Ассоциация туроператоров России назвала особенности отдыха 2021
Стоимость отдыха на внутренних и зарубежных направлениях для россиян выросла в 2021 году в среднем на 25% по сравнению с допандемийным 2019 годом.
PersonalGuide Logo

Стоимость отдыха на внутренних и зарубежных направлениях для россиян выросла в 2021 году в среднем на 25% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что "...горящих спецпредложений со снижением цены на 30 и более процентов больше нет. Бюджетный отдых сохранился на внутренних курортах и турецком направлении, где есть чартеры и можно маневрировать ценой. На большинстве направлений спрос превышает предложение, дефицита туристов нет и нет конкурентной борьбы со стремлением снизить цены, чтобы перехватить клиентов. Средняя стоимость отдыха, независимо от вида туризма, внутреннего или выездного, по сравнению с 2019 годом выросла процентов на 25. Это средняя температура по больнице, так как на некоторых направлениях – в Арабских Эмиратах, на Кубе, Греции динамика роста больше, чем 25%. В Турции, наоборот, меньше".

Туроператоры говорят о заметном спросе на бронирование отелей дорогого или премиального сегмента.

"...Причина – очевидная: многие сократили доходы и соответственно расходы на путешествия, а премиальный сегмент остался в стабильном положении и может свободно распоряжаться деньгами и тратить их на отдых".

Еще одна тенденция сезона 2021 года - нежелание туристов бронировать заранее – глубина продаж не более 3-4 недель.

"...Люди боятся, что страна будет закрыта, что они сами заболеют, что внезапно изменятся условия и они не успеют сделать какую-то справку".

Путешественники стараются бронировать так, чтобы от билетов, отелей или пакетных туров можно было отказаться без штрафов.

"Из особенностей сезона можно выделить стремление туристов брать все возвратное. Если мы говорим о самостоятельном бронировании отелей либо билетов, стараются забронировать такие, чтобы можно было вернуть или перенести без штрафов. Если мы говорим о турпакетах, там нет понятия возвратных пакетов, но люди все равно пытаются подстраховаться и возможные потери минимизировать".

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать