государственных деятелей (среди них Ярослав Мудрый, Екатерина II), 36 военных (среди них Михаил Кутузов, Богдан Хмельницкий) и 16 писателей и художников (среди них Пушкин, Ломоносов).

 Рюриково Городище

Рюриково городище считается самой древней резиденцией правителей Руси. Укрепленный поселок берет свое начало в эпоху викингов в истоке Волхова на древних торговых путях: Балтийско-Волжском и «из Варяг в Греки». Рюрик основался здесь после призвания его на правление в 862 г. Раскопки укреплений, жилых и хозяйственных комплексов IX-X вв. подтверждают, что Рюриково городище и есть «Старый город» по отношению к Новгороду, возникшему в эпоху христианизации (вт. пол. X–нач. XI вв.).

Летописи рассказывают о том, что в 946-947 гг. именно сюда приходила княгиня Ольга, проводившая политику централизации русских земель после гибели мужа Игоря, киевского князя.

Сегодня Рюриково городище – это величественные руины Благовещенского собора, возведенного князем Мстиславом Великим в 1103 г. и перестроенного в XIV в. Оставаясь княжеской резиденцией до правления Ивана Грозного (XVI в.), Городище было центром важнейших событий политической истории Новгорода. Благовещенский храм и расположенный на противоположном берегу ансамбль Юрьева монастыря выглядели величественными воротами на водном пути в Новгород.

 

На фото: Юрьев монастырь

Юрьев монастырь
 

Юрьев монастырь

Свято-Юрьев монастырь основал новгородский князь Ярослав Мудрый в начале XI века. Во время крещения Ярослав получил имя Георгий, которое на русском звучало, как «Юрий», именно это имя и легко в основу названия монастыря. Упоминания о монастыре в летописях начинается в 1119 году. В то время его величали Лаврой и считали первым по значимости среди жителей Новгорода. В XV веке он стал самым крупным и богатым церковным феодалом.

Монастырь находится в 4 километрах от Великого Новгорода на берегу озера Ильмень и является в настоящее время действующим мужским монастырем и состоит из целого комплекса храмов: Георгиевского, Крестовоздвиженского, Спасского, Колокольни, Храма Архангела Михаила и Церкви иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Георгиевский собор - уникальный памятник архитектуры XII в., который является княжеской усыпальницей. Здесь погребены мать и старший брат Александра Невского.
 

На фото: Церковь Спаса Преображения

Церковь Спаса Преображения
 

Церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде

Жемчужина архитектуры Великого Новгорода – это Церковь Спаса Преображения. Она была построена в 1374 году и завораживала многообразием декоративных мотивов и стройностью пропорций.
 
Примечательно, что храм является единственным сохранившимся в мире из всех церквей, расписанных великим византийским мастером Феофаном Греком, а их было около 40.

Для византийского художника был характерен экспрессивный и выразительный стиль письма. Иконы Грека не отличались проработанностью деталей и разнообразием цветов, однако, производили сильнейшее впечатление на зрителя. Белые блики отражали божественный свет, а земная красота выступала творением Высших сил. Именно поэтому Церковь считается важнейшим памятником культуры, который обязательно стоит посетить и почувствовать на себе сильнейшую энергетику самого места и революционного для своего времени творчества Феофана Грека.
 
На фото: Знаменский собор. Источник: Culture.ru
 

Знаменский собор

Собор был построен в 1688 году на месте древней церкви Знамения, сооруженной для иконы «Знамение Пресвятой Богородицы». Предание гласит, что икона защитила Новгород от превосходивших численностью суздальцев в 1170 год, и  стех пор почитается как одна из главных святынь города. Сейчас она находится в Софийском соборе, рядом с алтарем. 
 
Знаменский собор — типичный памятник русского зодчества XVII века, его фасады декорированы фресковой росписью и изразцовыми вставками. Роспись интерьера выполнена костромскими мастерами в 1702 году, она прекрасно сохранилась. Среди фигур огромной композиции "Страшного суда", занимающей всю западную стену, есть изображение человека в коротком "немецком" платье и башмаках, черты лица которого удивительно напоминают русского царя Петра I.
 
 
На фото: Церковь Параскевы Пятницы. Источник: Sobory.ru

Церковь Параскевы Пятницы, XIII в.

Храм получил свое название в честь покровительницы новгородского купечества Проскевы-Пятницы. Кроме того, Торг в Новгороде открывался именно в пятницу. Считается, что на этом месте первая церковь была основана 1156 году «заморскими купцами», так назывались купцы, которые занимались торговлей за морем, то есть за границей.

Здание представляет собой крестообразную постройку с шестью столбами, четыре из которых имеют круглую форму, что совсем нетипично для новгородского зодчества времени ее возведения.

С церковью Параскевы связано несколько поверий, которые заинтересуют любителей исполнителей желаний: если девушка обежит вокруг церкви три раза, то скоро выйдет замуж, а стоит обойти вокруг церкви и правильно посчитать все углы, то исполнится желание, желаем удачи.
 
 
На фото: Никольский собор. Источник:4turista.ru

Никольский собор, XII в.

Самым древним храмом на территории Ярославова дворища на Торговой стороне Великого Новгорода считается Никольский собор. Он был возведен в 1113 году Мстиславом Владимировичем, согласно летописи. Собор был освещен в честь святого Николая Чудотворца.
 
Обо всех этих достопримечательностях Великого Новгорода нам поведал гид Алексей. И это только малая часть того объема знаний, который он дает своим туристам. Обратившись к Алексею вы почувствуете себя путешественником во времени, потому что его увлекательные рассказы, легенды, поверья и сказания завораживают, заставляя вас забыть о времени. Алексей вам поможет сориентироваться среди множества достопримечательностей, составить тур по индивидуальному маршруту и подобрать то, что вам будет действительно интересно.
 
Свяжитесь с Алексеем по номеру телефона +7-911-62-88-040 или выбирете подходящую экскурсию на его персональной странице для организации лучшего отдыха в Великом Новгороде (https://www.personalguide.ru/rossiya/velikiy-novgorod/guide/aleksej).
 

Индивидуальная экскурсия - самый комфортный вид путешествия

Гид Алексей поможет Вам не затеряться среди достопримечательностей Великого Новгорода. Расскажет историю своего города, как официальную версию, так и интересную и увлекательную. 

ГАРАНТИРУЕТСЯ:

1.     Высочайший уровень сервиса.

2.     Большое количество ярких впечатлений.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

1.     Персональное экскурсионное обслуживание.

2.     Программа, составляется с учетом именно Ваших пожеланий.

ПОЧЕМУ ИМЕННО К АЛЕКСЕЮ:

1.     Обширный опыт организации индивидуальных программ.

2.     Проводит как однодневные экскурсии, так и многодневные туры любой степени сложности.

3.     Экскурсии проводит самостоятельно в любой день в течение всего года.

4.     Гибкая ценовая политика.

5.     Ответственные гиды - залог продуманной и интересной программы.

Всегда есть эксклюзивные предложения!

 

Комментировать