Чем готова удивлять туристов Якутия?
В Якутии развивается промышленный туризм в рамках стратегии «Сокровища Якутии». Туристы смогут увидеть добычу алмазов и процесс шитья шуб.
PersonalGuide Logo

В Якутии развивается промышленный туризм в рамках стратегии «Сокровища Якутии». Туристы смогут увидеть добычу алмазов и процесс шитья шуб.

«Якутия первой среди регионов России презентовала серию уникальных туристических продуктов. Программа «Сокровища Якутии» включает посещение предприятий добывающей отрасли – алмазодобывающей компании «АЛРОСА», угольного холдинга «Колмар», и центров развития традиционных промыслов республики (ювелирные украшения, изделия из пушнины, посуда) и местных предприятий пищевой промышленности».

Об этом сообщила журналистам директор агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Наталья Тюкавкина на презентации в представительстве республики в Москве.

Проект реализован в рамках соглашения между Якутией и Агентством стратегических инициатив (АСИ) на «Иннопроме-2020». «Около 50 компаний будут готовы принимать гостей на своих объектах к концу 2021 года, 11 – уже в начале весенне-летнего сезона».

Туристы смогут познакомиться с производственными процессами, традициями изготовления национальной меховой одежды и обуви, национальных орнаментов, принять участие в дегустациях и мастер-классах, увидеть коллекции старинных ювелирных украшений.

Особым направлением промышленного туризма республики станет инновационный сектор и IT-технологии, потому что регион – лидер Дальнего Востока по объему экспорта IT-услуг (85%). В IT-парке «Якутск» туристы могут посетить компании, которые находятся на разных стадиях развития, увидеть их разработки.

Новый турпродукт будет запущен в мае, в преддверии национального праздника Якутии – Ысыах. Это праздник наступления лета, который отмечается 21 июня. В республике уверены, что развитие промышленного туризма увеличит турпоток в предстоящем летнем сезоне.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать