Описание:

Эти

развалины в Сан Педро де Алькантара принадлежат одной из самых древних из раннехристианских церквей Пиренейского полуострова.

Базилика, найденная в Сан Педро де Алькантара относится к 6-му веку нашей эры. Расположенная совсем близко от берега моря, она была обнаружена случайно, в 1915-м году. Замечательно сохранившиеся руины этой базилики являютcя образцом раннехристианского зодчества. На момент 6-го века большая часть земель Пиренейского полуострова была под властью вестготов. Вестготы в большинстве своем придерживались религии арианства ( некоторая их часть – своей древней языческой религии). Таким образом, на этих землях параллельно сосуществовали две религии – христианство общины испано-римлян и арианство германских племен. Но в 589-м году король вестготов Рекаред Первый созывает Третий Толедский Собор и провозглашает о своем переходе в христианство. Христианство становится доминирующей религией в королевстве.

Однако, в 552-м году южные территории вестготского королевства были захвачены византийскими войсками Юстиниана Первого (с территории Северной Африки) и пребывали под властью Византии вплоть до 622 –го года.

Когда же именно и кем была построена базилика, найденная в Сан Педро?

Казалось бы, на этот вопрос могут дать ответ обнаруженные при ней многочисленные захоронения ( около 200). Но нет: захоронения датируются 3-8 веками и , соответственно, какие-то из них более древние чем сама базилика, а какие-то – более поздние. В них ученые нашли много важного исторического материала. Например, на надгробиях можно было прочитать название римского поселения, которое находилось в этом меcте: Cilniana.

Сама базилика имеет прямоугольную форму и разделена на три части: центральная часть – самое важное место этого культового сооружения, и два атрио – дворика для боковых входов, которые были отделены от центральной части колоннами с арками.

В центральной части можно видеть место для крещения, состоящее из двух купелей. Одна из них, меньшая, прямоугольная, и другая – сложной формы, глубиной более метра. Изучение этих купелей очень важно для понимания одного из самых древних в основополагающих обрядов христианства.


Комментировать