Айсберг прославил на весь мир небольшой городок Канады
Ферриленд (Ferryland) - небольшой городок, расположенный в Канаде, на острове Ньюфаундленд, стал объектом невероятного внимания туристов.
PersonalGuide Logo

Ферриленд (Ferryland) - небольшой городок, расположенный в Канаде, на острове Ньюфаундленд, стал объектом невероятного внимания туристов. Причина - приплыл огромный айсберг, один из первых в этом сезоне.

Обычно огромные глыбы зажаты морским льдом, этот процесс длится до конца весны или начала лета, но, похоже, что этот айсберг сел на мель, и будет долго находиться на одном месте, сообщил мэр города Эйдриан Кавана.
Территория у побережья Антлатического океана известна как "аллея айсбергов" из-за большого числа ледяных глыб,  дрейфующих из Арктики каждую весну.
Как считают местные жители, айсберг застрял на мели и постепенно меняет свою форму, но пробудет "моделью" для туристов с фотоаппаратами еще достаточно долго.
Высота айсберга в самой высокой точке составляет примерно 46 метров - высота глыбы льда, приведшей к крушению "Титаника" в 1912 году, была на 16 метров меньше. Старожилы отмечают, что такой огромный айсберг у берегов острова видят впервые.
 
 
Источник bbc.com
Фото REUTERS
Комментировать