Главные европейские события мая, для которых нужно получить "шенген"
В текущем мае нас ждут интересные события в Европе, которые могут стать поводом для оформления шенгенской визы.
PersonalGuide Logo

В текущем мае нас ждут интересные события в Европе, которые могут стать поводом для оформления шенгенской визы.

Каннский кинофестиваль (Франция), один из самых старейших и престижных, пройдет 71-й раз с 8 по 19 мая. В жюри вошел российский режиссер Андрей Звягинцев, его картина "Нелюбовь" на прошлом фестивале получила Приз жюри — третью по значимости награду после "Золотой пальмовой ветви" и Гран-при. 
 
В конкурсную программу 2018 года вошел фильм "Лето" российского режиссера Кирилла Серебренникова.
 
С 19 по 25 мая в Торуни (Польша) пройдет Международный театральный фестиваль Kontakt, который собирает ведущие театральные коллективы Европы.
 
11 мая в Милане (Италия) состоится концерт  автора-исполнителя Сэма Смит, звезды современной британской сцены. Среди его многочисленных наград есть "Оскар" за "Лучшую песню к фильму" — "Writing’s on the Wall", заглавная тема "007: Спектр".
 
12 мая в Варшаве (Польша) — концерт британца Джеймса Бланта, автора хитов Пинк и Кристины Агилеры, успешного исполнителя, он выпустил четыре альбома.
 
21 мая в Вильнюсе (Литва) выступит американская группа музыкантов восточноевропейского происхождения Gogol Bordello, их концерты превращаются в театрализованное шоу.
 
С 6 по 13 мая Лион (франция) традиционно превратится  в столицу электронной музыки и цифровых искусств Европы на фестивале Nuits Sonores ("Ночи звука"). Это мероприятие объединяет мноие культурные и общественные площадки города — организуются выставки, детские праздники, спектакли, кинопоказы и конференции. 
 
С 22 по 27 мая в литовском Вильнюсе состоится один из старейших фолк-форумов Европы — международный фестиваль Skamba Skamba Kankliai ("Звенит, звенит канкляй") (литовские гусли. — Прим. ред.). В эти дни на площадях и улицах исторического центра города — парад, музыкальные выступления и мастер-классы, с ними можно будет погрузиться в культуру Литвы и соседних государств.
 
5 и 6 мая — архитектурный фестиваль "Будапешт-100". Каждый год так празднуют вековой юбилей разных зданий венгерской столицы. Для туристов в этом году подготовили 60 таких объектов, за каждым собственная увлекательная история.
 
День уличной музыки пройдет в Вильнюсе (Литва) 19 мая. Для зрителей подготовлены стили и направления от рока, классики и фольклора до африканских ритмов.
 
Каттенстут ("Парад котов") ежегодно более 60 лет проходит в городе Ипр (Бельгия) во второе воскресенье мая. Одна из версий происхождения праздника: дань памяти животных, которые погибли от местной средневековой традиции сбрасывать кошек с колокольни здания палаты суконщиков.
 
24 мая на острове Сан-Пьетро (Италия) стартует фестиваль Girotonno, который посвящен открытию сезона ловли тунца. На пять дней сюда съежаются шеф-повара и ценители гастрономии со всего света. Также это прекрасная причина отведать итальянскую боттаргу — сушеную спрессованную икру тунца, ее производят лишь на этом острове.
 
А с 19 по 20 мая в Киеве (Украина) запланирован Food & Wine Festival, который посвящен вину Украины, о нем расскажут виноделы, сомелье.
 
Единственный в Восточной Европе праздник розового и игристого вина "Розалия" соберет в Будапеште (Венгрия) с 11 по 13 мая виноделов всей страны. Запланированы дегустации для гостей и конкурс на самое лучшее вино.
 
Поклонникам хмельного напитка можно съездить на крупнейший в Восточной Европе Варшавский пивной фестиваль с 24 по 26 мая.
 
 
Комментировать