Что нельзя увозить из Турции: путешественников просят обратить внимание на запрещенные к вывозу предметы
Генеральное консульство РФ в Анталье сообщает: в последнее время участились случаи задержания российских граждан турецкими службами таможенного и пограничного контроля, связанные с обнаружением в их багаже запрещенных предметов. 
PersonalGuide Logo

Генеральное консульство РФ в Анталье сообщает: в последнее время участились случаи задержания российских граждан турецкими службами таможенного и пограничного контроля, связанные с обнаружением в их багаже запрещенных предметов. 

Генконсульство РФ в Анталье опубликовало рекомендацию для российских туристов, которые отдыхают в Турции.

«...следует учитывать, что законодательно значительная часть выставленных на реализацию в Турции предметов старины и этнографии может свободно продаваться внутри страны, но не подлежать вывозу за рубеж», – отмечается в сообщении генерального консульства России в Анталье.

Турецкое законодательство по борьбе с незаконным вывозом предметов старины, произведений искусства, артефактов предусматривает уголовное преследование нарушителей и лишение свободы сроком на 5 - 12 лет.

Российские дипломаты рекомендуют россиянам на отдыхе в Турции:

- воздерживаться от приобретения предметов старины в любых местах, кроме специализированных магазинов с лицензиями;

- сохранять товарные чеки на приобретенные предметы;

- соблюдать правила посещения исторических достопримечательностей, не забирать ничего «на память»;

- при наличии намерений приобрести подлинные артефакты и произведения искусства узнавать правила их вывоза и оформить разрешения.

Под запретом провоз наркотиков и оружия, и любых имитаций оружия – даже игрушки. 

Из Турции нельзя вывозить предметы, которые могут счесть историческими: фрагменты мозаик, археологические находки, окаменелости и пр. 

Теоретически на таможне при сканировании багажа таковым могут счесть любой кусок алебастра или камень с экскурсии в античный город, ракушки и кораллы.

Нельзя вывозить исторические вещи, включая костюмы и сувениры, которым более 50 лет (утюг 1950 года – уже под запретом), ковры, которым более 100 лет, старинные монеты.

Как правило, такие вещи в сувенирных лавках не продаются, но их покупают на барахолках. Приобретая предмет, похожий на антиквариат, нужен чек. Его потребуют показать на таможне в качестве доказательства, что предмет не является «имуществом страны». Иногда в магазине стоит просить специальную справку, что вещь новая.

Запрещено вывозить из Турции лекарства с наркотическим или психотропным составом. Впрочем, их нельзя купить в Турции без рецепта, и это относится к тем туристам, кому их выписал турецкий врач. 

Из-за того, что турецкие лекарства часто гораздо более качественные, чем российские аналоги и стоят дешевле, чем в России, туристы часто везут домой турецкие лекарства: с обычными медикаментами проблем нет, но если вы купили рецептурный препарат, нужно внимательно изучить состав. Рецепт его нужно держать при себе.

Нельзя вывозить из Турции местные пищевые продукты свыше 5 кг и на общую сумму дороже, чем 100 турецких лир.

Есть запрет на вывоз из Турции продуктов из зерна, чая, какао, кофе, специй. Туриста могут остановить, если он везет внушительное количество (например сумку с 10 кг того же турецкого чая).

Запрещены к вывозу экзотические животные (например, дикие кошачьи и морские черепахи). Под запретом также вывоз домашних животных возрастом менее 3 месяцев, и домашних питомцев любого возраста без сертификата о вакцинации и справки из ветклиники.

Из Турции разрешено беспошлинно вывезти только до 2 кг кальянного табака, но нужно учесть, что российская таможня не допускает провоз более 250 г табака для кальяна.

Источник: atorus

Первых россиян, которые прилетели в Анталью, встречали с оркестром

В Ассоциации туроператоров РФ сравнили стоимость отдыха в России, Турции, Танзании

Какой турецкий курорт признан самым востребованным у россиян?

Турция - отдых на Черном море

Турецкая классика: отдых на Средиземном море

Куда поехать в Турцию? Отдых на Мраморном море

Курорты Эгейского побережья Турции

Комментировать