Выбираем удочку для рыбалки - основные критерии
Весной русские рыболовы зачастую используют стандартные штекерные или же телескопические, состоящие из нескольких колен, удочки. А сама оснастка в таком случае небольших размеров, и порой меньше длины самой удочки.
PersonalGuide Logo

Весной русские рыболовы зачастую используют стандартные штекерные или же телескопические, состоящие из нескольких колен, удочки. А сама оснастка в таком случае небольших размеров, и порой меньше длины самой удочки. Если же она превышает ее длину, то контролировать улов будет крайне трудно. Но бывают такие обстоятельства, когда ловить подобными удилищами неэффективно. Что касается зимней рыбалки, то оснастка должна быть соответствующая. Вот тут я купил себе хорошую удочку перейти. Нисколько об этом не пожалел.

Длина удочки

Многие из нас выбирают простые удочки с оптимальной длиной (примерно 4-5 метра). При помощи стандартной установленной катушки на удилище где есть запас лески, снасть можно закинуть в плаванье на хорошее расстояние. Однако запускать ее более 10 метров бессмысленно ввиду ряда причин. В первую очередь на небольшой реке сложно найти плавно изменяющееся дно. Обычно через несколько метров глубина резко увеличивается. Также чем дальше снасть была закинута, тем вероятность отвода ее по течению увеличивается. Чтобы оно не влияло или уменьшило сопротивление, используются грузики, позволяющие увеличить ее массу. Но с увеличением массы, количество поклевок сокращается.

Стеклопластиковые удилища с кольцами

Стоит сказать, что сегодня изготовление и продажа удочек со стеклопластиковыми кольцами, приобретающие большинством рыбаков, это самая плохая снасть. При помощи таких рыболовных инструментов закинуть ее далеко невозможно, а чувствительность весьма плохая. Помимо этого, управлять подсечкой неудобно. Наиболее подходящее применение для таковой - «полудонки». Поэтому популярность этого вида удочек с течением времени сойдет на нет. Многие же более опытные рыболовы используют лодку для ловли рыбы.

Комментировать