Описание:

Китай – удивительная страна, которая, как и вся Азия, стремится к превосходству: самый большой вокзал, самый протяженный парк, самое высокое здание… Кстати, статус крупнейшей городской площади мира присвоен площади Тяньаньмэнь («Небесного спокойствия») в Пекине (880 на 500 метров), способной вместить около миллиона человек. Здесь же самый крупный дворцовый комплекс  - Зимний императорский дворец Гугун, состоящий из большого количества построек, в которых прежде было 9999 помещений. Число не случайное. Согласно легендам, в покоях небесного императора 10000 комнат, поэтому наследнику, земному императору (отсюда, Китай – «Поднебесная» страна),  подобает быть скромнее и  иметь меньше.

«Цветы жизни»

Жители этого государства (1,3 млрд. человек) составляют приблизительно 19% населения Земли. В современном  Пекине (ранее Цзи)  проживает около 20 миллионов человек, и чем ближе они к преклонному возрасту, тем больше внимания уделяют здоровью и душевному спокойствию. Ранний подъем около 6 утра, привычная зарядка в многочисленных парках. Особенно это бросается в глаза при ранних выездах на экскурсионную программу: повсюду видишь безмятежных, сосредоточенных на себе  китайцев. После 20 часов они неспешно прогуливаются или танцуют на свежем воздухе, что поражает вдвойне.   Горожане получают заслуженную пенсию (минимум 80$), в отличие от сельского населения, которому подобные выплаты не положены. Их обязаны содержать сыновья, работающие на земле. Поэтому к рождающимся дочкам многие мужья относятся без особой радости: придет время упорхнет  в другую семью, и пользы никакой. Даже УЗИ в Китае официально запрещено, чтобы не родители знали пол будущего ребенка и не избавлялись от девочек.  Сегодня ограничение рождаемости на законодательном уровне более лояльно, чем прежде. Второго ребенка можно иметь в сельской местности, при наличии в семье первой девочки. В Пекине разрешается задуматься о втором ребенке, если каждый из родителей был единственным чадом в семье. Остальные категории пар платят за повторное материнство и отцовство налог (штраф) в размере 4-8 средних годовых доходов, рассчитанных для конкретного региона проживания. Понятно, что для обеспеченных людей эта сумма оказывается не такой уж и страшной! Или, например в деревнях, очередного появившегося на свет отпрыска просто не регистрируют. Есть помощник – это самое главное, а отсутствие документов не столь важно. Естественно, образование такому китайцу никогда не получить, как и воспользоваться иными гарантированными народу благами.

Уж замуж невтерпеж?

Совершенно случайно я оказалась свидетельницей китайской свадьбы. Как правило, торжество организуют в ресторанах при отелях, чем выше звезд у гостиницы, тем престижнее. Наш гид рассказала, что обряд начинается очень рано, невеста поднимается около пяти утра, чтобы к  семи успеть посетить парикмахера и визажиста.  Далее ее забирает жених, и пара отправляется осматривать новую квартиру (если нет возможности купить таковую, ремонтируют хотя бы одну комнату в старой). Наряды жениха и невесты могут быть как национальными, так и сшитыми по последнему писку моды, постельное же белье непременно красного цвета. Официальная регистрация, и уже через час празднуют в квартире вместе с гостями. Новоиспеченные супруги угощают друг друга лапшой или пельменями (национальные блюда), по старинной традиции развешивают шторы, украшают покои орехами, финиками, семенами лотоса. После чего компания перемещается в ресторан, где на сцене демонстрируется специальная программа. Приглашенные дарят новобрачным деньги, а в ответ в знак признательности получают скромные подарки. Самое интересное, что свадебными суммами распоряжается мама невесты, она решает, на что лучше их потратить (!). Заканчивается праздник до обеда: не позднее двух часов все свободны!

Обучение в школах ведется с шести лет и делится на три ступени: начальное образование (6 лет), среднее (3 года), высшая школа (3 года). Первые два этапа обязательны и бесплатны, за третье надо платить, при этом по итогам экзаменов отбираются лучшие. Не прошедшие третью ступень, даже если за плечами техникум после средней школы, не принимаются в ВУЗы.  Лишь военные институты готовят кадры за государственный счет, в других понятие «бюджетные места» отсутствует, спасательной палочкой отличникам служит система стипендий. Работу выпускники ищут самостоятельно.

Служить в армию  китайцы идут добровольно, пройдя ряд испытаний. Причем у горожан желание возникает реже, нежели чем у сельчан. Пару лет на минимальном довольствии, затем переход на контрактную основу, что считается весьма выгодным. Военный человек обладает большим количеством льгот и пенсией по выслуге лет. На улицах крупных городов бросаются  в глаза дружинники. На остановках они следят за грамотной парковкой общественного транспорта и поведением пассажиров. В многолюдных местах в их функции входит обеспечение порядка. Дружинниками чаще становятся малограмотные люди, которых устраивает зарплата 150$ в месяц.

Автолотерея по-китайски

Учитывая, что людей в Китае много, пропорционально возрастает и количество личного транспорта, а значит, от пробок никуда не деться. Сообразительные китайцы нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации. В Пекине номера на машину (ограниченное количество) выдают по результатам лотереи, проводимой раз в месяц. Не повезло, ждешь следующего месяца. Поэтому сначала получают номер, и только потом приобретают авто. И это еще не все. По понедельникам в городе нельзя ездить с номерами, заканчивающимися, например,  на цифры 1 или 3. Во вторник – на  2 и 6 и т. д. в течение всей рабочей недели. То есть даже при наличии собственной «ласточки» один день в неделю никуда не денешься, воспользуешься автобусом, метро или услугами такси (коих великое множество). Автобусы в столице, преобладают современные, как в Англии двухэтажные, стоимость проезда 5 рублей. Плата в рейсовых автобусах зависит от расстояния: первые 12 км – также 5 рублей, за каждые следующие 5 км. – два с половиной рубля.  Поездка в метро (9 линий) обходится в 10 рублей, забавно, что этот билет позволяет провезти ребенка, но не определенного возраста, а роста (!) – менее 1,1 метра. Аренда автомобиля для туристов возможна лишь с водителем, так как международные права на территории этой страны считаются не действительными.

Зато здесь реально увидеть одно из мировых чудес света – Великую Китайскую стену. Даже карабкаться по ней, как по дракону, вьющемуся по горным вершинам и перевалам на протяжении  более 6000 км, включая утраченные фрагменты. Ступени очень высокие, подъем крутой, так что вприпрыжку вверх-вниз, да еще через ступеньку однозначно не получается. То, что китайцы имеют сегодня, возводилось в эпоху правления династии Мин (1368-1644 гг.) из кирпича и каменных блоков, скрепляемых клейкой рисовой кашей с примесью гашеной извести. Первоначально, в III в. н.э., длина Китайской стены с многочисленными ответвлениями достигала более 21 тысячи км. Сколько человеческих жизней она отняла? По легенде, убегавших с работ заживо замуровывали в стене.

Родина ушу (кун-фу) – Шаолиньский буддийский монастырь более напоминает коммерческий центр с обязательным шоу для туристов. Основанная в V столетии обитель более полувека (с 1928 года) пролежала в руинах Монахи в отреставрированных к нашим дням постройках уже не живут. Они удалились от людских толп, избрав для себя более тихое место. А открывшиеся на горе Суншань многочисленные школы боевых искусств не испытывают недостатка в желающих познать богатый опыт Шаолиня.

Лечат или калечат?

Иначе как чудом не назовешь и грандиозное деяние императора Цинь Шихуанди (246-210 гг. до н.э.) в Сиане. Его случайно обнаружил простой крестьянин Ян Чжифа, решивший в 1974 году выкопать колодец неподалеку от захоронения первого китайского императора. Открытию сельчанина позавидуют профессиональные археологи. На площади около 15 тысяч кв. метров под землей оказалось более восьми тысяч статуй китайских воинов почти двухметрового роста, плюс их лошади, а также военачальники, чиновники, наложницы. Такое ощущение, что правитель пожелал взять с собой в могилу едва ли не всех жителей собственной империи. Возможно, его уговорили не хоронить заживо вместе с ним такое количество людей, а заменить их глиняными копиями ручной работы, обожженными и раскрашенными. Цинь Шихуанди стал императором в 12 лет, через год приступил к созданию гробницы и терракотовой армии. 1200 статуй выкопаны и отреставрированы, увы, при контакте с воздухом они быстро потеряли свою окраску. Поэтому остальные ждут своего часа, когда будут разработаны новейшие технологии, позволяющие сохранить войско в первозданном виде. Сама усыпальница императора находится в кургане, вскрыть ее не решаются до сих пор.

Иные события, более близкие нам по времени (Русско-Японская и Корейская войны), связали Россию с Китаем. Легендарный Порт-Артур теперь именуется Люйшунь. В 2010 году после реставрации здесь открыли мемориал русским и советским воинам, где в 1945-1955 годах было похоронено 2031 советских граждан, среди них умершие  в период эпидемии холеры женщины и их годовалые и двухлетние дети. Надо отдать должное китайцам, за мемориалом хороший уход. Кроме того, русскоговорящий смотритель готов рассказать каждому пришедшему сюда все, что ему известно о тех, кому вечным пристанищем стала эта земля.

В непосредственной близости окруженный Желтым морем Далянь, в XXI веке известный как «Всекитайская здравница», ранее город Дальний, основанный в 1898 году на арендованной у Китая территории. Местная медицина считает, что болезнь – это нарушение Инь и Ян, а здоровье – гармония их в организме. Массаж, ведущий свою историю с V тысячелетия до н.э., делают замечательно. А вот с диагностикой, у меня не сложилось.  Осмотрели, расспросили, скрупулезно прослушали пульс на обеих руках и  озвучили диагноз: «У Вас проблемы с предстательной(!) железой». В тот момент я лихорадочно соображала, когда и, главное, где она у меня выросла? Переводчица даже не извинилась за свой непрофессионализм. Закончилась процедура (как и у 90% человек из нашей группы) рекомендацией обратить внимание на желудок и купить в данном медицинском центре настой  трав на двухнедельный курс (стоимость, разумеется, не маленькая). На мою просьбу дать мне выписанный рецепт, чтобы заказать то же самое  в аптеке, ответили отказом. После чего желание продолжать отношения с китайскими врачевателями у меня исчезло.

Авиаперелет с гарантией достатка

Покоривший весь мир  фэн шуй (в переводе «ветер» и «вода») здесь не мода, а образ жизни. Китайцы находятся в вечном поиске благоприятных потоков энергии «ци», чтобы использовать их на благо человека. Повсюду развешаны  шарики, фонарики, прочие символические украшения, к истинному фэн шуй, кстати, не имеющие никакого отношения. Номера рейсов самолетов, приземляющихся в Китае или вылетающих из страны, - не простой набор цифр. Я прибыла рейсом UN9999, а возвращалась UN8888. Объяснение простое: 9 – императорский знак, цифра 8 связана с  богатством, да будет  оно у каждого гостя Китая.  

Дома строят тоже с учетом древней практики гармонизации пространства. Напротив жилого дома ни в коем случае не должен располагаться банк, иначе денег не будет, он их «перетянет» к себе. А вот банковское учреждение на первом этаже здания, где живет человек, просто знаковое финансовое благополучие жильцов!  Бросается  в глаза тот факт, что многоквартирные дома в ветхом состоянии в Пекине вообще отсутствуют. Проходит 15-20 лет после сдачи здания в эксплуатацию, и его сносят. Так поступают с целыми микрорайонами, застроенными домами типа российских «хрущевок». Это дешевле, чем ремонтировать. С владельцами квартир предварительно договариваются, либо о выплате компенсации, либо оплате аренды жилья до постройки нового жилого комплекса. В среднем 40-этажный дом строят за три месяца. Ипотечный кредит для желающих приобрести недвижимость обходится в  2-4 % годовых на 20-30 лет.

Находясь в Китае, возникают ощущения присутствия на другой планете. Народ не говорит по-английски, а тем более, по-русски. Везде сплошные иероглифы, даже на табличках с названиями улиц. Сравнивать с картой – дело долгое, да и где уверенность, что не допустил ошибку в одном значке? Отсюда карты на английском абсолютно бесполезны! Воспользоваться услугами железной дороги реально только при наличии рядом гида – на вокзалах та же самая картина.

Кушать подано!

Самым популярным напитком в Китае по праву считается чай: зеленый, белый, желтый, красный, черный, «улун»… По вкусу они действительно отличаются, при этом крепкий напиток не заваривают. На чайных церемониях кипяток наливают в чайник через ситечко с небольшим количеством чайных листочков и тут же разливают по чашкам. Проделывают так раз семь с одной и той же заваркой. Местная кухня разнообразна и различается по  провинциям. Обилие морепродуктов (отдельные названия впечатляют,  соответствуя возникающему в голове образу,  чего стоит один морской кишечник), рис, лапша, мясо в кисло-сладком соусе, пельмени, родиной которых является не Сибирь, как многие ошибочно полагают, а Китай. Начинок у них известно более сотни. Китайские пельмени варят, готовят на пару, жарят. Подают на стол к приходу гостей и на Лунный Новый год, когда все родственники собираются вместе, и непременно принимают участие в лепке.

Самый востребованный местный вид музыкального искусства - опера. Зрелище более чем своеобразное, это симбиоз пения, временами переходящего в крик, танца, изобразительного искусства и древней литературы. Смысл сюжета прост, но понятен только после объяснения. Как вариант, неплохо помогает ориентироваться по ходу действа бегущая строка на английском на установленном рядом с сценой экране. При этом китайцы боготворят нашего Витаса, чьи концерты не редко устраиваются в здании Государственной Думы. 250 $ за удовольствие послушать певца – нормальное явление, билеты раскупаются быстро.

Китай разный, его невозможно описать кратко, эту страну нужно увидеть изнутри, почувствовать ее особый характер  и принять такой, какая она есть.

                                                       Якунина Ольга


Комментировать