Греция планирует начать курортный сезон с июля, туристов будут пускать по тестам на коронавирус
Министр туризма Греции Харис Теохарис призвал туристический бизнес не отчаиваться и готовиться к туристическому сезону – страна сможет начать принимать туристов уже к июлю, а сезон власти хотят продлить минимум до октября-ноября, чтобы вернуть текущие потери.
PersonalGuide Logo

Министр туризма Греции Харис Теохарис просит туристический бизнес не отчаиваться и готовиться к туристическому сезону – страна сможет начать принимать туристов уже к июлю, а сезон власти намерены продлить минимум до октября-ноября, чтобы вернуть текущие потери.

Но пока ситуация с греческими отелями довольно сложная – до 65% могут обанкротиться в связи с критическим падением прибыли из-за отсутствия туристов.

Страна смогла обойтись без серьезной вспышки коронавируса – на 22 апреля в Греции выявлено 2 401 случаев инфицирования (менее, чем в Молдавии, и в соседней Турции, где сейчас 95 тыс. заболевших).

«Со временем спрос на отдых в Греции будет расти, потому что доверие туристов к безопасности в нашей стране также растёт. Отмены броней в отелях на вторую половину лета уже прекратились».

Он подчеркнул, что проведет совещание с местными туроператорами, чтобы обсудить меры по охране здоровья туристов после возобновления туризма. Греция предполагает введение «паспортов здоровья» для туристов, чтобы они проверялись на коронавирус до вылета. 

Главная задача, чтобы «эти тесты были надежными и не отнимали много времени». «То, чего ждут и туристы, и туроператоры, - это чтобы мы все договорились о процедурах охраны здоровья и объявили четкое расписание, чтобы мы могли начать открытие отелей».

По его словам, в ЕС идут консультации с целью разработать способ дать каждому гражданину Европы возможность пройти надежный тест на вирус.

Министр считает, что в 2020 году туризм упадет на 50%. Греция не ждет туристов из стран за пределами Европы. Про Россию нет информации.

Источник: tourprom

Комментировать