Описание:

Больше всего в Бельгии я люблю ветреное побережье, Остэнде, дюны и море.

Чаще всего бываю в Брюсселе и реже всего – в Динане. А жаль.

Но дело в том, что маленький городок в Арденах, 13 тысяч жителей, на юге страны, вдалеке от больших городов, в 15 километрах от французской границы, остаётся в стороне от основных туристических маршрутов.

Хотя, «вдалеке» и «больших городов» – понятия очень относительные.

Во всей стране здесь жителей меньше, чем в одном городе Москве, а самое дальнее расстояние, которое можно проехать из одного конца страны в другой, составит чуть больше 300 километров и чуть меньше четырёх часов.

Мы выехали из Кельна, а в районе Намюра съехали из-за пробки с автобана и поехали проселочной дорогой.

Она сразу начала петлять по мелким безлюдным деревням с каменными церквями, аккуратно отремонтированными неведомыми замками, по холмистым полям, пока не превратилась в настоящий серпантин, спускающийся вниз вдоль отвесных скал.

Мы подъехали к реке, припарковались на бесплатной стоянке около аббатства Леффе на краю города и пошли пешком по набережной в центр.

Весь городок состоит, грубо говоря из трёх улиц, две из которых – набережные реки и одного моста имени Шарля де Голя.

Для такого мини-города здесь очень много монументальных сооружений, среди которых: солидный дворец юстиции, несколько церквей, ратуша, казино и на другой стороне реки, прямо напротив моста, в окружении зелёного леса мрачноватый дворец – одно из старейших учебных заведений страны – колледж-интернат, которому исполнится скоро 160 лет.

Но самые известные и самые красивые достопримечательности города – это древняя церковь Нотр Дам де Динан, за спиной которой возвышается высоченная отвесная скала Байяр и цитадель на плоской вершине этой скалы.

Вся эта красота к тому же стоит на берегу реки, живописно отражаясь в ее тихих водах.

Река, вдоль обоих берегов которой растянулся в длину город, называется Маас.

На Маасе стоят несколько городов, самый крупный из которых Маастрихт, а самый интересный – Динан.

Маас, кстати, в давние времена служил западной границей Германской империи. Об этом даже были строчки в первоначальной версии современного гимна Германии. Это была знаменитая патриотическая «Песнь немцев», где звучало, как у нас «с южных гор до северных морей» – "Von der Maas bis an die Memel" (от Мааса до Мемеля).

«Песнь немцев» была написана в 1841 году и за все эти годы из неё выбрасывали то один, то другой куплет, ее переделывали, запрещали и снова разрешали в зависимости от политической ситуации в Германии.

В 1954 году эту старинную песню объявили официальным гимном ФРГ. Правда петь из всей исторической версии разрешили только нейтральную третью строфу.

Интересно, что в 50-к годы немецкие футболисты иногда пели по привычке старую запрещённую версию.

Заблудиться в городе невозможно, он весь находится в узкой долине реки, за которой начинаются скалистые горы.

Здесь спокойно и тихо, стоит лишь отойти от центра метров на 20 или просто приехать утром в будний день.

Иногда кажется, что городок со своими причудами и немногочисленными жителями остался далеко от остальной цивилизации и потому сохранил привычки из своего далекого прошлого.

Главной героиней всех туристических фотографий давно уже стала динанская церковь Богородицы (или церковь динанской Богоматери).

Она очень хорошо смотрится и сама по себе, но скала за ней придаёт ей пикантности. Эту церковь фотографируют с моста, со смотровой площадки крепости на скале и другого берега реки.

Ее необычный архитектурный стиль называют Маасской готикой. Так строили только в 13 веке в Льежсеом княжестве.

За долгие годы своей истории она пережила пожары, разрушения как природные, так и от рук человеческих.

К счастью, каждый раз динанцы находили силы и средства на ее восстановление, в том числе и после Второй Мировой войны. 

Напротив, на левом берегу стоит бронзовый памятник молодому лейтенанту, раненному здесь во время германской бомбардировки 15 августа 1914 года.

Этим лейтенантом был тогда ещё никому не известный Шарль де Голь. Ровно через 100 лет после этого события ему поставили памятник на берегу Мааса и назвали мост его именем.

На краю скамейки возле своего дома сидит Адольф Сакс.

Он родился в Динанте, был мастером-конструктором музыкальных инструментов и изобретателем духового инструмента, который несколько лет спустя Гектор Берлиоз назовёт саксофоном.

До триумфального шествия своего инструмента Сакс не дожил, он обанкротился и умер в Париже в бедности.

Теперь Динан гордится своим уроженцем, чтит и помнит, проводит международные джазовые фестивали. По всему городу красуются вездесущие цветные саксофоны.

Очень хорошо, что на скале, прямо над городом есть цитадель, ещё лучше, что там есть смотровая площадка, куда можно подняться легко и быстро на канатной дороге.

Билет стоимостью 11€ включает не только подъем и спуск с горы, но и посещение крепости.

Для особенно спортивных туристов есть лестница, она бесплатная, но очень крутая. Ступени очень короткие и их 408 штук!

Так или иначе подняться наверх здесь стоит ради смотровой площадки, с которой можно смотреть бесконечно.

Мы спустились вниз, перекусили в одном из уличных кафе, прикупили любимого вишнёвого пива „Krik“, как же без трофеев!? И пошли вдоль набережной к своей стоянке, радуясь, что впереди будет снова та живописная дорога, по которой мы приехали.

А потом еще по пути увидели странную деревенскую свадьбу.

Странной была вовсе не темнокожая невеста, а место действия. Тупиковая или просто заброшенная железнодорожная станция, которую вместе со старым вагоном, стоящим на рельсах превратили в ресторан. Праздничные столы с белыми скатертями стояли прямо на узкой платформе между железнодорожными путями, играла музыка, смеялись гости. 

Эта железнодорожная свадьба была, пожалуй, самой необычной из всех, что я до сих пор видела.


Комментировать