Археологические раскопки в Тобольске
В городе Тобольск на Базарной площади Нижнего посада закончились археологические раскопки, которые велись с июля. За это время уже были найдены массивные торговые лавки, предметы утвари, остатки фарфоровой и фаянсовой посуды, элементы украшений, костяные изделия, части тканей, местного производства и привозных, а также монеты, датированные 18-19 вв. Одной из последних находок стали драгоценные перстни. Они оказались оплавленными, что позволяет предположить, что русская усадьба (она была расположена именно на этом месте в начале 18 века) сильно пострадала при пожаре. Местные жители активно содействовали работе ученых: они помогали и оборудованием, и рабочей силой. фото с сайта: www.mebone.ru
PersonalGuide Logo

В городе Тобольск на Базарной площади Нижнего посада закончились археологические раскопки, которые велись с июля.

За это время уже были найдены массивные торговые лавки, предметы утвари, остатки фарфоровой и фаянсовой посуды, элементы украшений, костяные изделия, части тканей, местного производства и привозных, а также монеты, датированные 18-19 вв.

Одной из последних находок стали драгоценные перстни. Они оказались оплавленными, что позволяет предположить, что русская усадьба (она была расположена именно на этом месте в начале 18 века) сильно пострадала при пожаре.

Местные жители активно содействовали работе ученых: они помогали и оборудованием, и рабочей силой.

фото с сайта: www.mebone.ru

Комментировать