Два индонезийских острова ушли под воду из-за повышения уровня мирового океана
Острова Бетет и Гундул в Южной Суматре погрузились под воду на метр и три метра соответственно.
PersonalGuide Logo

Острова Бетет и Гундул в Южной Суматре погрузились под воду на метр и три метра соответственно.

Главная причина затопления территорий по мнению ученых - изменение климата и повышение уровня моря. Острова были необитаемыми и входили в национальный парк Бербак-Сембиланг.
  
Власти региона переживают, так как исчезновение островов может продолжиться: если не будут предприняты усилия для решения проблемы растущего уровня океанов, четыре других острова в этом районе с высотами менее 4 м над уровнем моря могут затонуть. 

В зоне риска остров Салах Намо на высоте 2 м над уровнем моря. Эта местность сейчас заселена людьми, и некоторым островитянам пришлось переселяться вглубь из-за подтопления домов.
  
Издание The Jakarta Post предупреждает, что повышение уровня моря из-за глобального потепления угрожает Индонезии, так как миллионы ее граждан живут в низменных прибрежных районах на 17 000 островах.
  
К концу века под угрозой затопления может оказаться город Мальмё (Швеция). Причина - повышение уровня моря из-за таяния ледников. 
  
Повышения уровня мирового океана грозит катастрофическими последствиями для Амстердама, Венеции, Йокогамы, Шанхая, Малаги и Нью-Йорку (район Манхэттена). В зоне риска  Лондон и прибрежные части Дании, Уругвая, Перу.

Источник: turizm

Комментировать