Хорватия предлагает россиянам формат bleisure - удаленную работу и длительное проживание
На длительный отдых, совмещенный с работой, приехать может любой классический «удаленщик» или фрилансер из стран, которые не входят в ЕС. В том числе из РФ.
PersonalGuide Logo

Хорватия запустила проект по привлечению в страну «цифровых кочевников» – людей из стран вне ЕС, которые могут совмещать удаленную работу с длительным отдыхом и проживанием в другой стране. 

Это касается и россиян: они и их ближайшие родственники тоже могут получить хорватскую визу и разрешение на временное пребывание.

Об этом сообщил Райко Ружичка, глава национального туристического офиса Хорватии в России .

«Цифровые кочевники» - это граждане из стран вне Евросоюза, которые работают на себя или какую-либо компанию удаленно. Он или его компания не должны быть зарегистрированы в Хорватии как юрлицо, не нанимать и не оказывать услуги гражданам Хорватии. 

Иными словами, на длительный отдых, совмещенный с работой, приехать может любой классический «удаленщик» или фрилансер из стран, которые не входят в ЕС. В том числе из РФ.

Проект распространяется на членов семей удаленных работников, а их дети могут обучаться в ближайшей государственной или частной школе в это время.

Для обучающихся в государственных школ детей «цифровых кочевников» государство предлагает бесплатный 70-часовой курс хорватского языка.

Разрешение на временное пребывания заявителям в рамках проекта «Цифровые кочевники» Хорватия выдает на срок до 12 месяцев, его  нельзя продлить. Новое разрешение на временное пребывание в Хорватии оформляется не ранее, чем через 6 месяцев со дня истечения срока старого разрешения.   

Заполненную анкету рассматривает  министерство внутренних дел Хорватии. В случае положительного решения на указанный в анкете почтовый адрес приходит официальное подтверждение разрешения на временное пребывания в Хорватии.

Заполненную анкету, ПИН-код, документы из анкеты в бумажном виде необходимо будет предъявить в посольстве (консульстве) или в визовом центре VFS.

«В России уже стал распространяться формат bleisure – совмещение отдыха и работы. Многие россияне сейчас выбирают для этого курорты Юга России. Мы рассчитываем, что в условиях закрытия большинства европейских направлений, возможность поработать и отдохнуть летом на хорватском побережье привлечет многих россиян, чья работа или бизнес предполагают дистанционный формат. Интернет в Хорватии хороший, гастрономия – прекрасная...», –  считает Райко Ружичка.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать